北师大版 三年级数学下册《猴子的烦恼》同步练习 (含答案)(共3份打包)

文档属性

名称 北师大版 三年级数学下册《猴子的烦恼》同步练习 (含答案)(共3份打包)
格式 zip
文件大小 3.7MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-03-26 20:11:02

文档简介

猴子的烦恼
基础训练
1.408÷4=□,可以这样算:400÷4=□ □÷□=□ □+□=□
2.圈一圈,算一算。
(1)
(2)
3.计算。
660÷2= 980÷7= 510÷3= 806÷2=
4.森林医生。(将错误的改正过来)
(1) 改正:
(2) 改正:
5.向灾区小朋友捐书。
(1)三年级平均每个班捐书多少本?
(2)如果四年级有5个班,平均每个班捐书多少本?
拓展运用
6.学校进行运动会吉祥物小调查,喜欢熊猫的人数是喜欢老虎的3倍,喜欢熊猫的人数比喜欢老虎的多260人。喜欢这两种动物的人数分别是多少?
参考答案:
1.102 100 8 4 2 100 2 102 0 1 0 2 4 8
2.(1)圈一圈略 230 (2)圈一圈略 203
3.330 140 170 403 竖式略
4.(1) (2)
5.(1)404÷4=101(本)
(2)954-404=550(本) 550÷5=110(本)
6.喜欢老虎的人数:260÷(3-1)=130(人)
喜欢熊猫的人数:130×3=390(人)
1 / 4
0除以4等于
)。
4
4
0
8
8
0
3
6
9
0
3
6
0
9
201
9
0
4
8
4
4
0
34
6
8
0
6
8
8
0
三年级4个班
三、四年级共
共捐书404本。
捐书954本。
226
4
98-
440
3
4
0
6
8
8.8
0猴子的烦恼
1.直接写出得数。
0÷4= 0÷6= 0×8= 0÷30=
40÷2= 50÷5= 600÷3= 800÷2=
2.用竖式计算。
640÷4= 406÷2= 720÷6= 903÷3=
3.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
( ) ( ) ( )
4.晨晨和妈妈要坐火车去看望姥姥和姥爷,买车票要花多少钱?
5.一对藤椅606元,四把餐椅共840元,每把藤椅比每把餐椅贵多少元?
6.想一想,填一填,使下面各式的商是三位数。
(1)□ 的商的中间有0,□里可以填( )。
(2)3 的商的末尾有0,□里可以填( )。
参考答案:
1.0 0 0 0 20 10 200 400
2.160 203 120 301(竖式略)
3. (×) (×) (×)
4.208÷2+208
=104+208
=312(元)
答:买车票要花312元钱。
5.606÷2-840÷4
=303-210
=93(元)
答:每把藤椅比每把餐椅贵93元。
6.1,2,4 2,5,8
全票每张208元
买一张全票
和一张半票
售票处
185
2)370
2
17
16
10
10
0
203
3609
6
99
0
130
6780
6
18
18
0
23
3609
6
99
0
13
780
6
18
18
0猴子的烦恼
1.圈一圈,算一算。
2.填空题。
(1)0除以任何数(不为0)都得( )。
(2)把609平均分成3份,每份是( )。
(3)460里面有( )个2。
(4)540÷4的商是( )位数。
3.用竖式计算。
608÷2= 690÷3=
720÷6= 840÷7=
4.计算下列各题。
162+305÷5 (475-155)÷2
380÷2×5 (435+125)÷4
5.一辆普通自行车多少元?
6.剩下的零件平均每天加工多少个才能按时完工?(一个星期按5个工作日算)
7.把他们平均分成4个小组进行训练,每个小组有多少人?
8.“六一”儿童节到了,王老师买来9盒巧克力。
9.光明灯泡厂试验生产一种新型节能灯。第一批生产了640个,经检验,其中有10个不合格。将合格的节能灯每6个装一盒,需要多少个包装盒?
10.图书馆的书最多能借阅7天,王乐在图书馆借了一套童话书,一共745页。
(1)王乐乐平均每天看多少页?
(2)从第3天起,平均每天至少要看多少页才能看完这套童话书?
11.买1个足球和1个排球一共花了228元,买1个足球和4个排球一共花了708元。1个排球和1个足球各多少元?
12.把4、8、0、2填在适当的方框里,使商最大。
13.某小区准备在一条长960米的小路一边栽树,每隔8米栽一棵(两头都要栽),从头到尾共需栽多少棵?
14.工程队修一条850米长的路。工程队平均每天修多少米?(一个星期按7天算)
参考答案:
1.圈图略 210 竖式略
2.(1)0 (2)203 (3)230 (4)三
3.304 230 120 120 竖式略
4.223 160 950 140
5.920÷4=230(元)
6.(818-98)÷(5-1)=180(个)
7.(315+205)÷4=130(人)
8.40×9=360(块) 360÷2=180(名)
9.(640-10)÷6=105(个)
10.(1)(745-505)÷2=120(页)
(2)505÷(7-2)=101(页)
11.排球:(708-228)÷(4-1)=160(元) 足球:228-160=68(元)
12.840÷2=420 提示:当被除数最大,除数最小时,商最大,而0不能为除数,所以除数是2。
13.960÷8+1=121(棵) 提示:在一条路的一侧栽树,头尾都要栽。
14.(850+130)÷2÷7=70(米) 提示:剩下的比已修的短130米,所以(850+130)÷2就是已修的路长,再除以7就是平均每天所修路长。
1 / 4