中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学二年级下册第四单元名校达标测试卷
(时间:60分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填一填。(共37分,第4题每个算式1分,其余每空1分)
1.
(1)每组有( )个△,3组共有( )个。算式:( )
(2)共有( )个△,平均分成3组,每组( )个。算式:( )
(3)共有( )个△,每组8个,能分( )组。算式:( )
2. 在里填上“>”“<”或“=”,在里填上合适的数。
72÷927÷9 7÷77-7 56÷756÷8 45÷554÷6
7×=42 ÷7=7 7÷3=9 40÷=5
3. 63÷9=( ),口诀:( ),被除数是( 63 ),除数是( ),商是( )。
4. ( )÷( )=6 ( )÷( )=6
4. ( )÷( )=6
5. ( )里最大能填几?
7×( )<60 ( )×5<38 9×( )<38
6. 猜猜我是几。
( ) ( ) ( ) ( )
7. 请按得数的大小顺序将下列算式排一排。
( )<( )<( )<( )<( )
二、判一判。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(共5分)
1. 有24块 ,每8块装一袋,可以装4袋。( )
2. 48÷6=8,读作:48除6等于8。( )
3. 看图列式:6÷3=2( )
4. 把35个苹果分成5份,每份有7个。( )
5. 一份盒饭的价钱是9元,45元能买5盒。 ( )
三、选一选。(请把正确答案的字母代号写在括号里)(共5分)
1. 下列算式中,( )的商是8。
A. 63÷7 B. 56÷7 C.28÷4
2. 在除法算式中,如果商是1,那么被除数和除数的关系是( )。
A. 被除数>除数 B. 被除数<除数 C. 被除数=除数
3. 用“七七四十九”这句口诀可以计算( )道除法算式。
A. 3 B. 2 C. 1
4. 一张门票8元,李叔叔有48元,能买( B )张门票。
A. 5 B. 6 C. 7
5. 一道除法算式,除数是3,淘淘把除号看成了乘号,所得的结果是18。正确的商应该是( )。
A. 8 B. 4 C. 2
四、列式计算。(共17分,第1题8分,第2题9分)
1. 先把下面的物体平均分,并圈出来,再写出除法算式。
(1) (2)
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
2. 看图列式计算。
(1)
( )×( )=( ) ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
(2)
( )÷( )=( )(元)
五、动手做一做。(共15分,第1题7分,第2题8分)
1. 连一连。
2. 夺红旗。
六、解决问题。(共21分,第2题9分,其余每题6分)
1. 二年级绘画小组有36人。
(1)如果4人合用一张桌子,需要几张桌子?
(2)如果有6张桌子,平均每张桌子坐几人?
2. 某文具店做促销活动。
(1)30元可以买几本笔记本?
(2)42元买了6把剪刀,一把剪刀多少元?
(3)买4个笔盒要多少元?
3.
一共有几瓶饮料?把这些饮料平均分给4个班的小朋友,每个班能分几瓶?
人教版数学二年级下册第四单元名校达标测试卷
一、1. (1)8 24 8×3=24
(2)24 8 24÷3=8
(3)24 3 24÷8=3
2. > > > = 6 49 27 8
3. 7 七九六十三 63 9 7
4. 12 2 18 3 24 4(答案不唯一)
5. 8 7 4
6. 27 3 9 56
7.30÷5<42÷6<4×2<72÷8<38-20
二、1. × 2. × 3. × 4. × 5. √
三、1. B 2. C 3. C 4. B 5. C
四、1.
32÷4=8 42÷3=14
2. (1)2×6=12 12÷2=6 12÷6=2
(2)54÷6=9
五、1.
2. 第一列:8 15 5 9 8 9 1 27
第二列:7 8 36 4 8 15 7 5
六、1.(1)36÷4=9(张)
答:需要9张桌子。
(2)36÷6=6(人)
答:平均每张桌子坐6人。
2.(1)30÷5=6(本)
答:30元可以买6本笔记本。
(2)42÷6=7(元)
答:一把剪刀7元。
(3)4×8=32(元)
答:买4个笔盒要32元。
3. 8×3=24(瓶) 24÷4=6(瓶)
答:一共有24瓶饮料,每个班能分6瓶。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)