整理与复习②
基础训练
1.填一填。
3×70= 6×90=
50×50= 20×30=
14×20= 10×83=
70×80= 40×90=
11×90= 31×20=
40×21= 30×13=
2.用竖式计算。
850÷5= 947÷8= 28×32= 63×15=
3.看一看,想一想,在轴对称图形下面画“√"。
4.图中哪些图形通过平移可以互相重合?(连一连)
5.某汽车厂6天生产了504辆汽车,照这样计算,如果再生产12天,可以再生产多少辆汽车?
6.某书店有78本字典,每本25元。
(1)已卖出42本,一共卖了多少元?
(2)剩下的字典,每本降价3元出售,可以卖多少元?
7.画出下列图形向右平移5格后的图形。
拓展运用
8.小马虎在做两位数乘两位数的计算时,把一个乘数22的个位上的2看成了5,结果比正确的积多了69。正确的结果是多少?
参考答案:
1.210 2500 280 5600 990 840;
540 600 830 3600 620 390
2.170 118……3 896 945 竖式略
3.(√)(√)( )(√)( )(√)
4.
5.504÷6×12=1008(辆) 或504×(12÷6)=1008(辆)
6.(1)42×25=1050(元)
(2)78-42=36(本) (25-3)×36=792(元)
7.略
8.69÷(5-2)=23 22×23=506
1 / 3整理与复习③
基础训练
1.354÷3÷2 75÷3×16 103×4×5
= = =
= = =
115×6÷5 252×3÷6 994÷7÷2
= = =
= = =
2.森林医生。(将错误的改正过来)
(1) 改正:
(2) 改正:
3.壮壮家离学校有702米,已经走了234米,他平均每分走多少米?
4.每条裤子180元,如果买4条裤子的价格正好可以买3件上衣,每件上衣多少元?
5.每筐苹果36千克,每筐梨45千克。
(1)13筐苹果和24筐梨一共多少千克?
(2)现在有11筐苹果,平均分给9个班,每班可以分得多少千克?
拓展运用
6.依依周六到电影院看电影。(每排的座位数相同)
参考答案:
1.59 400 2060 138 126 71
2.(1) (2)
3.(702-234)÷6=78(米)
4.180×4÷3=240(元)
5.(1)36×13=468(千克) 45×24=1080千克) 468+1080=1548(千克)
(2)36×11÷9=44(千克)
6.32×28=896(名) 896>800 能容纳800名观众。
1 / 3
12
1
3
4
3
6
3
3
3
6
6
0
3
4
×42
86
172
1806
还要走6分
学校
壮壮家
限霜
我坐在最后一排的最后一个
座位,是32排28号。
这个电影院能容
纳800名观众吗?
依依
淘淘
65
3
4
X
4
2
6
8
13
6
1428整理与复习①
基础训练
1.计算。
72÷6= 358÷6= 408÷4=
83×38= 47×62= 94×17=
2.算一算。
(1)
(2)
3.
(1)一共可以剪多少朵红花?
(2)一共可以剪多少朵黄花?
(3)把这些花平均分给幼儿园的6个班,每个班可以分多少朵?
4.谁每分跳得多?多多少下?
拓展运用
5.庆“六一”儿童节,学校大门旁边挂了一排彩色气球,按照一黄二红三绿的顺序排列着,请你想一想第196个气球是什么颜色的。
参考答案:
1.12 59……4 102 3154 2914 1598 竖式略
2.(1)416÷4×5=520(个) (2)78×5÷3=130(元)
3.(1)12×15=180(朵) (2)12×26=312(朵)
(3)(180+312)÷6=82(朵)
4.318÷3=106(下) 452÷4=113(下) 113-106=7(下) 苹苹每分跳得多,多7下。
5.196÷6=32(组)……4(个) 是绿色的。
1 / 3
416个
个
78元
元
一张纸可以
有15张红纸,
剪12朵花。
26张黄纸。
我3分跳了318下
0
我4分跳了452下
依依
苹苹