三年级数学下册课件 1.6用两步连乘解决实际问题 苏教版(共15张PPT)

文档属性

名称 三年级数学下册课件 1.6用两步连乘解决实际问题 苏教版(共15张PPT)
格式 ppt
文件大小 1.4MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-03-28 16:44:16

图片预览

文档简介

(共15张PPT)
连乘两步计算的实际问题
苏教版数学三年级下册
每袋都有5个兵乓球;
兵乓球每个2元;
需要买6袋。
先根据( )求出( ),
再根据( )求出( )。
每袋都有5个乒乓球;
乒乓球每个2元
买6袋乒乓球
每袋乒乓球多少元?
列式:5×2=
买6袋乒乓球需要多少元
每袋都有5个兵乓球
买6袋乒乓球
6袋一共有多少个乒乓球
乒乓球每个2元
买6袋乒乓球需要多少元
回顾解决问题的过程
要弄清题中有几个已知条件,弄清条件的含义,看清要求的问题。
要找到有联系的条件, 可以先算什么,再算什么。
可以用不同的方法解决同样的问题。
可以用不同的方法验算算得是否正确。
“想想做做”
找出有联系的条件,说一说可以先算出什么,怎样算。
3个班的同学去植树,
一共能植树多少棵?
每组植8棵。
每班分成6组,
3个班的同学 去植树,
先根据( )求出( ),
再根据( )求出( )。
一共能植树多少棵?
一共有多少组?
算式:
18×8=144(棵)
3×6=18(组)
每组植8棵。
每班分成6组,
3个班的同学 去植树,
先根据( )求出( ),
再根据( )求出( )。
一共能植树多少棵?
算式:
48×3=144(棵)
6×8=48(棵)
每组植8棵。
每班分成6组,
一组能植树多少棵?
一盒钢笔有10支 ,
先根据( )求出( ),
再根据( )求出( )。
一共要花多少元钱?
算式:
40×5=200(元)
10×4=40(元)
一盒要花多少元钱?
买5盒这样的钢笔 。
每支4元 ,
一盒钢笔有10支 ,
先根据( )求出( ),
再根据( )求出( )。
一共要花多少元钱?
算式:
50×4=200(元)
10×5=50(支)
一共有多少支钢笔?
买5盒这样的钢笔 。
每支4元 ,
阅读图文信息,整理条件,解决实际问题
条件1:
条件2:
条件3:
每筐苹果20千克,4只小
动物一共运走多少千克?
2.阅读图文信息,整理条件,解决实际问题
条件1:
条件2:
条件3:
每层有5
个教室
每个教室
放6盆花
这幢教学楼
一共放了多
少盆花?
阅读图文信息,整理条件,解决实际问题
条件1:
条件2:
条件3:
平均每人每天组装7台
电脑,他们5天一共能
组装多少台
熟能生巧
一辆卡车一次运走60箱葡萄,6辆这样的卡车3次一共运走多少箱葡萄?
谢谢指导!