(共18张PPT)
用连乘的方法解决问题
苏教版小学三年级下册
你得到了哪些数学信息?
每个5元
1、每盒有4个蛋挞
2、每个蛋挞5元
3、有3盒蛋挞
解决问题一般分为哪几个步骤?
第一步:阅读与理解
第二步:分析与解答
第三步:回顾与反思 。
已知信息是:
每袋有5个,
每个2元。
共买了6袋,
问题是:
买6袋乒乓球要用多少钱?
买6袋乒乓球要用多少元?
阅读与理解
每袋有5个乒乓球
每个乒乓球2元
每袋要用多少钱
买了6袋
一共要用了多少元
×
×
分析与解答
分析与解答
每个乒乓球卖2元
每袋有5个乒乓球
6袋共有多少个乒乓球
买了6袋
一共要用了多少元
×
×
回顾与反思
找到有联系的两个条件,想想可以求出什么。
解决一个问题可以用不同的方法。
可以用一种方法检验另一种方法是否正确。
3个班的同学去植树,
根据( )和( ),
可以求出( )。
根据( )和( ),
可以求出( )。
列式为:
3×6=18(组)
每组植8棵。
每班分成6组,
6×8=48(棵)
列式为:
1、找出有联系的两个条件,说一说可以求出什么,怎样列式。
有3个班
每班分成6组
一共有多少组
每班分成6组
每组植8棵
每班可植多少棵
3个班的同学去植树,
每组植8棵,
每班分成6组,
2、先说说解题思路,再列式解答。
一共能植树多少棵?
3个班的同学去植树,
一共能植树多少棵?
列式为:
18×8=144(棵)
3×6=18(组)
一共有多少组?
每组植8棵。
每班分成6组,
一共能植树多少棵?
3× 6 ×8=144(棵)
3个班的同学去植树,
一共能植树多少棵?
列式为:
6×8=48(棵)
每组植8棵。
每班分成6组,
每班能植树多少棵?
48×3=144(棵)
6×8 ×3=144(棵)
一共能植树多少棵?
每筐苹果重20千克,一共运多少千克苹果?
2 ×4 = 8(筐)
20 ×8 =160(千克)
2 ×4 ×8 =160(千克)
20 ×2=40(千克)
40 ×4=160(千克)
2 ×4 ×8 =160(千克)
先算一共有多少筐苹果。
先算每只小动物运多少千克。
3、先列分步算式再列出综合算式解答问题。
4、趣味思考,课后延伸
在一个古老的房子里,有七个房间;每个房间都养着七只猫;每只猫都捕到七只鼠;每只鼠,都吃掉七个面包。你能求出猫、老鼠、面包的数量各有多少吗?
五、课后作业
1.完成课后习题;
2. 去超市逛逛,并自己算出自己要买的东
西的总价钱,写成一篇数学日记。