(共12张PPT)
笔算
38 × 24= 50 ×23=
73 ×25=
1.5 两步连乘的
实际问题
买6袋乒乓球要用多少元?
先算买一袋乒乓球要用多少元。
5×2 =10 (元)
10×6 =60 (元)
买6袋乒乓球要用多少元?
先算6袋乒乓球一共有多少个.
6 × 5 = 30 (个)
30×2 = 60 (元)
买6袋乒乓球要用多少元?
先算买一袋乒乓球要用多少元
5 × 2 = 10 (元)
10×6 =60 (元)
先算6袋乒乓球一共有多少个.
6 × 5 = 30 (个)
30×2 = 60 (元)
先算一共有多少筐苹果。
2 ×4 = 8(筐)
20×8 =160(千克)
先算每只兔子运多少千克。
20 ×2=40(千克)
40 ×4=160(千克)
每筐苹果20千克,4只小动物一共运走多少千克?
通过本课的学习,你有什么收获? 还有哪些疑问?
质疑
乒乓球
每个2元
买6袋乒乓球要用多少元?
你是怎样算的?和小组里的同学交流。
乒乓球
每个2元
好
茶恤
Q
桥乡
光
想想做做
每个笼里有6只兔,
共养了多少只兔?
想想做做
每个笼里有6只兔,
一共养了多少只兔?
A
8
6×4=24(只)
4×3=12(个)
24×3=72(只)
12×6=72(只)
继续
想想做做
巡图遗露盛器
2600o o
5吨5吨5吨5吨5吨5吨
照这样运8次,一共可以运煤多少吨?
想想做做
5×6=30(
吨)
30×8=240(吨)
巡图遗露器
2600o o
5吨5吨5吨5吨5吨5吨
照这样运8次,一共可以运煤多少吨?
继续