双减背景下人教版六年级数学下第二单元测试卷
2.4利率
第I卷(选择题)
一、选择题(每题2分,共20分)
1.高叔叔把10000元存入银行定期三年。年利率是2.75%,到期后他将从银行得到的利息多少元?正确列式是( )。
A.10000×2.75%×3 B.10000×2.75%
C.10000-10000×2.75%×3 D.10000+10000×2.75%×3
2.妈妈买了6000元三年期国库券,已知三年期年利率是6.21%,三年后妈妈可得利息多少元?正确列式为( )。
A.6000×6.21% B.6000+1000×6.21% C.6000×6.21%×3
3.爸爸有2万元钱,有两种理财方式:一种是买3年期国债,年利率为4%;另一种是买银行1年期理财产品,年收益率是4%,每年到期后连本带息继续购买下一年的理财产品。3年后,( )。
A.买国债收益更大 B.买理财产品收益更大
C.两种方式收益一样 D.无法确定哪种方式收益更大
4.王阿姨在银行存入1000元,作为一年期定期储蓄,到期后王阿姨获得利息33元,则一年期的年利率是( )。
A.3.00% B.3.30% C.3.25% D.3.50%
5.李叔叔购买了五年期的国家建设债券20000元,年利率是3.81%,到期时李叔叔应得到利息( )元。
A.3810 B.762 C.1524 D.1955
6.妈妈把5万元钱存入银行,年利率为2.1%,2年后,妈妈能取回多少万元?下面计算方法正确的是( )。
A.5×2.1%×2 B.5×(1+2.1%×2) C.5×2.1%+5
7.2015年11月,李爷爷把5000元钱存入银行,存期为3年,年利率为2.75%。到期支取时,李爷爷可以取回( )元。
A.412.5 B.5000 C.5412.5
8.爸爸想在网上商店买电扇,某种电扇原价280元,A商店打八折销售,B商店满100元减30元,C商店每满100元减30元。爸爸在( )商店购买更省钱。
A.A商店 B.B商店 C.C商店 D.都一样
9.周老师要买60个小足球,三个店的小足球单价都是25元,你认为王老师到哪个店去买比较合算?( )。
A.甲店 B.乙店 C.丙店 D.都一样
10.王爷爷将2万元人民币以整存整取的方式在银行存六个月,根据现行的存款利率(见下表),到期后应得利息( )元。
整存整取
存期 三个月 六个月 一年 ……
年利率(%) 1.35 1.55 1.75 ……
A.155 B.175 C.310 D.350
第II卷(非选择题)
二、填空题(每题2分,共28分).
11.亮亮把300元钱存入银行2年,按年利率2.15%计算,到期时他可得到本金和利息共( )元。
12.李强将80000元钱存入银行,定期五年,年利率是4.25%,到期后可得利息( )元,一共可取出( )元。
13.小丽把1000元压岁钱存入银行,存期两年,年利率3.25%,到期能得到利息( )元。
14.李叔叔把20000元存入银行,定期两年,年利率2.25%,到期后可取回本金和利息共( )元。
15.妈妈在银行存了50000元的教育基金,年利率是3.24%,定期3年,到期后一共可以拿回( )元。
16.2016年3月,王爷爷把5000元钱存入银行,存期为5年,年利率为4.75%。到期时王爷爷一共能取回( )元钱。
17.李大爷在3年前把5000元存入银行,定期3年,年利率是5.2%。今年我国西南几省发生特大旱灾,他准备在这笔存款到期时将获得的利息( )元全部捐给灾区(利息税率为5%)。
18.王奶奶把20000元存入银行,定期三年到期时她一共从银行取出22250元,存款的年利率是( )%。
19.小贤的爸爸把3000元存入银行,定期2年,年利率是2.10%,到期时可获得利息( )元,一共能取回( )元。
20.王叔叔将10000元钱存入银行,定期三年,年利率为3.75%,到期后一共可取回( )元。
21.妈妈为女儿存入银行10000元做学费,定期二年,如果年利率按2.25%计算,到期时应得利息( )元。
22.王刚家买了1500元建设债券,定期三年,如果每年的利率是2.89%,到期时一共能取出( )元。
23.王叔叔年终奖金50000元,他把其中的60%存入银行,定期两年,年利率3.75%,到期后本金和利息共( )元。
24.丽丽把500元钱存入银行,整存整取两年,年利率按3.8%计算,到期丽丽得到的利息是( )元。
三、判断题(每题2分,共4分).
25.在利率、本金一定的情况下,存期越长,所得的利息就越多 ( ).
26.王叔叔存在银行的钱就是本金,银行多支付的钱就是利息 ( ).
四、解答题
27.妈妈存入银行10000元,定期两年,年利率是2.43%,到期后,妈妈一共能取回多少元?(6分)
28.下面是中国交通银行2020年10月的存款利率表。张老师将4万元存入交通银行,存期为三年。到期时取出的利息够买一台价值3250元的空调吗?(8分)
存款方式 活期 整存整取
存期 三个月 六个月 一年 二年 三年
年利率(%) 0.30 1.35 1.55 1.75 2.25 2.75
29.李阿姨把5000元存入银行,存款方式为活期,年利率是0.35%。存入4个月,把钱全部取出。李阿姨一共取出本金和利息多少钱?(6分)
30.张老师把5000元钱存入银行,定期三个月,年利率是3.33%,他到期时从银行里拿到本金和利息共多少元钱?(国家规定,个人在银行存款所得的利息要按5%的税率缴纳利息税)(10分)
31.张先生贷款8万元购置一辆小轿车,贷款期限3年,贷款年利率4.5%,到期后张先生需要支付本息一共多少元?(8分)
32.中国工商银行推出了整存整取教育储蓄,实行减免利息税。小强的父母到银行给小强存了10000元三年期的整存整取教育储蓄,已知整存整取三年期的年利率4.41%,到期可以得本息共多少元?(10分)
参考答案:
1.A
【解析】
【分析】
通过利息的计算公式:利息=本金×利率×存期,求出利息,即可得解。
【详解】
(元)
故答案为:A
【点睛】
此题的解题关键是利用计算利息的公式来求解。
2.C
【解析】
【分析】
利用公式:利息=本金×利率×存期,即可得出正确选项。
【详解】
根据分析,本金为6000元,利率为6.21%,存期为3年,代入公式:利息=本金×利率×存期,可得利息。
故答案为:C
【点睛】
此题的解题关键是掌握利息的计算方法,根据公式,列出算式,得到正确的选项。
3.B
【解析】
【分析】
先算出爸爸2万元买3年国债到期的利息,20000×4%×3=2400元,加上本金,20000+2400=22400元;
爸爸买理财产品收益:第一年为:20000×4%=800元,本金+利息为:800+20000=20800元;
第二年为:20800×4%=832元,本金+利息为:20800+832=21632元;
第三年为:21632×4%=865.28元,本金+利息为:21632+865.28=22497.28元;
比较22400和22497.28的大小,即可解答问题。
【详解】
20000×4%×3+20000
=800×3+20000
=2400+20000
=22400(元)
第一年本金和利息:20000+20000×4%
=20000+800
=20800(元)
第二年本金+利息:20800+20800×4%
=20800+832
=21632(元)
第三年本金+利息:21632+21632×4%
=21632+865.28
=22497.28(元)
22400<22497.28
三年后买理财产品收益更大。
故答案选:B
【点睛】
本题考查百分数利率的实际应用,关键是计算要仔细。
4.B
【解析】
【分析】
根据利息的计算公式:利息=本金×利率×时间,可得:利息÷时间÷本金=利率;据此列式计算。
【详解】
33÷1÷1000=3.30%
故选:B。
【点睛】
掌握利息的计算公式是解题的关键。
5.A
【解析】
【分析】
利息=本金×利率×存期,把题中数据代入公式计算即可。
【详解】
20000×3.81%×5
=762×5
=3810(元)
故答案为:A
【点睛】
掌握利息的计算方法是解答题目的关键。
6.B
【解析】
【分析】
取回的钱包括本金和利息,利息=本金×利率×存期,据此分析。
【详解】
5+5×2.1%×2
=5×(1+2.1%×2)
故答案为:B
【点睛】
关键是掌握利息的公式,B选项根据乘法分配律进行了简算。
7.C
【解析】
【分析】
到期支取时,李爷爷可以取回的钱数=存入银行的钱数+存入银行的钱数×年利率×存期,据此代入数据作答即可。
【详解】
5000+5000×2.75%×3
=5000+412.5
=5412.5(元)
故答案为:C
【点睛】
明确取回的钱数包括本金和利息两部分是解答本题的关键。
8.C
【解析】
【分析】
A.直接用原价乘80%即可求出售价;
B.280元满100元,用原价减去30元即可求出售价;
C.280元包含2个100元,因此要减2个30元,这样求出售价;然后比较三个商店的售价即可判断哪个商店更省钱。
【详解】
A.280×80%=224(元);
B.280-30=250(元);
C.280÷100=2……80(元)
280-30-30
=250-30
=220(元);
所以在C商店购买更省钱。
故答案为:C。
【点睛】
本题考查了学生对于打折活动、满减活动知识的掌握,注意区分满100元减30元和每满100元减30元,前者是售价超过100元一次性减去多少元,后者是看售价包含多少个100元,就减去几个30元。
9.B
【解析】
【分析】
甲店:每(10+2)个足球里面有2个是送的,10个是需要付款的。用60除以(10+2),再乘10即可求出需要付款的个数,用需要付款的个数乘单价即可求出总价;
乙店:用单价乘数量求出总价,再乘80%即可求出应付款钱数;
丙店:先求出总价,然后看总价里面有几个200元,返的现金就是几个30元,这样用总价减去返现金的钱数即可求出应付款数;
这样分别计算出三个店应付款数,比较后确定哪个店便宜即可。
【详解】
甲店:60÷(10+2)=5,5×10=50(个),50×25=1250(元);
乙店:60×25×80%=1200(元);
丙店:60×25=1500(元),1500÷200≈7,1500-30×7=1500-210=1290(元);
1200<1250<1290,所以到乙店去买比较合算。
故答案为:B。
【点睛】
对于甲店,12个小足球只花费10个小足球的价钱,故可把每12个足球看作一组;
对于丙店,购物满200元,返现金30元,就意味着实际花费是60个足球的钱数减去所返现金后剩余的钱数。
要注意规定不同,计算方式的差异。
10.A
【解析】
【分析】
计算公式:到期利息收入=本金×年利率÷2,结合公式计算即可。注意本题中,整存整取的期限为六个月,即一年的一半,故计算时要除以2。
【详解】
20000×1.55%÷2
=310÷2
=155(元)
故答案为:A。
【点睛】
本题不是十分易于理解,看上去年利率与存起六个月有些冲突。实际上只要记住银行的利率一般是按年利率来计算的,而至于存期,则取决于各人不同的存款方式。
11.312.9
【解析】
【分析】
通过利息的计算公式:利息=本金×利率×存期,求出利息,再加上本金,即可得解。
【详解】
(元)
【点睛】
此题的解题关键是利用计算利息的公式来求解,注意本息指的是本金和利息。
12. 17000 97000
【解析】
【分析】
根据利息的计算公式:利息=本金×利率×存期,计算出到期后得到的利息;取出的钱数=本金+利息,据此解答。
【详解】
(1)80000×4.25%×5
=3400×5
=17000(元)
(2)80000+17000=97000(元)
【点睛】
掌握利息的计算方法是解答题目的关键。
13.65
【解析】
【分析】
由题意可知,要求利息,根据利息=本金×利率×存期,据此可解答。
【详解】
1000×3.25%×2
=32.5×2
=65(元)
【点睛】
本题考查利率问题,明确利息的算法是解题的关键。
14.20900
【解析】
【分析】
审题需要加强注意,问:取回本金和利息共多少元?首先利用利息公式:本金×年利率×存期,进行代入,算出利息之后,再加上本金即可。
【详解】
20000×2.25%×2
=450×2
=900(元)
900+20000=20900(元)
答:到期后可取回本金和利息共20900元。
【点睛】
本题考查利息公式,利息=本金×年利率×存期,同时要注意问题问什么,如果问“本息和”、“本金和利息共多少”,一档要记住最后加本金。
15.54860
【解析】
【分析】
根据利息=本金×利率×存期,求出利息,再加上本金即可。
【详解】
50000×3.24%×3+50000
=4860+50000
=54860(元)
【点睛】
关键是掌握利息的求法,取款时银行多支付的钱叫利息。
16.6187.5
【解析】
【分析】
本题中,本金是5000元,利率是4.75%,存期是5年,要求到期后王爷爷共能取回多少元,求的是本金和利息的和,根据关系式:本息=本金+本金×利率×存期,解决问题。
【详解】
5000+5000×4.75%×5
=5000+1187.5
=6187.5(元)
【点睛】
此题属于利息问题,运用关系式:本息=本金+本金×利率×存期解答即可。
17.741
【解析】
【分析】
根据定期时间和年利率,先计算出5000元3年的利息总额,再乘上95%算出李大爷3年可获得的实际利息。
【详解】
5000×3×5.2%×(1-5%)
=15000×5.2%×95%
=741(元)
所以,李大爷有741元利息可捐给灾区。
【点睛】
本题考查了百分数的应用,利息=本金×利率×时间×(1-利息税)。
18.3.75
【解析】
【分析】
由题意知:先求出利息22250-20000=2250(元),再根据利息公式的推导公式:利率=利息÷(本金×期限)×100%,据此解答。
【详解】
利息为:22250-20000=2250(元)
利率是:2250÷(20000×3)×100%
=2250÷60000×100%
=3.75%
【点睛】
求出利息后,利用利息公式的推导公式“利率=利息÷(本金×期限)×100%”,是解答本题的关键。
29. 126 3126
【解析】
【分析】
根据利息=本金×时间×利率,代入数据计算即可;一共可以取回的钱数=本金+利息,据此解答。
【详解】
3000×2×2.10%
=6000×0.021
=126(元)
126+3000=3126(元)
到期时可获得利息126元,一共能取回3126元。
【点睛】
此题考查了利率问题,掌握利息计算公式是解题关键。
20.11125
【解析】
【分析】
利息=本金×利率×时间,到期后一共可取回的钱数=本金+利息。
【详解】
10000×3×3.75%
=30000×3.75%
=1125(元)
1125+10000=11125(元)
【点睛】
本题考查百分数在利率实际问题中的计算,注意到期取出的是本金和利息的和。
21.450
【解析】
【分析】
本金:存入银行的钱;
利息:取款时银行多付的钱;
利率:单位时间内的利息与本金的比率。
求利息的公式:“本金×利率×时间=利息”,可直接套用公式解答即可。
【详解】
10000×2.25%×2
=225×2
=450(元)
【点睛】
首先要理解名词“本金”“利率”的含义,然后将题目中相关数据与名词相对应,进行百分数运算。
22.1630.05
【解析】
【分析】
根据利息的公式:利息=本金×利率×存期,因为债券不交利息税,所以到期时取出的钱=本金+利息,据此列式解答。
【详解】
1500×2.89%×3+1500
=43.35×3+1500
=130.05+1500
=1630.05(元)
【点睛】
熟练掌握利息的求法是解答本题的关键,一定注要取出的钱包括本金和利息两部分。
23.32250
【解析】
【分析】
本息和=本金+本金×利率×时间,本题中的本金=年终奖×60%,代入数值计算即可。
【详解】
50000×60%+50000×60%×3.75%×2
=30000+30000×3.75%×2
=30000+2250
=32250(元)
【点睛】
熟练掌握利息的求法是解答本题的关键,一定要注意本题中的本金指年终奖金的60%。
24.38
【解析】
【分析】
利息=本金×利率×存期,根据公式计算利息即可。
【详解】
500×3.8%×2
=19×2
=38(元)
【点睛】
熟练掌握利息的求法是解答本题的关键。
25.√
【解析】
【分析】
根据利息=本金×利率×时间,知道在本金和利率相同的情况下,存入的时间与利息成正比,由此得出答案。
【详解】
在利率、本金一定的情况下,存期越长,所得的利息就越多。
故答案为:√
【点睛】
解答此题的关键是根据利息的计算方法,判断利息与本金的关系。
26.√
【解析】
【详解】
把存入银行的钱叫本金,取款时银行多付出来的钱叫利息。
故答案为√
27.10486元
【解析】
【分析】
在此题中,本金是10000元,时间是2年,利率是2.43%,求到期后一共可以取回多少钱,取回的应是本金和利息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,解决问题即可。
【详解】
10000+10000×2.43%×2
=10000+486
=10486(元);
答:妈妈一共能取回10486元钱。
【点睛】
此题属于存款利息问题,根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”,即可解决问题。
28.够
【解析】
【分析】
由统计表可知:存期三年的年利率为2.75%,根据利息=本金×利率×时间,代入数据求出利息,再与空调价格比较即可。
【详解】
40000×2.75%×3
=1100×3
=3300(元)
3300>3250
答:到期时取出的利息够买一台价值3250元的空调。
【点睛】
本题主要考查利率问题,确定利率是解题的关键。
29.5005.83元
【解析】
【分析】
利息=本金×利率×存期,计算利息时,存款的利率是年利率,计算时所乘时间应是年;存款的利率是月利率,计算时所乘时间单位应是月。
【详解】
5000+5000×0.35%×
≈5000+5.83
=5005.83(元)
答:李阿姨一共取出本金和利息5005.83元。
【点睛】
李阿姨的5000元存的是活期,年利率是0.35%,本题容易将存期4个月当作4年计算。
30.5039.54元
【解析】
【分析】
根据利息=本金×利率×存期,先求出存期,再求出利息,按5%缴纳利息税,实际得到利息的1-5%,用利息×交税后对应百分率,求出实得利息,再加上本金即可。
【详解】
5000×3.33%×(3÷12)
=166.5×0.25
=41.625(元)
41.625×(1-5%)≈39.54(元)
39.54+5000=5039.54(元)
答:他到期时从银行里拿到本金和利息共5039.54元。
【点睛】
到期取款时银行多支付的钱叫利息,纳税是每个公民应尽的义务。
31.9.08万元
【解析】
【分析】
本息=本金×利率×时间+本金,代入数值计算即可。
【详解】
8×4.5%×3+8
=1.08+8
=9.08(万元);
答:到期后张先生需要支付本息一共9.08万元。
【点睛】
熟练掌握利息的求法是解答本题的关键,一定要注意本息包括本金和利息两部分。
32.11323元
【解析】
【分析】
在此题中,本金是10000元,年利率是4.41%,时间是3年,利用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,据此解答即可。
【详解】
10000+10000×4.41%×3
=10000+441×3
=10000+1323
=11323(元)
答:到期可以得本息共11323元。
【点睛】
熟练掌握利息的计算公式是解答本题的关键。
试卷第1页,共3页
试卷第4页,共4页