小升初专项训练 数的运算 苏教版(含答案)

文档属性

名称 小升初专项训练 数的运算 苏教版(含答案)
格式 doc
文件大小 339.2KB
资源类型 试卷
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2022-03-30 20:40:42

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小升初专项训练-数的运算-苏教版
一.选择题(共10小题)
1.9乘27减去14的差所得的积去除298,商是多少?列出综合算式解答是(  )
A.298÷[9×(27﹣14)] B.9×(27﹣14)÷298
C.298÷[9×27﹣14]
2.下面哪道题的积大于1。(  )
A.3× B.1.2× C.× D.×
3.下面两个数计算结果在与之间的是(  )
A.× B.+ C.×2 D.÷
4.下面各算式中积最小的是(  )
A.5.6×102 B.5.6×1.02 C.0.056×1.02
5.要想使448÷4□的商是一位数,□里最小应填(  )
A.4 B.5 C.6
6.下面的三句话中,(  )是正确的。
A.1000千克石头比1吨棉花重。
B.四条边相等的四边形是正方形。
C.一个微被炉296元,买3个,只要带900元钱就够买。
7.爸爸想买一张183元的桌子和一辆307元的自行车,大约要准备(  )
A.500元 B.400元 C.300元 D.200元
8.698﹣□的结果大约是300,与□里的数最接近的是(  )
A.289 B.401 C.290 D.357
9.482÷6=80……2,被除数和除数同时乘10,余数是(  )
A.200 B.2 C.20
10.下列计算过程错误的选项是(  )
A.4×4=4×4+4×
B.4÷4=4÷4+4÷
C.×25=25﹣×25
D.1÷25﹣÷25=(1﹣)÷25
二.填空题(共10小题)
11.的是   ,   的是6.
12.
20的是   。 16米的是   米。 时的是   分。
30米增加是   米。 30米增加米是   米。
13.不计算,在横线上填“>”“<”或“=”。
2.38÷0.9    2.38 0.52×0.9    0.52
3.6÷0.01    36×100 6.91×1.0    36.91
14.345÷84的商是    位数,209÷18的最高位在    位上。
15.东东在计算×(□﹣12)时,错看成了×□﹣12,他得到的结果会比正确的结果少    。
16.9.01×2.6的积是    位小数,精确到百分位约是    。
17.时间×速度=   ,单价×数量=   。
18.比79大3的数是    ;96比100小    。
19.如果□22÷53的商是一位数,□里最大填    ,如果商是两位数,□里最小填    。
20.在横线上填上“>”“<”或“=”.
92×37   78×37
56×380   590×38
780÷60   78÷6
3564÷54   3564÷27
三.判断题(共6小题)
21.一个非0自然数乘以一个分数,得数不一定比原来的数小。    
22.=0.   
23.小数除以小数,商不会是整数.   
24.乙数是甲数的60%,则甲数比乙数多40%。   
25.0.25×0.4÷0.25×0.4=1.   
四.计算题(共2小题)
26.直接写出得数。
×8= ÷4= ×0.36= ×0.3= ÷(+)=
×= ÷= 9÷= ÷= +×=
27.计算下面各题。
()×48
12
五.应用题(共5小题)
28.果农在葡萄园采摘了380千克葡萄,要装箱以后运往市场,每箱能装7.5千克。至少要准备多少个箱子才能把这批葡萄全部运走?
29.一顶帽子的价钱是18元,一双鞋的价钱是这顶帽子的4倍,一件上衣的价钱是这双鞋的2倍,一件上衣的价钱是多少元?
30.苹果园苹果大丰收,每箱装24千克,装了185箱后,还剩360千克,果园一共收了多少千克苹果?
31.把5块月饼平均给4个小朋友,每个小朋友分得多少块?(先画图表示出分得的结果,再列式计算。)
32.王明从11:30~14:30共卖了135支雪糕,请你算一算他平均每小时卖多少支雪糕?
小升初专项训练-数的运算-苏教版
参考答案与试题解析
一.选择题(共10小题)
1.【解答】解:298÷[9×(27﹣14)]
=298÷[9×13]
=298÷117
=2......61
答:商是2,余数是61。
故选:A。
2.【解答】解:3×=
1.2×=0.9


>1
因此选项D中的算式的结果大于1。
故选:D。
3.【解答】解:=
=+==
==
根据计算,首先排除选项B和C,这个数在0.67和0.875之间,化成小数是0.583......,因此选项A也排除,所以D选项正确。
故选:D。
4.【解答】解:因为56×102=5712
所以,A、5.6×102=571.2
B、5.6×1.02=5.712
C、0.056×1.02=0.05712
0.05712<5.712<571.2
答:积最小的是0.056×1.02.
故选:C.
5.【解答】解:448÷4□,要想商是一位数,则44<4□,□里可以填5,6,7,8,9,最小填5。
故选:B。
6.【解答】解:A:1000千克=1吨,即石头和棉花都是1000千克或1吨,质量相同,即一样重,所以本选项说法错误;
B:正方形是四条边相等,并且四个角是直角的四边形,所以本选项说法错误;
C:296×3=888(元),888<900,所以一个微被炉296元,买3个,只要带900元钱就够买,说法正确。
故选:C。
7.【解答】解:183+307
≈190+310
=500(元)
答:大约要准备500元。
故选:A。
8.【解答】解:698﹣289≈700﹣300=400,不符合题意;
698﹣401≈700﹣400=300,符合题意;
698﹣290≈698﹣300=400,不符合题意;
698﹣357≈700﹣360=340,不符合题意。
故选:B。
9.【解答】解:482÷6=80……2,被除数和除数同时乘10,余数是:
2×10=20
故选:C。
10.【解答】解:A.4×4=4×(4+)=4×4+4×,计算正确;
B.4÷4=4÷=4×,所以原题计算错误;
C.×25=×(26﹣1)=25﹣×25,正确;
D.1÷25﹣÷25=﹣×=(1﹣)×=(1﹣)÷25,正确。
故选:B。
二.填空题(共10小题)
11.【解答】解:(1)×=
(2)6÷=9
答:的是 ,9的是6.
故答案为:,9.
12.【解答】解:(1)20×=8
(2)16×=6(米)
(3)时=35分
35×=20(分)
(4)30×(1)

=36(米)
(5)30=30(米)
故答案为:8;6;20;36;30。
13.【解答】解:
2.38÷0.9>2.38 0.52×0.9<0.52
3.6÷0.01<36×100 6.91×1.0<36.91
故答案为:>,<,<,<。
14.【解答】解:345÷84的商是一位数,209÷18的最高位在十位上。
故答案为:一;十。
15.【解答】解:正确计算:×(□﹣12)=×□﹣12×
错误计算:×□﹣12
12﹣12×
=12﹣7
=5
所以他得到的结果会比正确的结果少5。
故答案为:5。
16.【解答】解:9.01×2.6=23.426
积是三位小数。
9.01×2.6≈23.43
答:9.01×2.6的积是三位小数,精确到百分位约是23.43。
故答案为:三,23.43。
17.【解答】解:时间×速度=路程,单价×数量=总价。
故答案为:路程;总价。
18.【解答】解:79+3=82
100﹣96=4
答:比79大3的数是82;96比100小4。
故答案为:82,4。
19.【解答】解:如果□22÷53的商是一位数,□里可以填1、2、3、4、5。最大填5。如果商是两位数,□里可以填6、7、8、9。最小填6。
故答案为:5;6。
20.【解答】解:(1)92×37>78×37
(2)56×380<590×38
(3)780÷60=78÷6
(4)3564÷54<3564÷27
故答案为:>;<;=;<.
三.判断题(共6小题)
21.【解答】解:一个非0自然数乘以一个分数,得数不一定比原来的数小。原题说法正确。
故答案为:√。
22.【解答】解:
=()+()
=0+0
=0
所以原题计算正确。
故答案为:√。
23.【解答】解:小数除以小数,商是小数,如:0.15÷0.5=0.3;
小数除以小数,商是整数,如:1.5÷0.5=3.
故小数除以小数,商可能是整数.
所以原题说法错误.
故答案为:×.
24.【解答】解:(1﹣60%)÷60%
=40%÷60%
≈66.7%
甲数比乙数多66.7%;
40%≠66.7%.
故答案为:×。
25.【解答】解:0.25×0.4÷0.25×0.4
=0.1÷0.25×0.4
=0.4×0.4
=0.16
016<1,原题计算错误.
故答案为:×.
四.计算题(共2小题)
26.【解答】解:
×8= ÷4= ×0.36=0.14 ×0.3= ÷(+)=
×= ÷= 9÷=12 ÷= +×=1
27.【解答】解:①





=40+9
=49








=12×4
=48









五.应用题(共5小题)
28.【解答】解:380÷7.5≈51(个)
答:至少要准备51个箱子才能把这批葡萄全部运走。
29.【解答】解:18×4×2
=72×2
=144(元)
答:一件上衣的价钱是144元。
30.【解答】解:24×185+360
=4440+360
=4800(千克)
答:果园一共收了4800千克苹果。
31.【解答】解:
4÷4=1(块)
1÷4=(块)
1=1(块)
答:每个小朋友分得1块。
32.【解答】解:从11:30~14:30共卖了3个小时
135÷3=45(支/小时)
答:他平均每小时卖45支雪糕。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录