教科版物理八年级下册同步练习:11.2滑 轮(有答案)

文档属性

名称 教科版物理八年级下册同步练习:11.2滑 轮(有答案)
格式 docx
文件大小 154.8KB
资源类型 教案
版本资源 教科版
科目 物理
更新时间 2022-03-31 20:04:58

图片预览

文档简介

2.滑 轮
知识点 1 定滑轮
1.某同学在研究定滑轮的使用特点,他每次都匀速提起钩码,研究过程如图所示。请仔细观察图中的操作和测量结果,然后归纳得出初步结论。
(1)比较A、B两图可知:  。
(2)比较B、C、D三图可知:
 。
2.学校旗杆顶部有一个滑轮(图1),升旗时往下拉动绳子,旗子就会上升。下列对于这个滑轮的说法,正确的是 (  )
A.这是一个动滑轮,可省力
B.这是一个定滑轮,可省力
C.这是一个动滑轮,可改变用力的方向
D.这是一个定滑轮,可改变用力的方向
知识点 2 动滑轮
3.如图所示机械是   (选填“动”或“定”)滑轮,利用这种滑轮可以    ,但不能          ;它的实质是杠杆的变形,在图中所示位置时,其支点是    点。
4.如图所示,在拉力F的作用下,总重40 N的物体被匀速提升了20 cm。若不计滑轮重、绳重和摩擦,则拉力F的大小及其向上移动的距离s分别为 (  )
  
A.F=40 N,s=0.2 m B.F=40 N,s=0.4 m
C.F=20 N,s=0.2 m D.F=20 N,s=0.4 m
知识点 3 滑轮组
5.如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为40 kg的重物在2 s内匀速提升2 m,不计绳重和摩擦,下列说法中不正确的是(g取10 N/kg) (  )
A.作用在绳自由端的拉力F为150 N
B.重物上升的速度是1 m/s
C.绳子自由端移动的距离为6 m
D.绳子自由端的速度是2 m/s
6.建筑工地上,工人师傅将如图所示的滑轮装配成最省力的滑轮组,用它站在地面上拉绳子提升重物。请在图中画出滑轮组的绕线方式。
7.如图所示,滑轮重、绳重、摩擦力均忽略不计,利用两个滑轮提升同一重物到同一高度时,下列组合中最省力的是 (  )
8.如图所示,在竖直向上的力F的作用下,重物A沿竖直方向匀速上升。已知A的重力 G=100 N,重物A上升的速度为0.2 m/s,不计滑轮摩擦、滑轮重和绳重,则拉力F的大小和滑轮上升的速度分别为 (  )
A.50 N 0.4 m/s B.50 N 0.1 m/s
C.200 N 0.4 m/s D.200 N 0.1 m/s
9.某同学重为500 N,他的手能承受的最大拉力为600 N,动滑轮重100 N,该同学利用如图所示的滑轮组把物体A提起,物体A的重力不能超过 (  )
A.1000 N B.1200 N C.900 N D.1100 N
10.用如图0所示的滑轮组,将陷在泥地里的汽车拉出。若拉力F=900 N,当匀速拉动绳子前进3 m时,汽车受到泥地的阻力是    N,汽车前进了   m。(不计滑轮重、绳重及滑轮摩擦)
11.如图1所示,滑轮组通过细绳悬挂在天花板上,工人用300 N的力将重500 N的物体匀速提升,若在此过程中天花板受到的定滑轮的拉力为    N。(已知每个滑轮重力相同,忽略绳重和摩擦)
12.如图2所示,使用滑轮组提升重物,若拉力F将绳子的自由端向上拉升3 m时,重物升高1 m,请在图中画出绳子绕法。
13.用如图3所示的滑轮组提升重物,绳重和摩擦不计,当物重G=1600 N、拉力F为450 N时,可使物体匀速上升,求:
(1)动滑轮的总重力。
(2)当被提起的物体重为G'=2600 N时,拉力F'为多大可以使物体匀速上升。
图13
考|题|展|示
14.(2020威海)如图4所示,用滑轮组提升物体,已知滑轮质量均为2 kg,物体重100 N,绳子能承受的最大拉力为50 N,请画出绳子的正确绕法,并在绳的末端标出力的方向。(不考虑绳重及摩擦,g取10 N/kg)
2.滑 轮
1.(1)使用定滑轮不省力 (2)定滑轮只能改变用力的方向
2.D 3.动 省力 改变用力的方向 A 4.D 
5.D 重物所受的重力:G=mg=40 kg×10 N/kg=400 N,由图可知,n=3,不计绳重和摩擦,作用在绳自由端的拉力:F=(G+G动)=(400 N+50 N)=150 N,故A正确;
重物的速度:v===1 m/s,故B正确;
绳子自由端移动的距离:s=nh=3×2 m=6 m,故C正确;
绳子自由端的速度:v'===3 m/s,故D错误。
6.如图所示
7.C 滑轮重、绳重、摩擦力均忽略不计,A图,动滑轮上有2段绳子,物重G由2段绳子承担,所以拉力F1=G;B图,两个滑轮都是定滑轮,所以拉力F2=G。C图,动滑轮上有3段绳子,物重G由3段绳子承担,所以拉力F3=G;D图,动滑轮上有2段绳子,物重G由2段绳子承担,所以拉力F4=G;比较可知,拉力最小的是C图,即C图最省力。
8.D 图中所示是动滑轮的一种特殊用法,此时拉力F由与滑轮相连的两段绳子承担,所以F=2GA;滑轮上升的速度v=vA。
9.C 由图可知,n=2,因G人=500 NG=nF-G动=2×500 N-100 N=900 N。
10.2700 1
由图可知,滑轮组承担汽车摩擦力的绳子段数n=3,在水平方向上,汽车受到摩擦力f、滑轮组的拉力F',已知绳子自由端的拉力F=900 N,摩擦力f=F'=nF=3×900 N=2700 N;绳子自由端移动的距离s=3 m,则汽车前进的距离L===1 m。
11.1000 忽略绳重和摩擦,
由F=(G+G动)可得,动滑轮的重力为
G动=nF-G=3×300 N-500 N=400 N;
G定=G动=400 N,天花板受到的定滑轮的拉力为
F拉=2F+G定=2×300 N+400 N=1000 N。
12.如图所示
13.(1)由图知,n=4,绳重和摩擦不计,拉力F=(G+G动),则动滑轮的总重力:
G动=4F-G=4×450 N-1600 N=200 N。
(2)当被提起的物体重为G'=2600 N时,此时的拉力:
F'=(G'+G动)=×(2600 N+200 N)=700 N。
14.如图所示