2021-2022学年数学二年级下册第四单元测试卷(二)人教版含答案
一、单选题(共7题;共14分)
1.摆一个“□”需要4个小棍,有32个小棍能摆( )个独立的“□”。
A.8 B.28 C.16
2.从32里面连续减8,减( )次结果是0。
A.4 B.5 C.6
3.表示4个7相加的算式是( )。
A.4+7 B.7+7+7 C.7×4 D.4+4+4+4
4.5人一组玩游戏,全班30人,可以分为( )组。
A.6 B.7 C.8 D.9
5.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是( )。
A.54÷6 B.54÷9 C.6×9
6.一个数减去45得19,这个数是( )。
A.26 B.64 C.34
7.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。
A.32 B.25 C.36
二、判断题(共4题;共8分)
8.24块糖3块3块地拿,8次可以全部拿完。( )
9.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。(
)
10.24÷3=8表示24里面有8个3。 (
)
11.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 (
)
三、想一想,填一填。 (共8题;共27分)
12.计算48÷8时,想: 八四十八,商是 ;计算63÷7时,想:七 六十三,商是 。
13.在横线上填上“>”、“<”或“=“
20 3×8
14÷7 9-7
9×1 1+9
5×7+7 5×8
14.填一填。
四六 五 三十五 九六十三
4× =24 5× =35 ×9=63
24÷ =6 35÷ =5 63÷ =9
15.14÷2= ,读作: ,想口诀 求出商。
16. 63个珠子,每9个穿一串,可以穿成 串;如果穿成7串,平均每串穿 个。
17.动物园有8只大猴子,小猴子有32只,小猴子的只数是大猴子的 倍。
算式: 。
18.△△△△○○△△△△○○△△△△○○△△△△○○
△比○多 个,△是○的 倍。
19.有一道除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,求得的商是3。正确的商是 。
四、计算题(共2题;共21分)
20.直接写出得数。
25÷5=
54-9= 49÷7= 16÷4=
40÷8=
64÷8= 8×6= 8×9=
63÷7= 42+7=
24÷3= 36÷6=
21.列式计算。
(1)除数是7,被除数是49,商是多少?
把40平均分成5份,每份是多少?
(3)72里面有几个9?
五、解答题(共4题;共30分)
22.有28棵白菜,每篮装4棵。
23.
买7把剪刀需要多少钱
用54元钱可以买几辆玩具汽车
你还能提出其他用除法解决的问题吗 解答出来。
24.小丽买4个 ,现在优惠促销,4个32元。现在每个 多少元?现在每个比原来便宜多少元?
25.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少
答案
1.A
2.A
3.C
4.A
5.B
6.B
7.C
8.(1)正
9.(1)错误
10.(1)正
11.(1)正
12.六;6;九;9
13.<;=;<;>
14.二十四;七;七;6;7;7;4;7;7
15.7;14除以2等于7;二七十四
16.7;9
17.4;32÷8=4
18.8;2
19.8
20.25÷5=5 54-9=45
49÷7=7 16÷4=4
40÷8=5
64÷8=8
8×6=48 8×9=72
63÷7=9 42+7=49
24÷3=8
36÷6=6
21.(1)49÷7=7
(2)40÷5=8
(3)72÷9=8
22.28÷4=7(个)
答:需要7个。
23.(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元)
答:买7把剪刀需要28元。
(2)解:54÷9=6(辆)
答:用54元钱可以买6辆。
(3)解:48元能买几支钢笔
48÷6=8(支)
答:48元能买8支钢笔。
24.32÷4=8(元)
12-8=4(元)
答:现在每个 8元。现在每个比原来便宜4元。
25.9×3=27
72÷9=8
答:正确的商是8
1 / 1