2021-2022学年数学三年级下册第四单元测试卷(三)人教版含答案
一、单选题。 (共7题;共14分)
1.450的20倍是( )
A.800 B.8000 C.9000
2.25×32积的末尾有( )个0。
A.0 B.1 C.2
3.9×54的积的后面添( )个0,就等于90×54的积。
A.2 B.1 C.3
4.两个两位数相乘,积一定是( )
A.三位数
B.四位数
C.可能三位数或可能四位数
5.□3×11的积最大是( )。
A.1563 B.143 C.1023
6.2□3×4的积是三位数,□里最大可以填( )
A.4 B.5 C.6 D.7
7.一个三位数乘9,积是( )
A.三位数 B.四位数
C.三位数或四位数 D.五位数
二、填空题。 (共6题;共17分)
8.估算72×18,可以把72看作 ,结果是 。也可以把18看作 ,结果是 。
9.190×60的末尾有 个0,81×50的末尾有 个0。
10.计算乘数是两位数的乘法,先用一个乘数 上的数去乘另一个乘数,乘得的积的末位要和乘数的 位对齐,再用乘数 上的数去乘另一个乘数,乘得的积的末位要和乘数的 位对齐,再把两个积 。
11.两个两位数相乘,积可能是 位数,也可能是 位数。
12.25×80的积的末尾有 个0;86×23的积的最高位是 位,积是 位数.
13.某小区有12栋居民楼,每栋楼有15层,每层有8户,每栋楼有
三、判断题. (共3题;共6分)
14.口算15×6时,可以先算10×6=60。再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。( )
15.两位数乘两位数的积不一定是四位数。( )
16.整十数乘一位数且积是240的算式的只有80×3.
四、计算题。 (共3题;共36分)
17.口算
42×20= 46×10= 70×30= 60×70=
13×20= 30×80= 33×30= 60×40=
18.列竖式计算。
(1)12×33
(2)41×76
(3)65×36
(4)58×36
19.计算下面各题。
(1)40+28×90
(2)36×(96-58)
(3)16×34÷8
(4)48×32-185
五、解答题 (共4题;共27分)
20.商店卖出15箱干核桃,每箱的质量是6千克,每箱售价72元。
(1)干核桃一共卖了多少钱
每千克干核桃售价多少元
水果店运来8筐苹果和12筐梨,苹果每筐38千克,梨每筐42千克.苹果和梨一共运来多少千克?
22.学校组织师生45人参观“海盐博物馆”,其中有26人是学生。
老师购买成人票需要多少元
请你设计一个花钱最少的购票方案。
请提出一个数学问题并解答。
23.一辆汽车一小时走65千米,从甲地到乙地一共走了13小时,甲乙两地相距多少千米?
答案
1.C
2.C
3.B
4.C
5.C
6.A
7.C
8.70;1260;20;1440
9.2;1
10.个位;个;十位;十;相加
11.三;四
12.3;千;四
13.120
14.(1)正
15.(1)正
16.(1)错误
17.840;460;2100 ;4200;260;2400;990;2400
18.(1)
(2)
(3)
(4)
19.(1)40+28×90
=40+2520
=2560
(2)36×(96-58)
=36×38
=1368
(3)16×34÷8
=544÷8
=68
(4)48×32-185
=1536-185
=1351
20.(1)解:15×72=1080(元)
答:干核桃一共卖了1080元。
(2)解:72÷6=12(元)
答:每千克干核桃售价12元。
21.解:38×8+42×12
=304+504
=808(千克);
答:苹果和梨一共运来808千克
22.(1)(45-26)×25=475(元)
答:老师购买成人票需要475元。
(2)老师购买团体票,学生购买学生票。
45-26=19(人)
19×20+26×15=770(元)
(3)(答案不唯一)都买团体票需要花多少元
45×20=900(元)
答:都买团体票需要花900元。
23.解:65×13=845(千米)
6 5
×1 3
1 9 5
6 5
8 4 5
答:甲乙两地相距845千米
1 / 1