苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一)同步练习题
一.选择题
1.算式14÷7=2,除数是( )。
A.14 B.7 C.2
2.“12÷2( )2×3”,比较大小,在( )里应填的符号是( )
A.> B.< C.= D.+
3.把6米长的绳子平均分成6段,每段长( )米。
A.36 B.1 C.5
4.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。
A.20÷5 B.20÷4 C.20-5 D.4×5
5.“16÷2( )9×1”,比较大小,在( )里应填的符号是( )
A.> B.< C.= D.-
6.下面算式中,得数最大的是( )。
A.4×2 B.4+2 C.4÷2
二.判断题
1.把15块巧克力分给5人,每人分3块。( )
2.18÷6=3,表示18里面有6个3。 ( )
3.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )
4.12÷4=3,表示12里面有4个3。 ( )
5.15里面有3个5,列式为15÷3=5。( )
6.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。 ( )
三.填空题
1.有16个桃,每只小猴分4个,可以分给________只小猴;如果把这些桃平均分给8只小猴,每只小猴可以分到________个桃。
2.在横线上填上“+”、“-”、“×”、或“÷”。
3______4=12 6______2=3 2______3=5 14______2=12
8______4=2 18______6=12 4______7=11 16______4=4
3.填空。
(1)是的________倍。
(2)是的________倍。
4.摆一个三角形用3根小棒,24根小棒能摆________个三角形。
5.横线上最大能填几?
3×_______<15 4×_______<30 5×_______<16 6×_______<15
6.先把口诀补充完整,再写出两个除法算式。
(1)三六____________;_________;_________
(2)_________五得五;_________;_________
(3)四_________二十四;_________;_________
(4)五六_________;_________;_________
四.计算题
1.口算下列各式。
6÷3=________ 9÷3=________ 8÷4=________ 12÷2=________
24÷6=________ 18÷3=________ 10÷5=________ 30÷6=________
12÷6=________ 30÷5=________ 4÷2=________ 24÷4=________
2.桃子的个数是苹果的多少倍?
五.解答题
1.豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?
2.看图回答。
(1)小红带了多少钱?
(2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?
3.(1)一辆三轮车需要装3个轮胎,装好了8辆车,用了多少个轮胎?
(2)准备好的27个轮胎,能装好多少辆三轮车?
4.王老师做了些花奖励给明明和冬冬,明明得到16朵,冬冬得到的是明明的一半,王老师一共做了多少朵花?
5.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。
(1)香蕉每千克多少元
(2)桂圆每千克多少元
(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克
6.解决问题。
(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?
(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.A
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.4;2
2.×;÷;+;-;÷;-;+;÷
3.(1)4(2)3
4.8
5.4;7;3;2
6.(1)十八;18÷6=3;18÷3=6 (2)一;5÷1=5;5÷5=1 (3)六;24÷4=6;24÷6=4 (4)三十;30÷6=5;30÷5=6
四.计算题
1.2;3;2;6;4;6;2;5;2;6;2;6
2.12÷4=3
五.解答题
1.迪斯的苹果数量是豪洋的3倍。
2.(1)解:4×9=36(元)答:小红带了36元。 (2)解:36÷6=6(千克)答:可以买6千克苹果。
3.(1)3×8=24(个) 答:用了24个轮胎。
(2)27÷3=9(辆) 答:能装好9辆三轮车。
4.16÷2=8(朵) 16+8=24(朵) 答:王老师一共做了24朵花。
5.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。
(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。
(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。
6.(1)解:12÷2=6(个) 答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个) 答:每个小朋友分4个饼。