西师大版三年级下册数学第三单元 三位数除以一位数的除法 同步练习题
一.选择题
1.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是( )。
A.85-(91÷7×5) B.85-91÷7×5 C.(85-91÷7)×5
2.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示( )。
A.已经分掉了3个桃子 B.平均分给3只猴子 C.已经分掉了30桃子 D.已经分掉了40个桃子
3.30个客人至少需要( )壶茶。
A.6 B.7 C.8
4.估算637÷8时,可以把637看成( )。
A.600 B.640 C.700
5.8筐西瓜,每筐6个,把这些西瓜平均分给2个班,每班分( )个。
A.26 B.24 C.22
6.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重( )千克。
A 15千克 B 65千克 C 87千克
二.判断题
1.946除以35,商是26,余数是36。( )
2.( )
3.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。( )
4.497÷5<100。( )
5.231除以7的商与11乘3的积相等。( )
6.三个连续自然数的和一定是3的倍数。( )
三.填空题
1.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款( )元。
2.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜( )千克。
3.□48÷4的商是两位数,□中最大填( ),这时商是( )。
4.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填( )。
5.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。
6.917÷7所得的商是( )位数.213÷5所得的商的最高位是( )位.
四.计算题
1.直接写得数。
30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=
55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=
0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=
2.改错。
五.解答题
1.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
2.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?
3.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组?
4.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣 还剩几粒纽扣
5.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.200
2.142
3.3;87
4.0,1,2,3
5.40;8
6.三;十
四.计算题
1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22
2.86÷2=43;238÷6=39……4
五.解答题
1.解:36+28+32=96(本)
96÷3=32(本)
答:每个班能分32本。
2.375÷5=75(千克)
答:平均每天吃75千克。
3.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
4.48÷5=9(件)……3(粒)
答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。
5.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)