中小学教育资源及组卷应用平台
四年级下册数学第三单元达标金卷B
(时间:60分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、认真填一填(每空1分,共29分)
1.三位数乘两位数,积最小是( ), 积最大是( )。
2.计算430×70时,先算( )得( ),再在( )的末尾加上( )个0,得( )。
3.两个数相乘的积是3000,如果一个乘数不变,另一个乘数乘10,则积是( )。
4.妈妈买4千克苹果用了24元,可以求出苹果的( ), 算式是( )。
5.每个篮球80元,是指篮球的( ); 买了5个,指篮球的( );一共花了多少钱,指买篮球的( );数量关系式是:( )×( ) = ( )。
6.一辆在高速公路上行驶的汽车,速度是每小时88千米,可写作( );声音在空气中传播的速度是每秒340米,可写作( ) 。
7. 22×18=396, 那么22×1800= ( ),220×180=( )。
8.一辆卡车在公路上以45千米时的速度行驶,3小时可以行驶( )千米。
9.256×17的积的个位上是( ),165×40的积的末尾有( )个0。
10.在○里填上“>”“<”或“=”。
150×50○15×500 180×30○210×20 180×40○60×120
600×10○10×660 170×50○140×60 16×200○300×15
二、仔细判一判(每题1分 计6分)
1.三位数乘两位数的积-定是四位数。 ( )
2.在计算208x 17时,乘数中间的0可以不乘。 ( )
3.已知每盒彩笔的价钱和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算。 ( )
4.如果两个乘数的末尾都没有0,那么它们的积的末尾也一定没有0。 ( )
5.汽车行驶时,如果路程一定,用的时间越少,车的速度越快。 ( )
6.在一个乘法算式里,两个乘数同时乘2,积不变。 ( )
三、慎重选一选(每题2分 计10分)
1.300×520的最简便的计算竖式是( )。
2.下列算式中,与15×160的计算结果不同的是( )。
A.150×16 B.30×80 C.30×320
3.小淘气从家走到学校用了12分钟,走了650米,小淘气从家到学校每分钟走多远 这是求( )。
A.时间 B.速度 C.路程
4.李爷爷步行每小时走3600米,赵爷爷步行的速度是70米/分,王爷爷每分钟走65米。这三个人中,( )的步行速度最快。
A.李爷爷 B.赵爷爷 C.王爷爷
5.250×口的积末尾有3个0,口中最小填( )。
A.100 B. 20 C.4
四、仔细算一算(计33分)
1.直接写出得数(每题1分 计9分)
124×20= 23×101= 125×80=
140×50= 230×20= 321×30=
25×400= 16×300= 150×80=
2.根据48×25=1200,直接写出下面各题的答案(每题2分 计6 分)
96×25= 24×25= 48×75=
3.列竖式计算 (每题2分 计12分)
150×76= 390×70= 716×49=
804×93= 258×81= 378×56=
五、联系生活,解决问题(计22 分)
1.洪福水果超市昨天卖出的水果情况如下(计7 分)
品种 火龙果 蛇果 黄金橘
单价/(元/千克) 15 26 18
卖出的质量/千克 168 207 240
(1)火龙果卖了多少元 (计3分)
(2)蛇果比黄金橘多卖了多少元 (计4 分)
2.学校准备买下面这样78套桌椅,一共需要花多少元钱 (计4 分)
3.汽车尾气排放是“雾霾天气”形成的原因之一。一辆汽车平均每天排放有害气体约12千克,照这样计算,这辆汽车一年(按365天计算)会排出多少千克有害气体 (计5 分)
4.高速公路上驶过开往不同地方的两辆车(计6 分)
(1)客车的速度是70千米/时,经过11小时,能到达河南吗
(2)轿车的速度是115千来时,7小时后距离北京还有多远
5.果园里有一批橘子,如果每箱装60千克,可以装满150箱,为了确保箱底的橘子不被压坏,实际每箱只能装原来质量的一半,则现在要装完这批橘子应该准备多少个箱子?(计6分)
四年级下册数学第三单元达标金卷B
(参考答案)
一、认真填一填(每空1分,共29分)
1.1000 98901
2.43×7 301 301 2 30100 3.30000 4.单价 24÷4=6元
5.单价 数量 总价 单价 数量 总价
6. 88千米/时 340米/秒 7.39600 39600 8.135
9.2 2 10.= > = < > <
二、仔细判一判(每题1分 计6分)
1.× 2. × 3. √ 4. × 5. √ 6.×
三、慎重选一选(每题2分 计10分)
1.C 2.C 3.B 4.B 5.C
四、仔细算一算(计33分)
1.直接写出得数(每题1分 计9分)
答案略
2.根据48×25=1200,直接写出下面各题的答案(每题2分 计6 分)
2400 600 3600
3.列竖式计算 (每题2分 计12分)
11400 27300 35084 74772 20898 21168
五、联系生活,解决问题(计22 分)
1. (1) 168×15=2520(元) 答略 (2)207×26=5382(元)
240×18=4320(元) 5382-4320=1062(元) 答略
2.148+53=201(元) 201×78=15678 (元) 答略
3.12×365=4380(千克) 答略
4.(1)70×11=770(千米) 770>700,所以能到。答略
(2)115×7=805(千米) 910-805=105(千米) 答略
5.150×60÷(60÷2)=300(个) 答略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)