(共17张PPT)
长度单位
2 解决问题
第1课时 解决问题
表内除法(二)
说说你从中知道了什么
一、情境引入
知道了什么?
知道了一些商品的价格。
问题是:56元可以买几个地球仪。
二、学习新课
56元可以买几个 ?
说一说:解决这个问题,需要哪些信息
要知道每个地球仪的价格。
二、学习新课
56元可以买几个 ?
知道了什么?
一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里有几个8元,用除法计算,列式为56÷8。
56元可以买几个地球仪?
56÷8=7(个)
口答:56元可以买7个地球仪。
怎样解答?
二、学习新课
用地球仪的单价乘购买地球仪的数量,看结果是否等于56。
思考:计算正确吗?该怎么验证我们的答案呢?
8×7=56(元)
56=56,计算正确。
解答正确吗?
二、学习新课
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
把24元平均分成6份,求每份是多少元,用除法计算。
24÷6=
口答:一辆小汽车4元。
(四)六二十四
4(元)
二、学习新课
想一想
单价×数量=总价
验证方法:
4×6=24(元)
24=24,计算正确。
解答正确吗?
二、学习新课
你还能提出其他数学问题并解答吗?
二、学习新课
56元可以买几个 ?
问题一:买6个玩具熊需要多少钱?
6×6=36(元)
口答:买6个玩具熊需要36元。
二、学习新课
56元可以买几个 ?
问题二:54元可以买几个皮球?
54÷9=6(个)
口答:54元可以买6个皮球。
二、学习新课
56元可以买几个 ?
2.
40÷8=5(张)
口答:能买5张票。
三、巩固反馈
练
习
九
3.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分 几段?
28÷7=4(段)
口答:可以分4段。
三、巩固反馈
练
习
九
1.由42人组成的旅游团现准备乘车出发。每辆车可
乘坐6人,需要几辆这样的车?
42÷6=7(辆)
口答:需要7辆这样的车。
三、巩固反馈
2.有20个梨,分给小兰和她的4个同学,平均每人
分几个梨?
4+1=5(人)
口答:平均每人分4个梨。
20÷5=4(个)
三、巩固反馈
四、课堂小结
解决总价、数量和单价的数学问题,根据数量关系式:单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价来解决。
五、作业布置
作业:(共16张PPT)
长度单位
1 用7,8,9的乘法口诀求商
第1课时 用9的乘法口诀求商
表内除法(二)
24÷3= 48÷6=
40÷8= 42÷6=
28÷4= 35÷5=
56÷7= 48÷8=
口算,并说说你使用的是哪句乘法口诀。
8
三八二十四
8
六八四十八
5
五八四十
7
六七四十二
7
四七二十八
7
五七三十五
8
七八五十六
6
六八四十八
一、复习引入
你能提出什么用除法解决的问题呢?
二、学习新课
小组讨论
有27个彩球,每行摆9个,可以摆几行?
除法问题:
有27个彩球,摆3行,平均每行摆几个?
二、学习新课
有27个彩球,每行摆9个,可以摆几行?
求27里面有多少个9,用除法计算。
27÷9=
想:几和9相乘得27。
(三)九二十七
3
二、学习新课
有27个彩球,摆3行,平均每行摆几个?
把27平均分成3份,求每份是多少,用除法计算。
27÷3=
想:几和3相乘得27。
三(九)二十七
9
二、学习新课
这节课你都学到了什么呢?
想9乘几等于被除数,那么几就是所求的商。
用一句乘法口诀可以计算两个除法算式。
二、学习新课
说一说
7×9= 8×9= 9×6=
63÷7= 72÷8= 54÷6=
63÷9= 72÷9= 54÷9=
63
9
7
72
9
8
54
9
6
1.
三、巩固反馈
24
48
16
40
3
6
2
5
36
18
45
27
4
2
5
3
思考:仔细观察上述题目,你能得出什么结论?
2.
三、巩固反馈
24
48
16
40
3
6
2
5
36
18
45
27
4
2
5
3
被除数增大,除数不变,商随着增大;
被除数减小,除数不变,商随着变小。
2.
三、巩固反馈
得数是8的有:
得数是9的有:
得数是7的有:
16÷2 64÷8 32÷4 48÷6 56÷7
54÷6 36÷4 81÷9 27÷3 45÷5
14÷2 28÷4 21÷3 35÷5 42÷6
3.
三、巩固反馈
4.为下面的除法算式选择恰当的乘法口诀。
45÷9( ) 54÷9( )
45÷5( ) 54÷6( )
A.五九四十五 B.六九五十四
A
A
B
B
三、巩固反馈
5.有36人要划船,每条船坐4人,一共需要租多少条船?
36÷4=9(条)
口答:一共需要租9条船。
三、巩固反馈
6.有一本81的故事书。如果小刚每天看9页,几天
能看完?
81÷9=9(天)
口答:9天能看完。
三、巩固反馈
27÷9=
想:( )九二十七
27÷3=
想:三( )二十七
用 9 的乘法口诀求商
三
3
九
9
四、课堂小结
作业:
五、作业布置(共17张PPT)
3 整理和复习
表内除法(二)
表内除法(二)
用7、8、9的乘法口诀求商
解决简单的实际问题
用7、8的乘法口诀求商
用9的乘法口诀求商
解决有关平均分的问题的方法
一、回顾整理
1.用7、8、9的乘法口诀求商
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
12÷4
20÷5
25÷5
30÷5
35÷5
40÷5
45÷5
15÷5
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
18÷6
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
21÷7
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
24÷8
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
27÷9
10÷5
12÷6
14÷7
16÷8
18÷9
6÷6
7÷7
8÷8
9÷9
一、回顾整理
2.解决问题
求一个数里有几个几。
把一个数平均分成几份,求每份是多少。
除法计算。
一、回顾整理
二、知识应用
小明拿63元去买笔记本,每本7元,可以买几本?
63÷7=9(本)
口答:可以买9本。
二、知识应用
(1)30元钱一共可以买多少盒冰
淇淋?
30÷5=6(盒)
口答:30元钱一共可以买6盒冰淇淋。
练
习
十
3.
冰淇淋5元一盒,雪糕2元一根。
(2)12元买了4瓶同样的饮料,
一瓶多少钱?
12÷4=3(元)
口答:一瓶3元钱。
二、知识应用
3.
冰淇淋5元一盒,雪糕2元一根。
练
习
十
(3)你还能提出其他用乘法或
除法解决的问题并解答吗?
(提问不唯一)
10 元钱可以买几根雪糕?
10÷2=5(根)
二、知识应用
练
习
十
3.
冰淇淋5元一盒,雪糕2元一根。
1.看谁算得对。
72÷9= 28÷4= 5×9= 42÷7=
64-8= 30÷6= 27÷3= 54+6=
45÷9= 3×7= 32÷8= 56÷8=
8
56
5
7
5
21
45
9
4
6
60
7
三、巩固反馈
练
习
十
2.算出结果,然后按从小到大的顺序排列起来。
54÷9=6 18÷6=3 40÷8=5 45÷5=9 63÷9=7 56÷7=8 36÷9=4
三、巩固反馈
练
习
十
54÷9
18÷6
36÷9
40÷8
63÷9
56÷7
45÷5
<
<
<
<
<
<
2.算出结果,然后按从小到大的顺序排列起来。
三、巩固反馈
练
习
十
4.一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数
字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是几?
看颠倒的被除数是:
6×4=24
原本的被除数是:
42
正确的商应该是:
42÷6=7
三、巩固反馈
练
习
十
1.同学们在体育课上做分组游戏,6人一组正好可以
分成6组。要改分成4人一组,能分成几组?
口答:能分成9组。
6×6=36(人)
36÷4=9(组)
三、巩固反馈
2.根据图意回答问题。
(1)小明用24元可以买多少条毛巾?
24÷6=4(条)
口答:可以买4条毛巾。
6元
3元
2元
三、巩固反馈
(2)红红有12元,可以买多少个茶杯?
12÷3=4(个)
答:可以买4个茶杯。
2.根据图意回答问题。
6元
3元
2元
三、巩固反馈
四、课堂小结
1.用乘法口诀求商,可以想除数×( )=被除数,
然后利用乘法口诀求商。
2.解决实际问题时,要分析已知条件,明确问题,
理清题目中的数量关系,最后解决问题并验证。
作业:
五、作业布置(共15张PPT)
2 解决问题
第2课时 解决问题(练习课)
表内除法(二)
1.把口诀补充完整。
( )九二十七 八( )七十二
( )七二十八 三( )二十四
三
九
四
八
一、基础练习
2.口算。
72÷8= 64÷8= 54÷9=
63÷7= 72÷9= 12÷6=
36÷9= 48÷6= 81÷9=
42÷7= 32÷4= 56÷8=
9
8
6
9
8
2
4
8
9
6
9
7
一、基础练习
5.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。
二、指导练习
练
习
九
32÷8的下一个算式是什么?
28÷4
54÷6的下一个算式是什么?是18÷9还是27÷9?为什么?
18÷9。因为算式27÷9的四周没有商是3的算式,而18÷9的上面的算式的除数是2,符合题意。
二、指导练习
二、指导练习
我们有18人,要坐几辆碰碰车?
6.
18÷2=9(架)
口答:坐小飞机需要9架。
二、指导练习
练
习
九
我们有18人,要坐几辆碰碰车?
6.
你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
我们18人坐小飞机,需要多少架?
18÷2=9(架)
口答:坐小飞机需要9架。
二、指导练习
我们有18人,要坐几辆碰碰车?
6.
你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
有8人坐过山车,需用几辆
过山车?花了多少钱?
8÷2=4(辆)
口答:需用4辆过山车,花了20元。
4×5=20(元)
二、指导练习
2 3 4 5 6 7 8 9
每个数只能用一次哦!
将下面这8个数分别填入相应的算式中。
2
6
3
9
4
7
5
8
二、指导练习
答案不唯一。
练
习
九
三、巩固练习
3
7
7
24
9
3
21
3
7
7.
练
习
九
8.在 里填“+”“-”“×”或“÷”。
8 2=6 4 9=36 27 3=30 27 3=9
42 6=7 8 2=4 12 4=8 5 4=20
-
×
÷
÷
÷
÷
-
×
三、巩固练习
练
习
九
9.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
27÷3=9(元)
10-9=1(元)
口答:每个比原来便宜1元。
三、巩固练习
练
习
九
1.用除法解决简单的实际问题时,要
审清题意,选用正确的口诀,列出
算式写出结果。
2.计算结果可以用乘法来检验。
四、课堂小结
作业:
五、作业布置(共16张PPT)
长度单位
1 用7,8,9的乘法口诀求商
第1课时 用7,8的乘法口诀求商
表内除法(二)
一、情境引入
快乐的“六一”儿童节就要到了,同学们已经开始为庆祝自己的节日做准备啦。你们看,他们在做什么?
观察右图,你能发现什么信息?能提出哪些问题?和小伙伴说一说。
一、情境引入
观察下图,你能根据图中的信息,提出问题并解决吗?
二、学习新课
小组讨论
有8行彩旗,每行挂7面,一共有多少面?
乘法问题:
二、学习新课
有56面彩旗,挂成8行,每行挂几面?
有56面彩旗,每行挂7面,可以挂几行?
除法问题:
二、学习新课
有8行彩旗,每行挂7面,一共有多少面?
乘法问题:
每行的面数×行数 = 一共有多少面彩旗
7×8=
口答:一共有56面。
你是用哪句口诀解决这个问题的呢?
56(面)
二、学习新课
七八五十六
有56面彩旗,挂成8行,每行挂几面?
除法问题:
56÷8=
想:几和8相乘得56。
(七)八五十六
7
二、学习新课
求56里面有多少个8,用除法计算。
有56面彩旗,每行挂7面,可以挂几行?
除法问题:
56÷7=
求56里面有多少个7,用除法计算。
想:几和7相乘得56。
七(八)五十六
8
二、学习新课
7×4= 8×2= 8×6=
28÷4= 16÷2= 48÷6=
28÷7= 16÷8= 48÷8=
28
7
4
16
8
2
48
8
6
1.
小结:看来同一句乘法口诀可以帮助我们口算出一道乘法和两道除法算式。
三、巩固反馈
2.
5× =35
6× =42
49÷7=
32÷8=
24÷8=
8× =64
7
7
7
4
3
8
三、巩固反馈
7
5
8
3
6
4
5
7
3
1
7
7
3.顶球。
三、巩固反馈
4.一共有48瓶饮料,平均分给6个人,每人分得 几瓶饮料?
48÷6=8(瓶)
口答:每人分得8瓶饮料。
三、巩固反馈
5.每支钢笔7元,明明有35元,可以买几支这样
的钢笔?
35÷7=5(支)
答:可以买5支这样的钢笔 。
三、巩固反馈
7
8
56
口诀:七八五十六
56÷8=7 想:七八五十六
56÷7=8 想:七八五十六
四、课堂小结
作业:
五、作业布置(共13张PPT)
长度单位
1 用7,8,9的乘法口诀求商
第3课时 用7,8,9的乘法口诀求商(练习课)
表内除法(二)
1.口算。
27÷9= 48÷8= 24÷8=
36÷9= 35÷7= 16÷2=
42÷7= 18÷9= 72÷9=
56÷8= 45÷9= 21÷7=
3
6
3
4
5
8
6
2
8
7
5
3
一、基础练习
2.看口诀想算式。
三九二十七
3×9=27 27÷3=9 27÷9=3
六八四十八
6×8=48 48÷6=8 48÷8=6
四七二十八
4×7=28 28÷4=7 28÷7=4
一、基础练习
2.看口诀想算式。
四九三十六
4×9=36 36÷4=9 36÷9=4
五八四十
5×8=40 40÷5=8 40÷8=5
五七三十五
5×7=35 35÷5=7 35÷7=5
一、基础练习
6.
54个乒乓球,可以装几盒?
54÷6=9(盒)
口答:可以装9盒。
二、指导练习
练
习
八
2.拔河比赛。
负队也有奖,是24本书。
胜队的奖品是48本书。
(1)获胜队员平均每人可得几本书?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
二、指导练习
练
习
八
(1)获胜队员平均每人可得几本书?
48÷8=6(本)
口答:获胜队员平均每人可得6本。
二、指导练习
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
24÷8=3(本)
口答:负队队员平均每人可得3本。
负队队员平均每人可得几本书?
二、指导练习
7÷7= 32÷8= 48÷8= 56÷7=
64÷8= 21÷7= 49÷7= 40÷8=
1
4
8
3
6
7
8
5
1.
三、巩固练习
练
习
八
说一说每一题用的是哪一句口诀。
一七得七
四八三十二
六八四十八
七八五十六
八八六十四
三七二十一
七七四十九
五八四十
3.将下列算式填在合适的( )里。
35÷7 48÷6 7×7 56÷8 36÷6
( )>( )>( )>( )>( )
56÷8
48÷6
7×7
35÷7
36÷6
三、巩固练习
练
习
八
2
2
2
4
8
4
3
9
3
4
6
8
8
5
7
8
2
6
看谁先摘到!
4.
三、巩固练习
练
习
八
四、课堂小结
用7,8,9的乘法口诀求商:
想:除数×( )=被除数,再根据乘法口诀计算得出商。
作业:
五、作业布置