(共20张PPT)
长度单位
1 混合运算
第2课时 含有两级运算的混合运算
混合运算
说一说:图中有多少小朋友,他们在干什么,用你自己的话描述一下。
一、情境引入
跷跷板乐园一共有多少人?
二、学习新课
有3个跷跷板
旁边观看的7个小朋友。
总人数
每个跷跷板上有4个小朋友。
二、学习新课
分步算式:
4×3=12
12+7=19
能怎样列式呢?
二、学习新课
还能怎样列式呢?
综合算式:
4×3+7
=12+7
=19
二、学习新课
还能怎样列式呢?
综合算式:
7+4×3
小组讨论:你知道这要怎样计算吗?算算试试,并和同学交流你的想法。
二、学习新课
7+4×3
=11×3
=33
7+(4×3)
=7+12
=19
7+4×3
=7+12
=19
不需要加小括号,数学表达要正确且简洁。
计算时应该先算乘法。
二、学习新课
同学们会计算这两个算式吗
56÷8+7
7+56÷8
=7+7
=14
=7+7
=14
除法和加减法的混合运算要先算除法,再算加减法。
举一反三
二、学习新课
下面各题第一步要先算什么?把它圈出来。
20-8÷2
7×5-3
4+4×6
=20-4
=16
81÷9+2
=35-3
=32
=4+24
=28
=9+2
=11
三、巩固反馈
三、巩固反馈
3×6÷2 13+56÷7
3×7-16 27
45-9×3 5×8-18
54÷9÷2 3
3.在 里填上“> ”“<”或“=”
6
21
18
27
8
40
=
<
<
<
练
习
十
一
三、巩固反馈
6.先填空,再列综合算式。
练
习
十
一
算式:
81÷9-3=6
32+7×8=88
算式:
6
88
9
56
三、巩固反馈
1.想一想,填一填。
(1)计算28-7+60时,先算( )法,再算( )法。
(2)计算8÷2×6时,先算( )法,再算( )法。
(3)在没有括号的算式里,即有加、减法又有乘、
除法,要先算( )。
乘、除法
减
加
除
乘
2.计算下面各题。
24+6×2
=24+12
=36
56-27÷9
=56-3
=53
36+24÷6
=36+4
=40
三、巩固反馈
7×4+15
=28
=43
改正:
7×4+15
=28+15
=43
3.森林医生。
三、巩固反馈
12-3×2
=9×2
=18
改正:
12-3×2
=12-6
=6
4.森林医生。
三、巩固反馈
5.二(1)班有3个植树小组,一共要植60棵树,
每个小组植了8棵。还剩多少棵没植?
60-8×3
=60-24
=36(棵)
口答:还剩36棵没植。
三、巩固反馈
6.一箱茶杯有5个,一共30元,一个碗要8元。
(1)买一个茶杯和一个碗共需多少元?
(2)一个茶杯比一个碗便宜多少元?
30÷5+8=14(元)
8-30÷5=2(元)
口答:买一个茶杯和一个碗共需14元。
口答:一个茶杯比一个碗便宜2元。
三、巩固反馈
四、课堂小结
在没有小括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
作业:
五、作业布置(共16张PPT)
长度单位
2 解决问题
第1课时 解决问题
混合运算
你能得到哪些信息?
一、情境引入
知道了什么?
仔细观察下图,题目给出的已知条件是什么?你能提出哪些问题?
二、学习新课
已知条件:
解决问题:
剩下的还要烤几次?
①一共要烤90个面包;
②已经烤了36个;
③每次能烤9个。
二、学习新课
一共要烤90个面包
已经烤了36个
剩下的
色条长度要与他所代表的数值对应,长度要合理。
可以先画图进行分析。
怎样解决“剩下的还要烤几次”的问题?用自己的方法试一试。
怎样解答?
二、学习新课
小组讨论
90个
36个
每次烤9个,烤几次?
已烤的
剩下的
已烤的个数+剩下的个数=要烤的个数
二、学习新课
一共要烤90个面包
已经烤了36个
剩下多少个需要烤
每次烤9个
还要烤几次
说一说:还可以怎样表示各条件之间的关系?
二、学习新课
90-36=54(个)
54÷9=6(次)
(90-36)÷9
=54÷9
=6(次)
列综合算式:
分步计算:
口答:剩下的还要烤6次。
二、学习新课
每次烤9个
54个
烤了6次
×
54个
=
已经烤好的36个
+
90个
=
与原题相符,解答正确。
想一想:怎样验证我们的答案是否正确呢?
解答正确吗?
二、学习新课
第一组比第二组多花多少钱?
第一组:3×9=27(元)
分步列式
第二组:3×6=18(元)
27-18=9(元)
口答:第一组比第二组多花9元钱。
三、巩固反馈
(9-6)×3
=3×3
=9(元)
综合列式
口答:第一组比第二组多花9元钱。
三、巩固反馈
第一组比第二组多花多少钱?
小杰和爸爸、妈妈一 起去公园玩。用20元 钱买票够吗
8×2+5=21(元)
21> 20,不够。
三、巩固反馈
1.
练
习
十
二
2.小明买了4套明信片,每套8张。
8×4-5=27(张)
口答:还剩下27张。
三、巩固反馈
练
习
十
二
说一说先求什么,再求什么,然后再解答。
我把其中的5张送给了好朋友,还剩下多少张。?
先求小明一共买了多少张明信片,再求还剩下多少张。
小亮家原来有25只兔子,又买了15只,一共有8
笼子。平均每个笼子放几只?
(25+15)÷8
=40÷8
=5(只)
口答:平均每个笼子放5只。
三、巩固反馈
如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么,再解答什么。
四、课堂小结
作业:
五、作业布置(共15张PPT)
长度单位
1 混合运算
第1课时 同级运算的两步计算
混合运算
1.口算。
7×3= 29-19= 8×4=
12+24= 5×6= 17-9=
9×9= 9+45= 9×4=
45-21= 7×6= 15+17=
21
10
32
36
30
8
81
54
36
24
42
32
一、复习引入
2.解答下面的问题。
(1)一个花瓶有7枝花,5个花瓶共有多少枝花?
(2)小红买了6只气球,每只气球3元,小红一共 花了多少钱?
7×5=35(枝)
6×3=18(元)
一、复习引入
图书阅览室里上午有53人,中午走了24人,下午又来了38人,阅览室里下午有多少人?
怎样列式计算呢?
二、学习新课
图书阅览室里上午有53人,中午走了24人,下午又来了38人,阅览室里下午有多少人?
分步列式:53-24=29 29+38=67
综合列式:53-24+38=67
二、学习新课
53-24+38
=29+38
=67
脱式计算时,等号要写在算式下面的左前方,并上、下对齐。
同级运算,按从左往右的顺序计算。
像53-24+38这样的算式是综合算式。你还记得以前是按怎样的顺序计算的吗?
二、学习新课
15÷3×5
=5×5
=25
在没有括号的算式里,只有乘法和除法,要按从左往右的顺序计算。
你知道下面这个综合算式应该怎么计算吗?
二、学习新课
思考
=
23+6-11
=
2×8÷4
=
=
72÷8÷3
=
=
29
-
11
18
16
÷
4
4
9
÷
3
3
计算。
三、巩固反馈
32+14-8
=46-8
=38
25-12+45
=13+45
=58
35-6-12
=29-12
=17
3×6÷2
=18÷2
=9
4×6÷8
=24÷8
=3
48÷8×9
=6×9
=54
1.计算。
三、巩固反馈
练
习
十
一
1.森林医生。
46-37+3
=46-40
=6
改正:
46-37+3
=9+3
=12
三、巩固反馈
18÷3×2
=18÷6
=3
改正:
18÷3×2
=6×2
=12
2.森林医生。
三、巩固反馈
32+12-14
=44-14
=30(人)
口答:现在车上有30人。
3. 12路公共汽车上原来有32人,到了中山站后,又
上来12人,下去了14人,现在车上有多少人?
三、巩固反馈
9÷3×4
=3×4
=12(元)
口答:买4块橡皮需要12元。
9元
4.3块橡皮的价钱等于一个铅笔盒的价钱,买4
块橡皮需要多少钱?
三、巩固反馈
四、课堂小结
没有括号的同级混合运算按从左到右的顺序计算。
53-24+38
=29+38
=67
15÷3×5
=5×5
=25
作业:
五、作业布置(共17张PPT)
长度单位
1 混合运算
第4课时 混合运算(练习课)
混合运算
1.口算。
9÷3= 20-16= 63÷9=
21-14= 54÷6= 8×3=
18+8= 40-8= 9+27=
42+7= 56÷8= 4×9=
35-20= 24+6=
3
4
7
7
9
24
26
32
36
49
7
36
15
30
一、基础练习
2.说说下列各题的运算顺序。
64÷8+4 55-7×5 5×9÷5
先算除法,再算加法。
先算乘法,再算减法。
先算乘法,再算除法。
一、基础练习
2.说说下列各题的运算顺序。
8+36-26 (84-36)÷8 7×(8-2)
先算加法,再算减法。
先算减法,再算除法。
先算减法,再算乘法。
一、基础练习
3.下面的计算对吗?把错误的改正过来。
①12+12÷6
=24÷6
=4
②42-(22+9)
=20+9
=29
③7×4-16
=28-16
=44
改正:12+12÷6
=12+2
=14
改正:42-(22+9)
=42-31
=9
改正:7×4-16
=28-16
=12
一、基础练习
4.在括号里填上合适的数。
(1)42除以6的商是( ),再加上19得( )。
(2)7乘8的积是( ),再减去30得( )。
(3)50减去20的差是( ),再除以6得( )。
(4)6加上22的和是( ),再除以4得( )。
7
26
56
26
30
5
28
7
一、基础练习
8.比较上下两题的运算顺序和计算结果。
18+27÷9 4×8-3
(18+27)÷9 4×(8-3)
第一组:上面的题先算除法,再算加法,计算结果是21。
下面的题先算加法,再算除法,计算结果是5。
第二组:上面的题先算乘法,再算减法,计算结果是29。
下面的题先算减法,再算乘法,计算结果是20。
二、指导练习
练
习
十
一
12.看图并列式计算。
25+8×4=57(元)
二、指导练习
练
习
十
一
8元/个
( )元
25元/个
32
?元
13.小明有35元钱,买一个 用了3元,如果用剩
下的钱买8元一个笔袋,可以买几个?
(35-3)÷8
=32÷8
=4(个)
口答:可以买4个。
二、指导练习
练
习
十
一
14*.把下面每一组算式合并成一个综合算式。
(1)36÷4=9
12+9=21
12+36÷4=21
(2)12+8=20
20÷5=4
(12+8)÷5=4
二、指导练习
练
习
十
一
8
22
15
29
21
35
23
37
3
15
5
25
7
35
9
45
2.
三、巩固练习
练
习
十
一
3.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。
34-17+3
不对
对
不对
=17+3
=20
18÷3×3
=6×3
=18
三、巩固练习
练
习
十
一
3.想一想每道题先算什么,再计算。
5×6+13 45-4×7 19-48÷6
=30+13
=33
=45-28
=17
=19-8
=11
45÷9+14 8÷4×2 64-40÷8
=5+14
=19
=2×2
=4
=64-5
=59
第1、2题先算乘法,3~6题先算除法。
三、巩固练习
练
习
十
一
1.小明有30元钱,买一个文具盒用了15元,剩下
的钱正好可以买3支钢笔。每支钢笔多少钱
(30-15)÷3=5(元)
口答:每支钢笔5元。
三、巩固练习
2.把下面每组算式合并成一个综合算式。
(1)7×9=63 22+63=85
(2)14-5=9 9×8=72
(3)44-35=9 72÷9=8
22+7×9=85
(14-5)×8=72
72÷(44-35)=8
三、巩固练习
四、课堂小结
1.一个算式只含有加法和减法,或只含有乘法和除法,要
按照从左往右的顺序计算。
2.一个算式含有乘、除法和加、减法,要先算乘、除
法,后算加、减法。
3.含有小括号的混合运算,要先算小括号里面的,再算小
括号外面的。
作业:
五、作业布置(共20张PPT)
长度单位
3 整理和复习
混合运算
混合运算
没有小括号的混合运算
解决问题
同级两步混合运算
含有两级的混合运算
用两步计算解决问题
带小括号的混合运算
一、复习引入
30+8×2
=30+16
=46
30+8÷2
=30+4
=34
1.没有小括号的混合运算
一个算式含有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
一、复习引入
2.带小括号的混合运算
38-(42-24)
=38-18
=20
含有小括号的混合运算,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
24÷(12-8)
=24÷4
=6
一、复习引入
3.解决问题
仔细审题,理解题意
选择正确的方法进行计算
5个小朋友要买100支铅笔,他们每人已经买了9支,还要再买多少支?
100-(9×5)
=100-45
=55(支)
口答:还要再买55支。
一、复习引入
你能从图中得到哪些信息?
2.
二、知识应用
整
理
和
复
习
要求一共用了多少钱,先要求出什么?
要求一共用了多少钱,先要求出买4枝康乃馨花了多少钱。
买4枝康乃馨:4×3=12(元)
一共用的钱:12+5=17(元)
综合算式:4×3+5=17(元)
二、知识应用
要求还剩多少钱,要先求出什么?
要求还剩多少钱,要先求出两种花一共花了多少钱。
买1枝康乃馨和1支百合:5+3=8(元)
还剩的钱:10-8=2(元)
综合算式:10-(5+3)=2(元)
二、知识应用
3.
(方法一)80-25-38=17(本)
(方法二)80-(25+38)=17(本)
口答:还剩17本。
二、知识应用
还剩多少本?
练
习
十
三
我一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了38本。
4*.小亮在计算“3+ ×5”时弄错了运算顺序,先
算加法后算乘法了,结果得数是45。正确的得数
应该是多少?
45÷5-3
=9-3
=6
3+6×5
=3+30
=33
口答:正确的得数应该是33。
二、知识应用
练
习
十
三
三、巩固反馈
1.比一比,算一算。
64-28-17
64-(28+17)
35-23+18
35-(23-18)
12÷2÷3
12÷(2×3)
24÷8×2
24÷(8÷2)
=19
=19
=30
=30
=2
=2
=6
=6
你发现了什么?再出几组这样的算式试试。
练
习
十
三
三、巩固反馈
你发现了什么?再出几组这样的算式试试。
发现: 每组算式中的数相同,运算符号不相同,且其中一个算式没有小括号,另一个算式有小括号,运算顺序也不相同,但计算结果相同。
54-25-15
54-(25+15)
53-24+16
53-(24-16)
16÷8×2
16÷(8÷2)
16÷2÷4
16÷(2×4)
2.二(1)班有男生17人,女生19人。每4人为一个学习
小组,一共可以分成多少个学习小组
(17+19)÷4=9(个)
口答:一共可以分成9个学习小组。
三、巩固反馈
练
习
十
三
1.羽毛球拍:48元/副 羽毛球:3元/个
皮球:8元/个 乒乓球拍:65元/副
(1)买一副羽毛球拍和6个羽毛球,共需多少钱
48+6×3=66(元)
口答:共需66元。
三、巩固反馈
1.羽毛球拍:48元/副 羽毛球:3元/个
皮球:8元/个 乒乓球拍:65元/副
(2)买4个皮球和1副乒乓球拍,付100元够吗
4×8+65=97(元)
97<100 够了。
三、巩固反馈
1.羽毛球拍:48元/副 羽毛球:3元/个
皮球:8元/个 乒乓球拍:65元/副
(3)小明有60元钱,买了一副羽毛球拍,剩下 的钱买羽毛球,能买多少个
(60-48)÷3=4(个)
口答:能买4个。
三、巩固反馈
2.把两个算式合并成一个算式。
45-12=33 33+28=61
45-12+28=61
6×9=54 54+3=57
6×9+3=57
三、巩固反馈
46+20=66 80-66=14
80-(46+20)=14
15-9=6 30-6=24
30-(15-9)=24
3.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8
棵。种的月季花比菊花多多少棵?
60-4×8
=60-32
=28(棵)
口答:种的月季花比菊花多28棵。
三、巩固反馈
四、课堂小结
1.明确同级运算、一二级运算以及带小括号
的混合运算的运算顺序。
2.列综合算式解决实际问题时要想好先解答
什么,再解答什么。
作业:
五、作业布置(共15张PPT)
长度单位
2 解决问题
第2课时 解决问题(练习课)
混合运算
1.计算下面各题。
87-49+21 (15+25)+8
100-5×9 8×(27-19)
=38+21
=59
=40+8
=48
=100-45
=55
=8×8
=64
一、基础练习
2.解决问题。
(1)妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃 平均放在4个盘子里,每个盘子放几个桃
(9+15)÷4
=24÷4
=6(个)
口答:每个盘子放6个桃。
一、基础练习
2.解决问题。
(2)妈妈带了100元去超市买东西,买了一袋64元的 大米,剩下的钱买9元包的糖,可以买几包
(100-64)÷9
=36÷9
=4(包)
口答:可以买4包。
一、基础练习
3.
(方法一)80-25-37=18(棵)
(方法一)80-(25+37)=18(棵)
口答:剩下18棵没种。
二、指导练习
练
习
十
二
一年级和二年级一共领了80棵树苗。
一年级种了25棵,二年级种了37棵。
剩下多少棵没种?
4.
(25+15)÷8=5(只)
口答:平均每个笼子放5只。
二、指导练习
我们家原来有25只兔子,又买了15只。
一共有8个笼子。平均每个笼子放几只?。
练
习
十
二
李老师如果买4个皮球,每个5元,那么这4个皮球一共要用5×4=20(元)或4×5=20(元)。
二、指导练习
7.
李老师本来准备买4 个皮球,你认为他应 该怎样买
练
习
十
二
李老师如果买5个皮球,每个皮球优惠1元,即每个皮球的价格是5-1=4(元),
那么这5个皮球一共要用5×4=20(元)
或4×5=20(元)。
7.
二、指导练习
李老师本来准备买4 个皮球,你认为他应 该怎样买
练
习
十
二
这两种买法用的总钱数相同,皮球的数量却不同,所以李老师应该买5个皮球。
二、指导练习
7.
李老师本来准备买4 个皮球,你认为他应 该怎样买
练
习
十
二
三、巩固练习
剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?
6.
(60-15)÷5=9(米)
口答:平均每天挖9米。
要挖60米的水沟。
已经挖好了15米。
练
习
十
二
8.
上半场二(2)班得了多少分?
38- (42 -24)=20(分)
口答:上半场二(2)班得了20分。
三、巩固练习
练
习
十
二
上半场二(1)班得24分。
下半场两个班的得分一样多。
7元/支
?元
35元
35+7×3
=35+21
=56(元)
1.看图列式计算。
三、巩固练习
2.计算。
35+14÷7
=35+2
=37
3+5×9
=3+45
=48
8×(45-38)
=8×7
=56
三、巩固练习
1.如果一个问题需要多个步骤才能解决,要
想好先解答什么,再解答什么。
2.在列综合算式解决问题时,要注意小括号
的使用。
四、课堂小结
作业:
五、作业布置(共14张PPT)
长度单位
1 混合运算
第3课时 有小括号的两级混合运算
混合运算
1.先说一说下列各题的运算顺序,再计算。
45÷5+4 62-7+28 3×9+16 40+24÷8
先算除法,再算加法。
先算减法,再算加法。
先算乘法,再算加法。
先算除法,再算加法。
一、复习引入
45÷5+4
=9+4
=13
62-7+28
=55+28
=83
3×9+16
=27+16
=43
40+24÷8
=40+8
=48
2.将这4个题分别加上括号,分别变为:
45÷(5+4) 62-(7+28) 3×(9+16) (40+24)÷8
现在的算式与上面的算式有什么不同之处
一、复习引入
说一说:这两道算式有什么相同点?
7×(7-5)
(77-42)÷7
都是含有小括号的算式,都有两级运算。
二、学习新课
7 ×(7-5)
即有乘法和减法,又有小括号,应该先算哪一个?展示你的答案,并说说你是怎样想的。
应该先算小括号里面的,后算小括号外面的。
(77-42)÷7
二、学习新课
小组讨论
7 ×(7-5)
= 7 × 2
= 14
为什么算式中要加小括号呢,它的作用是什么?
7 × 7-5
= 49-5
= 44
运算顺序和结果都不一样了。
二、学习新课
(77-42)÷7
= 35÷7
= 5
试一试:你能自己尝试算出答案吗?
二、学习新课
算式中有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
小括号有改变运算顺序的作用。
7 ×(7-5)
= 7 × 2
= 14
(77-42)÷7
= 35÷7
= 5
二、学习新课
1.计算。
76-(12+25)
(12-5)×3
=76-37
=39
48÷(8-2)
=7×3
=21
=48÷6
=8
34-(28-13)
6×(7+2)
=34-15
=19
(88-56)÷8
=6×9
=54
=32÷8
=4
三、巩固反馈
2.上下两题有什么相同点和不同点?
4+5×7 (72-18)÷9 24÷4+2
(4+5)×7 72-18÷9 24÷(4+2)
相同点:上下两题中的数和运算符号完全相同。
不同点:上下两题中有一个是没有括号的,另一个是有括号的,运算顺序不相同,结果也不相同。
三、巩固反馈
3.先填空。再列综合算式。
三、巩固反馈
30
35
7
3
算式:
65-5×6=35
21÷(43-36)=3
算式:
小强买4支自动铅笔,付给售货员阿姨20元,找
回4元,每支自动铅笔多少元?
(20-4)÷4
=16÷4
=4(元)
口答:每支自动铅笔4元。
三、巩固反馈
四、课堂小结
1.算式里有括号的,要先算括号里面的。
2.小括号有改变运算顺序的作用。
作业:
五、作业布置