中小学教育资源及组卷应用平台
小学数学二年级第四单元检测试卷(提升卷)
时间: 60 分钟 分数: 100 分
学校: __________姓名: __________班级: __________考号: _______
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、认真填一填(每空1分;共26分)
1.从7、63、6、9这4张卡片中选出三张卡片 ,写出一道乘法算式和一道除法算式分别是 和 。
2.在横线上最大能填几?
6× <20 ×5<27 8× <42
×9<30 7× <60 9× <46
3.27是3的 倍,4的7倍是 ,25里面有 个 5。
4.计算27÷3和27÷9所用的口诀是 。
5.一个星期有7天, 个星期是21天。
6.有14枝花,如果平均插在2个花瓶里,每个花瓶插 枝;如果一个花瓶里插9枝,另一个花瓶插 枝。
7.28根小棒,可以摆 个不相连的□。
8.将下列算式填在合适的横线上。
56÷8 30÷5 3×4 81÷9 32÷8
< < < <
9.李老师买了5筒羽毛球,一共花了45元,每筒羽毛球 元。
10.24÷3= ,这道算式用口诀 来计算,其中被除数是 ,商是 。
二、用心选一选(每题2分;共14分)
11.72个苹果,每次拿8个,拿( )次拿完了。
A.7 B.8 C.9
12.求45÷9=¨时用( )口诀来计算。
A.四九三十六 B.五九四十五 C.六九五十四
13.有36米绳子,每4米分成一段,可以分成几段?正确列式是( )。
A.36÷9=4 B.36÷4=9 C.4×9=36 D.9×4=36
14.用同一句口诀计算的式子是( )。
A.9×4和36÷9 B.12÷6和4×3
15.16÷2( )9×1,括号内应填什么?
A.< B.> C.=
16.下面算式中得数最大的算式是( )。
A.12÷2 B.36÷9 C.20÷4
17.从24中连续减去8,减( )次才能使结果等于0。
A.24 B.3 C.8
三、连一连(共2题;共9分)
18.算一算,连一连。(6分)
19.送小动物回家。(3分)
四、细心算一算(共2题;共16分)
20.直接写出得数。(10分)
2×2= 3×5= 4×5= 6×8= 7×9=
12÷6= 24÷3= 36÷4= 30÷5= 49÷7=
21.列式计算。(8分)
(1)40里面有几个8?
(2)除数是9,被除数是45,商是几?
五、按要求解答(共2题;共11分)
22.
红花的朵数是黄花的几倍?
算式:
23.根据“四九三十六”写出两个乘法算式和两个除法算式。
六、解决问题(共4题;共24分)
24.一本《童话故事》8元,王明有40元,可以买几本《童话故事》?(4分)
25.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买2个18元。促销的面包每个多少元?(4分)
26.一共有32个茶杯。(8分)
(1)需要准备几个盒子?
(2)明明要做9个盒子,需要多少张同样大小的纸板?
27.剪窗花,过新年。每张纸可以剪3个窗花。(8分)
(1)4张纸可以剪多少个窗花?
(2)小东要剪24个窗花,需要用几张纸?
答案解析部分
1.7×9=63;63÷7=9
2.3;5;5;3;8;5
3.9;28;5
4.三九二十七
5.3
6.7;5
7.7
8.32÷8;30÷5;56÷8;81÷9;3×4
9.9
10.8;三八二十四;24;8
11.C
12.B
13.B
14.A
15.A
16.A
17.B
18.
19.
20.2×2=4 3×5=15 4×5=20 6×8=48 7×9=63
12÷6=2 24÷3=8 36÷4=9 30÷5=6 49÷7=7
21.(1)40÷8=5(个)(2)45÷9=5
22.算式:72÷9=8
答:红花的朵数是黄花的8倍。
23.4×9=36;9×4=36;
36÷4=9;36÷9=4。
24.40÷8=5(本)
答:可以买5本《童话故事》。
25.18÷2=9(元)
答:促销的面包每个9元。
26.(1)解:32÷8=4(个)
答:需要准备4个盒子。
(2)解:9×6=54(张)
答:需要54张同样大小的纸板。
27.(1)3×4=12(个)
答:4张纸可以剪12个窗花。
(2)24÷3=8(张)答:需要8张纸。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)