四年级上册数学试题-第二单元 三位数除以两位数 测试卷-冀教版(含答案)
一.选择题(共5题,共10分)
1.笔算7675÷25 时,用 25 除被除数的前两位,表示25除76个( )。
A.千 B.百 C.十 D.一
2.630与230的差中有( )个40。
A.9 B.10 C.5 D.2
3.要使□12÷24的商是两位数,□里最小填( )。
A.1 B.2 C.3 D.4
4.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=( )
A.C B.C×40 C.C÷40
5.360÷40=( )
A.56 B.640 C.9 D.19
二.判断题(共5题,共10分)
1.210÷30=(210×15)÷(30×15)。( )
2.309里面有13个3。( )
3.三位数除以两位数,商不一定是两位数。( )
4.判断对错。( )
一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?
(1)算式是:240×50=12000(个)
(2)数量关系是:单产量×数量=总产量
5.判断对错。( )
三.填空题(共7题,共31分)
1.在○里填上>、<或=。
850÷25○30 910÷14○60 760÷29○30
650÷34○20 580÷37○20 750÷25○30
2.□里最大能填几?
28×□<253 51×□<263 78×□<781
92×□<288 17×□<350 42×□<832
3.□59÷45,商若是两位数□里最小填( );商若是一位数,□里最大填( )。
4.6□8÷80≈8,□里填( )最接近实际结果。
5.估算284÷37时,把284看作( ),把37看作( ),商大约是( )。
6.走一走,填一填。
我的身高是125cm,走一步大约是50cm。
一条10m长的路,我大约走________步。
一条100m长的路,我大约走________步。
一条200m长的跑道,我大约走________步。
7.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填( );如果商是一位数,□中最大填( )。
四.计算题(共3题,共24分)
1.列竖式计算。
306÷31= 720÷12= 816÷81=
702÷18= 470÷51= 910÷13=
2.列竖式计算。
584÷90= 437÷50= 480÷70= 375÷40=
3.口算。
23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=
42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=
五.解答题(共5题,共30分)
1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
2.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
3.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克?
4.四年级同学参观历史博物馆。
(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?
(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?
5.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.A
5.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
三.填空题
1.>;>;<;<;<;=
2.9;5;10;3;20;19
3.4;3
4.3
5.280;40;7
6.20;200;400
7.5;4
四.计算题
1.9……27;60;10…6;39;9…11;70
2.6……44;8……37;6……60;9……15
3.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
五.解答题
1.15-156÷12=2(元)
2.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)
3.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。
4.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)
5.(1400-532)÷62=14(分钟)