人教版四年级下册数学 1.5租船问题 课件(14张PPT)

文档属性

名称 人教版四年级下册数学 1.5租船问题 课件(14张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.2MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-04-06 14:43:50

图片预览

文档简介

(共14张PPT)
第一单元 四则运算
租船问题
激趣导入
租船问题
人数 船 限乘人数 租船价钱
32人 小船 4人 24元
大船 6人 30元
从图中你找到了哪些数学信息
能不能把这些信息有条理地整理在表格里呢
自主学习
小船:24÷4=6(元)
大船:30÷6=5(元)
比较“平均每人花的钱数”
人数 船 限乘人数 租船价钱
32人 小船 4人 24元
大船 6人 30元
仔细观察表格中信息,这两种船哪种便宜
大船越多 越省钱

大船
小船
32÷6=5(条)· · · · · · 2(人)
5+1=6(条)
30 × 6=180(元)
大船数
小船数
座位数
空位数
金 额
6条
0条
36个
4个
180元
32÷6=5(条)……2(人)
30 × 5=150(元)
24 × 1=24(元)
150+24=174(元)
5条
1条
34个
2个
174元
大船越多
空位越少
越省钱
讨论要求:
1、结合“大船越多 ,空位越少,越省钱”的思路设计出最省钱的租船方案,并计算出总钱数。
2、小组内互相交流自己的租船方案,并比较谁的最省钱。
怎样租船最省钱?
合作交流
32÷6=5(条)· · · · · · 2(人)
5+1=6(条)
30 × 6=180(元)
大船数
小船数
座位数
空位数
金 额
6条
0条
36个
4个
180元
32÷6=5(条)……2(人)
30 × 5=150(元)
24 × 1=24(元)
150+24=174(元)
5条
1条
34个
2个
174元
6×4=24(人)
32-24=8(人)
8÷4=2(条)
24 × 2=48(元)
120+48=168(元)
4条
2条
32个
0个
168元
30× 4=120(元)
我们用列表格的方法试一试吧!
人数:32人
大船人数:6人 大船租金:30元
小船人数:4人 大船租金:24元
大船 只数 小船 只数 搭乘人数 空位 钱数
大船 只数 小船 只数 搭乘人数 空位 钱数
6 0 6×6=36 4个 6×30=180
5 1 5×6+4=34 2个 5×30+24=174
4 2 4×6+2×4=32 0个 4×30+2×24=168
3 4 3×6+4×4=34 2个 3×30+4 ×24=186
2 5 2×6+5×4=32 0个 2×30+5×24=180
1 7 1×6+7×4=34 2个 1×30+7×24=198
0 8 8×4=32 0个 24×8=192
人数:32人
大船人数:6人 大船租金:30元
小船人数:4人 大船租金:24元
怎样租船最省钱呢?
因为坐大船每个人的价钱比较便宜,所以,应该尽量租大船,而且没有空位。
怎样租车最省钱?
1、春游
我校共有老师14人,学生326人
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
知能应用
制定租车方案
答:租8辆大车,1辆小车最省钱。
大车 :900÷40=22(元)······20元
小车: 500÷20=25(元)租大车便宜
14+326=340(人)
340÷40=8(辆)······20(人)
8×900+1×500=7700(元)
课尾小结
这节课我们是按照怎样的步骤来研究租船问题的?通过学习,你的感受是什么?
课堂小结
总结拓展