人教版八年级下 11.2 功率 同步练习
一、单选题
1.质量为50kg的某同学在跳绳时重心高度随时间变化的关系如图所示,根据图像可估算出该同学在1分钟内克服重力做功的平均功率为(g取10N/kg)( )
A.15W B.150W C.187.5W D.300W
2.质量为50kg的某同学在跳绳时重心高度随时间变化的关系如图所示,根据图像可估算出该同学在1分钟内克服重力做功的平均功率为(g取10N/kg)( )
A.15W B.150W C.187.5W D.300W
3.在春季运动会上,小华参加跳绳比赛,他1 min跳了120次,每次最大腾空高度为20 cm,该同学身体的质量是50 kg.试估算他在跳绳过程中克服重力做功的功率最接近于
A.100 W B.200 W
C.40 W D.1200 W
4.如图所示,是水平地面,物体在水平拉力的作用下,从点匀速直线运动到点,段拉力为,做的功为,功率为;段拉力为200牛,做的功为,功率为,则( )
A., B.,
C., D.,
5.下列有关学校的几个说法中最接近实际的是( )
A.教室里面学生课桌的高约12dm
B.下课的音乐声传播的速度约340km/h
C.6月下旬的沈阳,坐在教室的同学们感觉热了,教室里的温度约30
D.一名普通中学生正常上楼的功率约200W
6.甲乙两辆汽车功率相等,若它们在相等时间内匀速通过的路程之比是1:2,则( )
A.牵引力之比为1:2 B.牵引力之比为2:1
C.做功之比为1:2 D.做功之比为2:1
7.下列有关学校的几个说法中最接近实际的是( )
A.教室里面学生课桌的高约12dm
B.下课的音乐声传播的速度约340km/h
C.6月下旬的沈阳,坐在教室的同学们感觉热了,教室里的温度约30
D.一名普通中学生正常上楼的功率约200W
8.下列关于功率的说法中,正确的是( )
A.物体做功越多,功率越大 B.物体功率越大,效率越高
C.物体做功越快,功率越大 D.物体做功越久,功率越大
9.上课铃响起时,小虎同学从教学楼的一楼跑到三楼,所用的时间为15s.他上楼的功率可能是
A.100W B.200W C.400W D.600W
10.某同学进行体能训练,用100s跑上20m高的高楼,试估算他登楼的平均功率最接近下列哪个数值( )
A.10W B.100W C.1000W D.10000W
二、填空题
11.跳伞是一项极具挑战的运动,现在越来越受到人们的喜爱。在某次跳伞训练过程中, 一体重为 500N的运动员从空中悬停的直升机上由静止开始竖直跳下,其速度与时间的关系如图所示,经 20s 下落 220m后,开始做匀速直线运动直至落地,整个过程用时 40s,则运动员在整个下降过程中:
①平均速度是______m/s;
②重力做的功为______J;
③功率为______W。
12.放在水平地面上的物体,质量为5kg,在30N的水平拉力作用下,沿水平方向运动了10m,所用时间为20s,那么重力做功______J,拉力做的功是______J,拉力的功率是______W。(g=l0N/kg)
13.在超市里,顾客推着重为180N的购物车,在10s内沿水平地面匀速前进了20m,如果水平推力为20N,在此过程中,重力对购物车所做的功为_______J,顾客对购物车做的功为__________J,推力的功率为________W。
14.在物理学中,把______内做功的多少叫做功率。功率是表示物体______的物理量。一台机器工作时的功率为1500瓦,表示的物理意义是______。
15.在水平地面上,工人用100N的水平推力推动重1500N的箱子,4s内前进了6m,在这个过程中,木箱所受重力对木箱做功为______J;工人对木箱做功为______J,工人对木箱做功的功率为______W。
三、综合题
16.功的概念
(1)现象分析
现象 分析
起重机将2t的货物从地面提到了房顶上 起重机用的力有成效
一匹马拉着一根圆木前进了一段距离 马的拉力有成效
张华用了很大力搬一块大石头,但没有搬动 张华用的力没有成效
小明提一只100N的箱子,从一楼到二楼 小亮提一只100N的箱子,从一楼到四楼 小明与小亮用的力相同,但成效不同
由实例可知:当物体受到________的作用并且在________上通过了一段距离,这个力就有了成效.
(2)实验探究:功与哪些因素有关 实验器材:小车、斜面、砝码、弹簧测力计.
实验过程:每次在小车上放不同数量的砝码,用弹簧测力计沿斜面匀速拉动小车,分别测出拉力F、小车通过的距离s、小车及车上砝码所受的重力G,小车上升的高度h,记录在下表格中:
测量次数 F/N s/m G/N h/m Fs/(N m) Gh/(N m)
1 0.7 0.3 2.0 0.1 0.21 0.2
2 1.1 0.6 3.0 0.2 0.66 0.6
3 1.7 0.9 5.0 0.3 1.53 1.5
①分析表格中的数据可以发现:________
②实验表明使用斜面提升物体时,________既省力又省距离(填“可能”或“不可能”)
(3)功的定义:力与物体在力的方向上通过的距离的乘积是一个有物理意义的量,物理学中称为________;简称________.
(4)功的计算公式是________;其中W表示________,F表示________,s表示________.
(5)功的单位:在国际单位制中,功的国际单位是________,符号是________;1J=________,物理意义:________.
17.【来源】湖北省鄂州市梁子湖区吴都中学2018届九年级(上)期中物理试题
某四冲程汽车的汽缸总排量为2L,工作时吸入质量比为1:15,密度为1.44kg/m3的汽油和空气的混和物,发动机的转速为3×103r/min,效率为40%,在这种情况下:
(1)汽车1min做的有用功为_____J
(2)在平直公路上行驶,受到阻力为3×103N时的最大速度为_____m/s(汽油的热值q=4.5×107J/kg)
18.如图地效飞行器是一种可以低空高速飞行的飞机,它能停在水面或地面上,某型号飞行器的总质量为1.0×103t,总体积5×103m3,最大飞行速度为720km/h,以最大速度飞行时的运输效率为25,运输效率是指飞行器飞行时的总重与发动机推力的比值。(g取10N/kg)
(1)飞行器在低空水平高速飞行飞行时,机翼上方气流比下方气流的流速__。
(2)飞行器在长江水面上静止时,大部分体积露出水面,则物体受到的浮力是__N;若静止在黄海海面上,则飞行器受到的浮力将__(变大/变小/不变)。
(3)飞行器以最大速度飞行1440km,需要__h,发动机推力的功率为___W(可以认为飞行器的总重不变)。
19.“天问一号”火星探测器是中国人民的轿傲,因为它是我国首次登陆火星的探测器。着陆火星的“祝融号”,质量为240kg,为了探测需要,祝融号行驶速度约为0.01m/s。假设祝融号在火星上受到的阻力是其在火星上所受重力的0.06倍,已知,火星表面大气密度是地球表面大气密度的0.01倍,g火=0.4g地,计算时g火取4N/kg。求:
(1)祝融号所受的牵引力______;
(2)这段时间内牵引力所做功的功率______;
(3)同一物体在火星大气中受到的浮力是它在地球大气中受到的浮力的______倍(填小数)。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
【详解】
该同学受到的重力为
G=mg=50kg×10N/kg=500N
由图可知该同学跳绳时重心上升的高度为
h=0.1m
该同学跳绳一次克服重力做的功为
W=Gh=500N×0.1m=50J
由图可知该同学从起跳到下一次起跳所用的时间为
=
该同学跳绳的平均功率为
=
故选B。
2.B
【详解】
该同学受到的重力为
G=mg=50kg×10N/kg=500N
由图可知该同学跳绳时重心上升的高度为
h=0.1m
该同学跳绳一次克服重力做的功为
W=Gh=500N×0.1m=50J
由图可知该同学从起跳到下一次起跳所用的时间为
=
该同学跳绳的平均功率为
=
故选B。
3.B
【详解】
解答:跳一次的时间为:t1==0.5s,则上升的最大高度为:h=20cm=0.2m,跳绳中克服重力做功的平均功率为:P==200W;
故选B.
点睛:求出每次跳动的时间,上升的最大高度,结合克服重力做功的大小和时间求出平均功率.
4.D
【详解】
从点匀速直线运动到P点时,做的功为
W1=F1s1=300N×4m=1200J
从P点匀速直线运动到点时,F2做的功为
W2=F2s2=200N×6m=1200J
则
W1∶W2=1200J∶1200J=1∶1
从点匀速直线运动到点,故OP段与PQ段速度相同,由
P===Fv
则
====
故ABC不符合题意,D符合题意。
故选D。
5.C
【详解】
A.学生课桌的高约,故A不符合题意;
B.音乐声传播的速度约,故B不符合题意;
C.6月下旬的沈阳,坐在教室的同学们感觉热了,教室里的温度约,故C符合题意;
D.一名普通中学生正常上楼的功率约,故D不符合题意。
故选C。
6.B
【详解】
AB.在相等时间内匀速通过的路程之比是1:2,由速度公式可知速度之比为1:2,由P=Fv可知
故A不符合题意、B符合题意;
CD.由W=Pt可知,做功之比为
故CD不符合题意。
故选B。
7.C
【详解】
A.学生课桌的高约,故A不符合题意;
B.音乐声传播的速度约,故B不符合题意;
C.6月下旬的沈阳,坐在教室的同学们感觉热了,教室里的温度约,故C符合题意;
D.一名普通中学生正常上楼的功率约,故D不符合题意。
故选C。
8.C
【详解】
AD.根据公式可知,仅知道功或者时间,是不能确定功率的大小的。故A、D错误;
B.功率表示做功的快慢,效率表示在某个过程中,有用能量与消耗的所有能量之比,二者风马牛不相及,没有关系。故B错误;
C.功率是表示做功快慢的物理量,功率越大,单位时间内做的功越多,做功就越快。故C正确。
故选C。
9.B
估测小虎同学的体重和两层楼的高度,根据功率的公式得到他上楼的功率.
【详解】
小虎同学的体重约400N,一层楼高约4m,从一楼跑到三楼有两层楼高约8m;所用时间为15s,克服自己重力做功的功率.
故选B.
【点睛】
本题考查功率的估测,解决本题的关键知道功率的计算公式以及学生重力和楼高的估测.
10.B
【详解】
中学生的体重大约是50kg,上楼时所做的功为
W=Gh=50kg10N/kg20m=10000J
则他做功的功率为
P===100W
故ACD错误,不符合题意;B正确,符合题意。
故选B。
11. 8 1.6×105 4×103#4000
【详解】
[1]由图像知,运动员在匀速直线运动阶段的速度为5m/s,通过的路程
s=vt=5m/s×(40-20)s=100m
整个过程通过的路程
s总=220m+100m=320m
整个过程的平均速度
[2]整个过程,重力做的功
W=Gs总=500N×320m=1.6×105J
[3]功率
12. 0 300 15
【详解】
[1]物体在水平方向移动,重力的方向竖直向下,物体在重力的方向上没有移动距离,所以重力不做功,即重力做功为0。
[2]拉力做的功
[3]拉力做功的功率
13. 0 400 40
【详解】
[1]重力的方向竖直向下,购物车在水平方向上移动,竖直方向没有移动距离,故重力不做功,在此过程中,重力对购物车所做的功为0。
[2]顾客对购物车做的功
[3]推力的功率
14. 单位时间 做功快慢 1s做功1500J
【详解】
[1][2]在物理学中,把单位时间内做功的多少叫做功率,功率是表示物体做功快慢的物理量,功率越大,表示做功越快。
[3] 一台机器工作时的功率为1500瓦,表示该机器在1s内做功1500J。
15. 0 600 150
【详解】
[1]木箱在重力方向上没有移动距离,重力对木箱做功为0。
[2]工人对木箱做功为
W=Fs=100N×6m=600J
[3]工人对木箱做功的功率为
16. 力 力的方向 使用斜面不能省功 不可能 机械功 功 W=Fs 功 力 力的方向上通过的距离 焦耳 J 1N m 用1N的力使物体在该力的方向上移动1m所做的功
【详解】
(1)由实例中的有成效和没有成效的情况比较可知:当物体受到力的作用并且在力的方向上通过了一段距离,这个力就有了成效.(2)比较Fs与Gh的数据可得:Fs>Gh,所以使用斜面不能省功;实验表明使用斜面提升物体时不可能既省力又省距离.(3)由此可得力与物体在力的方向上通过的距离的乘积是一个有物理意义的量,物理学中称为机械功;简称功.(4)功的计算公式是W=Fs;其中W表示功,F表示力,s表示力的方向上通过的距离.(5)功的单位:在国际单位制中,功的国际单位是焦耳,符号是J;1J=1N m,物理意义:用1N的力使物体在该力的方向上移动1m所做的功.
17. 4.86×106 27
【详解】
(1)根据ρ可得,一次吸入混合物的质量m1=ρV=1.44kg/m3×2×103m3=2.88×10﹣3kg,因为曲轴每转动两周,完成一个工作循环,吸气一次,也做一次功,所以,发动机曲轴在1min转动3×103转,吸气和做功都为1500次,汽油和空气的质量比为1:15,可见汽油占混合物总质量的;则发动机在1min内吸入汽油的总质量:m=m1×1500×=2.88×10﹣3kg×1500×=0.27kg;这些汽油完全燃烧放出的热量:Q=mq=0.27kg×4.5×107J/kg=1.215×107J,根据η=×100%可得,汽车在1min做的有用功:W=Q放η=1.215×107J×40%=4.86×106J;(2)汽车在1min做的有用功的功率为:P=8.1×104W.因为汽车匀速行驶,所以汽车受到的阻力与牵引力是一对平衡力,大小相等,即F=f=3×103N,根据P=Fv可得,汽车行驶的速度:v==27m/s.
18. 大 1.0×107 不变 2 8×107
【详解】
解:(1)[1]飞行器飞行时,机翼上方气流比下方气流的流速大,流速快气压小,机翼下方的压强大于上方的压强,所以获得向上的升力。
(2)[2]飞行器的总质量为
m=1.0×103t=1.0×106kg
其重力
G=mg=1.0×106kg×10N/kg=1.0×107N
因静止时物体有四分之一的体积露出水面,即物体处于漂浮状态,所以,物体受到的浮力
F浮=G=1.0×107N
[3]若静止在黄海海面上,物体仍处于漂浮状态,则飞行器受到的浮力与重力相等,而飞行器的重力不变,所以飞行器受到的浮力也不变。
(3)[4]由得
因为最大速度飞行时的运输效率为25,所以飞行器的发动机的推力
[5]由P=Fv得发动机推力的功率
P=Fv=4×105N×720×13.6m/s=8×107W
答:(1)飞行器在低空水平高速飞行飞行时,机翼上方气流比下方气流的流速大;
(2)飞行器在长江水面上静止时,大部分体积露出水面,则物体受到的浮力是1.0×107N;若静止在黄海海面上,则飞行器受到的浮力将不变;
(3)飞行器以最大速度飞行1440km,需要2h,发动机推力的功率为8×107W。
19. 57.6N 0.576W 0.004
【详解】
解:(1)[1]祝融号的重力
G火=mg火=240kg×4N/kg=960N
祝融号所受的阻力
f=0.06G火=0.06×960N=57.6N
祝融号匀速运动,受到的牵引力和阻力是平衡力,牵引力
F=f=57.6N
(2)[2]这段时间内牵引力所做功的功率
(3)[3]火星表面大气密度是地球表面大气密度的0.01倍,即ρ火=0.01ρ地,物体在地球大气中受到的浮力为
F地=ρ地V排g=ρ地V物g
在火星大气中受到的浮力为
F火=ρ火V排g火=ρ火V物g火
故同一物体在地球大气中受到的浮力与它在火星大气中受到的浮力之比为
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页