(共13张PPT)
1.每个文具盒10元,5个文具盒多少元?
2.用50元买文具盒,每个10元,可以买几个?
3.用50元买了5个文具盒,每个多少元?
1.一辆汽车每小时行50千米,3小时行多少千米?
2.一辆汽车行了150千米,平均每小时行50千米,行了几小时?
3.一辆汽车3小时行了150米,平均每小时行多少千米?
每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?
元每支
元每本
每支12元
每本3元
3元/本
12元/支
每件商品的价钱,叫做单价;
单价 数量 总价
钢笔
练习本
12元/支
4支
48元
3元/本
5本
15元
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
你从中知道了哪些重要信息?
在单位时间内所行驶的路程叫做速度。
每小时260千米
每分200米
260千米/小时
200米/分
速度 时间 路程
列车 3小时
自行车 8分
260千米/小时
780千米
200米/分
1600米
速度×时间=路程
路程÷时间=速度
路程÷速度=时间
1、笔记本每本5元。
4、每千克苹果15元。
3、每支棒棒糖5角钱。
2、铅笔每支1元。
笔记本的单价 5元/本。
苹果的单价 15元/千克。
棒棒糖的单价 5角/支。
铅笔的单价 1元/支。
1、特快列车每小时可行160千米。
4、光的传播速度每秒约30万千米。
3、飞机每分钟可飞行12千米。
2、小林每分钟走60米。
特快列车 的速度 160千米/时。
光的速度 30万千米/秒。
飞机的速度 12千米/分。
小林的速度 60米/分。
2.(基础题)我是聪明的小法官。(对的打“√”,
错的打“×”。)
×
√
(1)已知每把尺子的价钱和买的数量,求总价。
要用尺子的单价乘数量。 ( )
(2)李东买了5千克的苹果,要求一共用了多少钱?还要知道 每个苹果多少钱。
(3)知道8个西瓜共32元,可以求一个西瓜多少钱。
( )
√
( )
(1)课桌椅的单价是325元/套,学校买了
48套这样的课桌椅,一共要付多少元?
(2)李老师买了8个篮球用了360元,篮球
的单价是多少元/个?
(1)声音在空气中传播的速度是
340米/秒,5秒可传播多少米?
(2)小华家到学校的路程是910米。他用13分
钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?
1.一条毛巾6元钱
2.一包毛巾240元
3.商店第一天卖了38条
4.后五天一共卖了4包
用以上条件可以提出多少个不同的的问题?并解答。