中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学二年级下册第四单元名校达标测试卷
(时间:60分钟 分数:100分+10分)
一、填空乐园。(31分)
1.48÷8=( ),用乘法口诀:( )计算。这道除法算式中的被除数是( ),除数是( ),商是( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );还可以表示( )里面有( )个( )。
2.在( )里填上合适的数。
( )×7=42 49÷( )=7
5×( )=40 63÷( )=9
24÷3=( ) ( )÷3=9
3.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。
186=3 248=16 217=28
49=36 648=8 79=63
147=7 568=7
4.将下列算式填在合适的( )里。
( )>( )>( )>( )>( )
5.琪琪报名参加了六一舞蹈表演,现在离六一还有21天。琪琪还能练习( )周。
二、选择超市。(将正确答案的序号填在括号里)(15分)
1.与计算24÷8用的是同一句口诀的算式是 ( )
①3×8 ②24÷4 ③4×6
2.9只小熊猫吃了36节竹子,平均每只小熊猫吃了________节。( )
①3 ②4 ③5
3.算式“35÷5”能解决的问题是 ( )
①买5本练习本多少钱
②35元钱能买几个文具盒
③35元钱能买几本练习本
4.琪琪和阳阳看同一本故事书,琪琪9天看了36页,阳阳8天看了40页,________看的速度快。 ( )
①琪琪 ②阳阳 ③一样快
5.一道乘法算式,第二个乘数是4,乔乔把“×”看成了“÷”,结果是2。这道题正确的结果是 ( )
①32 ②16 ③8
三、计算广场。(共21分)
1.直接写出得数。(9分)
4×8= 49+7= 35+7=
56-8= 54÷6= 7×7=
36÷4= 63÷9= 81-9=
2.算一算,填一填。(12分)
(1)
一盒有5个口罩,平均每个口罩( )元。
=( )
(2)
天天有54元,能买( )张票。
=( )
四、应用天地。(共33分)
1.一箱有56个苹果,可以装几盒?(4分)
答:可以装( )盒。
2.
兰花 菊花 百合 玫瑰
每枝6元 每枝?元 每枝8元 每枝5元
(1)琪琪妈妈买5枝百合,一共需要多少钱?(4分)
答:一共需要( )元。
(2)用36元钱可以买几枝兰花?(4分)
答:用36元钱可以买( )枝兰花。
(3)琪琪妈妈用20元钱买了1枝玫瑰后,剩下的钱正好可以买5枝菊花。菊花每枝多少钱?(4分)
答:菊花每枝( )元。
3.欢乐谷。
国庆期间价目表
游船 每人每次6元 每条坐9人
太空漫步 每人每次4元 每辆坐2人
云霄飞车 每人每次8元 每辆坐4人
(1)阳阳坐了2次云霄飞车,一共花了多少钱?(4分)
答:一共花了( )元。
(2)27人坐游船,要坐几条游船?(4分)
答:要坐( )条游船。
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(4分)
4.动物园门票原来12元1张,六一期间门票优惠,3张24元。六一期间门票每张多少钱?每张比原来便宜多少钱?(5分)
答:六一期间门票每张( )元。每张比原来便宜( )元。
挑战园。(10分)
一道除法题,除数是9,乔乔把被除数的个位数字和十位数字看颠倒了,结果除得的商是3。这道题正确的商应该是多少?
答:这道题正确的商应该是( )。
人教版数学二年级下册第四单元达标测试卷答案
一、1.6 六八四十八 488 6 48 8 6 48 6 8
2. 6 7 8 7 8 7
3. ÷ - + × ÷ × - ÷
4. 45÷5 72÷9 36÷6 32÷8 21÷7
5.3
二、1. ① 2.② 3.③ 4.② 5.①
三、1.32 56 42 48 9 49 9 7 72
2.9 45÷5=9(元)
3. 6 54÷9=6(张)
四、1. 56÷7=8(盒) 8
2.(1)5×8=40(元) 40
(2)36÷6=6(枝) 6
(3)36÷6=6(枝) 3
3.(1)2×8=16(元) 16
(2)27÷9=3(条) 3
(3)(提问不唯一)阳阳和他的7个好朋友一起坐了一次“太空漫步”车,一共花了多少钱?
(7+1)×4=32(元)
答:一共花了32元。
4.24÷3=8(元)
12-8=4(元)
8 4
挑战园
3×9=27
72÷9=8
8
点拨:错误的商是3,那么看错的被除数就是3×9=27,再把27的个位数字与十位数字交换,那么正确的被除数就是72,所以正确的商是72÷9=8。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)