(共12张PPT)
苏教版小学数学四年级下册
运算律整理与练习
快速抢答
19 + 4 + 6
= 19 + 4 + 6
( )
2 × 13 × 5
快速抢答
= 2 × 5 × 13
( )
12 × 8 + 12 × 2
快速抢答
= 12 × 8 + 2
( )
156 – 75 - 25
= 156 – 75 + 25
( )
快速抢答
7 + 3 × 15
( 7 + 3 )×15
快速抢答
287+201 87+46+13+54 178-(78+7)
25×28 102×45
简便计算
201×45
99×45
45×101-45
=45×100
=200×45+1×45
=100×45-1×45
简便计算
102×45
=100×45+2×45
南徐小学要为四(2)班37名同学订做校服,已知上衣的单价是54元/件,裤子的单价是46元/条 ,全班订做这套校服一共要花多少元
实际应用
南徐小学要为四(2)班37名同学订做校服,已知上衣的单价是54元/件,裤子的单价是46元/条 ,全班订做这套校服一共要花多少元
实际应用
(54+46) ×37
=100×37
=3700(元)
54 ×37 +46 ×37
=1998+1702
=3700(元)
南徐小学要为四(2)班37名同学订做校服,已知上衣的单价是54元/件,裤子的单价是46元/条 ,全班订做这套校服一共要花多少元
实际应用
(54+46) ×37
=100×37
=3700(元)
54 ×37 +46 ×37
=1998+1702
=3700(元)
南徐小学要为四(2)班37名同学订做校服,已知上衣的单价是54元/件,裤子的单价是46元/条 ,全班订做这套校服一共要花多少元
实际应用
(54+46) ×37
=100×37
=3700(元)
54 ×37 +46 ×37
=1998+1702
=3700(元)
答:全班订做这套校服一共要花3700元。