人教版三年级下册2除数是一位数的除法解决问题(二)(例9)课件+教案(35张PPT)

文档属性

名称 人教版三年级下册2除数是一位数的除法解决问题(二)(例9)课件+教案(35张PPT)
格式 zip
文件大小 5.9MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-04-10 22:11:45

文档简介

(共35张PPT)
2
0
2
2
人教版数学三年级下册
三年级—人教版—数学—下册第二单元
解决问题(二)
学习准备
1.学会在具体的情境中进行估算。
学习目标
2.灵活运用估算策略解决生活问题。
够装的意思是18个箱子能装下182个菠萝。
一共有18个纸箱,够装吗?
今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个。
今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个,一共有18个纸箱,
够装吗?
182÷8 =
1 8 2
8
2 2
1 6
2 2
1 6
6
22(个)
22 > 18
答:18个纸箱不够装。
分析与解答
……6(个)
今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个,一共有18个纸箱,
够装吗?
分析与解答
18 ≈ 20
20×8 = 160(个)
答:18个纸箱不够装。
分析与解答
今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个,一共有18个纸箱,
够装吗?
160 ÷ 8 = 20(个)
182÷8 > 20
答:18个纸箱不够装。
182 > 160
分析与解答
今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个,一共有18个纸箱,
够装吗?
182 ≈ 180
182÷8
答:18个纸箱不够装。
> 20
回顾与反思
今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个,一共有18个纸箱,
够装吗?
18 ≈ 20
20×8 = 160(个)
答:18个纸箱不够装。
乘法估算
182 ≈ 180
182 ÷ 8 > 20
答:18个纸箱不够装。
除法估算
160 ÷ 8 = 20
182 > 160
182 ÷ 8 > 20
答:18个纸箱不够装。
回顾与反思
今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个,需要多少个纸箱才能装下182个菠萝?
182÷8 =
1 8 2
8
2 2
1 6
2 2
1 6
6
22(个)……6(个)
22 + 1 = 23(个)
答:需要23个纸箱才能装下182个菠萝。
1.水果店一共有268盒草莓,如果每天卖出31盒,9天能卖出这些草莓吗?
31 ≈ 30
30 × 9 = 270(盒)
答:9天能卖完这些草莓。
270 > 268
1.水果店一共有268盒草莓,如果每天卖出31盒,9天能卖出这些草莓吗?
268 ≈ 270
270 ÷ 9 = 30(盒)
答:9天能卖完这些草莓。
31 > 30
1.水果店一共有268盒草莓,如果每天卖出31盒,9天能卖出这些草莓吗?
31 ≈ 30
30 × 9 = 270(盒)
答:9天能卖完这些草莓。
270 > 268
268 ≈ 270
270 ÷ 9 = 30(盒)
答:9天能卖完这些草莓。
31 > 30
2.长安小学组织123名优秀少先队员去龙川湖划船,
19条船够坐吗?
限坐6人
方法一:乘法估算,
19条船可以坐多少人?
19 ≈ ( )
( )× 6 =
19×6 ≈
所以19条船( )。(填“够坐或不够坐”)
方法二:除法估算,
123人需要多少条船?
123 ≈ ( )
( )÷ 6 =
123÷6 ≈
所以19条船( )。(填“够坐或不够坐”)
20
20
120(人)
120(人)
不够坐
120
120
20(条)
20(条)
不够坐
3.春雨小学349名学生去参观自然博物馆,每辆大巴车限坐42人,租9辆车( )坐.
A.够
B.不够
我们可以运用估算的策略,算出一个大致的结果来判断够不够坐。
3.春雨小学349名学生去参观自然博物馆,每辆大巴车限坐42人,租9辆车( )坐吗?
A.够
B.不够
42 ≈ 40
40 × 9 = 360(人)
360 > 349
A
3.春雨小学349名学生去参观自然博物馆,每辆大巴车限坐42人,租9辆车( )坐吗?
A.够
B.不够
349 ≈ 360
360 ÷ 9 = 40(人)
40 < 42
A
4.黄老师准备给幼儿园买8盒积木,带480元够吗?
每盒58元
4.黄老师准备给幼儿园买8盒积木,带480元够吗?
每盒58元
58 ≈ 60
8 × 60 = 480(元)
答:带480元够买8盒积木。
4.黄老师准备给幼儿园买8盒积木,带480元够吗?
每盒58元
480 ÷ 8 = 60(元)
答:带480元够买8盒积木。
60 > 58
每箱25千克
9箱
8箱
7箱
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?
5.
270 + 240 + 210=720(千克)
25 ≈ 30
30 × 8 = 240(千克)
1吨=1000千克
720千克 < 1000千克
答:三种水果都能装上车。
30 × 9 = 270(千克)
30 × 7 = 210(千克)
9箱
8箱
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?
7箱
每箱25千克
课堂小结
当我们遇到在不要求计算出准确结果时,可以用估算的方法。
乘法估算
除法估算
求准确结果,用精确计算.
课后作业
1.一台复印机每分钟能复印50张纸,要复印一份272页的书稿,5分钟能印完吗?
2.说一说生活中有哪些问题可以用到估算来解决。
同学们,再见!
三年级-人教版-数学-下册第二单元
解决问题(二)答疑
在例1中,把箱子数和每箱装菠萝的个数都估成整十数,为什么得出的结论相反呢?
今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个,一共有18个纸箱,
够装吗?
18 ≈ 20
8 ≈ 10
答:18个纸箱够装。
20×10 = 200(个)
200 > 182
什么时候估大呢?
什么时候估小呢?
春雨小学349名学生去参观自然博物馆,每辆大巴车限坐42人,租9辆车够坐吗?
349 ≈ 360
360 ÷ 9 = 40(人)
42 > 40
答:租9辆车够坐。
春雨小学349名学生去参观自然博物馆,每辆大巴车限坐42人,租9辆车够坐吗?
42 ≈ 40
40 × 9 = 360(人)
360 > 349
答:租9辆车够坐。
祝你学习进步!三年级下册《用估算解决问题 例 9》 教学设计
【教学内容】
义务教育教科书人教版三年级下册第二单元《除数是一位数的除法》 第 30 页
例 9
【教材简析】
估算教学应以体会估算的作用 , 掌握估算技能 , 对计算结果的预测与合理性分
析等作为教学目标 , 将估算应用于实际生活问题 , 是估算的内在价值所在。
【学情分析】
在学生先学习了除法估算的方法,掌握如何用除法估算解决问题,再学习本节,
让学生学习如何应用估算策略 (乘法或除法) 解决问题。
【教学目标】
1.体会学习除法估算的必要性 , 了解除数是一位数的除法估算的一般方法 2.根据具体情境合理进行估算 , 会表达估算的思路 , 培养学生良好的思维品质和
应用数学的能力 , 形成估算的习惯。
【教学重点】
掌握基本的除法估算的方法 , 正确地进行除法的估算。
【教学难点】
会根据具体情况选择合理的估算方法
【教学过程】
一.谈话导入
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同学们 , 大家好 。今天这节课我们一 起学习三年级下册第二单元《除数是一位数的除法》 的第 13 课时解决问题 (二)。
让我们一起进入今天的学习吧。
本节课的学习目标:
1.学会在具体的情境中进行估算。
2.灵活运用估算策略解决生活问题。
二.情境导入
师: 同学们 , 小明和小红家的果园里摘了 182 个菠萝要打包运出去 , 现在有一 种纸箱 , 每箱可以装 8 个 , 小红准备了 18 个纸箱 , 够装吗?
三.探索新知
1.教师帮助学生整理数学信息和分析题目
师: 引导学生归纳数学信息。
学生汇报。
教师追问: “够装”是什么意思?
学生汇报: 够装的意思是 18 个纸箱能不能装下 182 个菠萝。
2.教师引导和帮助学生分析和解答题目
教师引导学生解答题目
学生回答第一种情况 , 乘法估算: 我想先看看 18 个纸箱大约能装多少个菠萝, 因此我将 18 估成 20 , 假设有 20 个纸箱 , 每箱装 8 个 , 一共能装 20 乘 8=160 个, 160 小于 182 , 我把纸箱的个数估大了 , 还装不下 , 所以 18 个纸箱肯定不够装。
18 ≈ 20
20×8=160(个)
学生回答另一种情况,除法估算: 我是用除法来算的,估的过程也和军军不同, 我把 182 估成 180,用 180 除以 8,十位上商二,还有余数 , 因此,商一定大于 20, 就是说,我把菠萝的数量估小了,还得需要 20 个纸箱,所以 18 个纸箱肯定不够装。
182 ≈180
182÷8 > 20
教师分析两种情况: 两位同学由于思考的角度不同 , 做法也有所不同 , 有的是 用乘法估算 , 有的是用除法估算 , 都顺利地解决了实际问题 。 让我们来一起回顾一 下两位同学的估算方法吧 。 我们看 , 军军是把箱子的个数估大了 , 每箱装的菠萝个 数不变,计算出来能装得下的菠萝总数量 160 是估大了 ,却还是比实际的 182 个还 少 , 也就是说箱子个数估大到 20 也不能把 182 个菠萝装完 , 因此 , 18 个纸箱肯定 不够 。 而琪琪是把 182 个菠萝估小了 , 每箱装的个数不变 , 他们所需要的箱子数比 20 还多 , 所以 18 个纸箱肯定不够。
四. 回顾与反思
教师提问: 如果不改变数学信息 , 能不能求出具体所需要的箱子数。
学生回答: 求需要多少个纸箱,就是求 182 里面有几个 8,列式是 182 除以 8, 笔算一下 , 结果是 22 个纸箱 , 余 6 个菠萝 , 也就是还剩下 6 个菠萝 , 这 6 个菠萝 还需要 1 个纸箱来装 , 因此 , 至少需要 22+1=23 个纸箱才能装完。
教师总结: 我们是在求 182 里面有几个 8,通过计算,18 里面有 22 个 8,还余 6,所以装满了 22 个纸箱,剩余 6 个菠萝,我们也要把它装到一个纸箱里 , 因此 23 个纸箱才能够全部装完 , 如果所剩的菠萝总是不再是 6 , 是 5 、 4 、 3 、 2 甚至是 1 呢? 只要有剩余 , 我们就需要再增加一个纸箱。
即时练习
1.水果店一共有 268 盒草莓 , 如果每天卖出 31 盒 , 9 天能卖出这些草莓吗?
五.巩固新知, 内化提升
1.长安小学组织 123 名优秀少先队员去龙川湖去划船 , 每条船都坐满 , 每条
船限坐 6 人 。 19 条船够坐吗?
2.春雨小学 349 名学生去参观自然博物馆 ,每辆大巴车限坐 42 人,租 9 辆车
( ) 坐吗?
A.够 B. 不够
3. 黄老师准备给幼儿园买 8 盒积木 , 带 480 元够吗?
4.
每盒积木 58 元
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?
六.课堂总结, 点明目标
同学们 , 在实际生活中 , 当我们遇到在不要求计算出准确结果时 , 可以用估算
的方法。
估算的方法有乘法估算和除法估算 。 当我们需要计算出准确结果时 , 可以用精 确计算。
七.布置作业
1.一台复印机每分钟能复印 50 张纸 ,要复印一份 272 页的书稿,5 分钟能印完
吗?
2.说一说生活中有哪些问题可以用到估算来解决。