人教版数学一年级下册 八、总复习-第6课时 解决问题 课件(共15张PPT)

文档属性

名称 人教版数学一年级下册 八、总复习-第6课时 解决问题 课件(共15张PPT)
格式 ppt
文件大小 5.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-04-11 06:24:54

图片预览

文档简介

(共16张PPT)
第6课时 解决问题
树上还剩几只猴子?

(只)
13

6
7
树上原来有13只猴子,跳到树下6只。
01
“求还剩”用减法
一篮有多少个桃子?
(1)27+4=31(个)
(2)27-4=23(个)

我们班27人,每人分
1个桃子后,还剩4个。
02
“求全部”用加法
46块
(1)46-8=36(块)
(2)46-4=42(块)

我俩每人都买了
一袋糖。
红红
吃了几天后,我还剩8块,
红红还剩4块,红红吃了
多少块糖?
小明
03
“求一部分”用减法
运走多少箱?
还想再运走50箱,够不够?
仓库里有95箱梨。
还剩40箱。
还想再运走50箱不够。

(箱)
95

40
55
40箱 50箱

月季比菊花多多少盆?
牡丹和月季相差多少盆?
菊花有30盆。
月季有45盆。
牡丹有20盆。

(盆)
45

30
15

(盆)
45

20
25
04
“比多、比少、相差”用减法
10+10+10+10+10=50(个)
每只母鸡下了10个蛋。一共下了多少个蛋?
05
“连加”
50
-8
-8
-8
-8
-8
-8
42
可以用减法计算呦!
34
26
18
10
2
一共可以装满6盒。
06
“连减”
商品
价钱 20元 36元 40元 28元 8元 10元
算式是:100-20-40=40(元)
我是这样解决的:
100-(20+40)=40(元)
(1)买一个 和一个 ,一共花多少钱
(2)买一个 比一块 多花多少钱

(元)
36

40
76
(3)小明带了60元钱,想买一个 和一块 ,
一共需要花多少钱
28

8
20
40

10
50
(4)用100元买 和 这两样东西,
应找回多少钱
你还能提出什么数学
问题?怎样解决?
34-9+5=30(人)
答:车上现在有30人。
07
加减混合
问号在下用加法,问号在上用减法。
42
42-4=38(只)
08
大括号
31
31-3=28(只)
问号在下用加法,问号在上用减法。
7+5=12(座)
96-4=92(本)
多余信息
多余信息
09
多余信息
14- 6 8 人
多余信息