小学数学苏教版四年级下3.2常见的数量关系 教案

文档属性

名称 小学数学苏教版四年级下3.2常见的数量关系 教案
格式 doc
文件大小 37.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-04-11 15:39:56

图片预览

文档简介

常见的数量关系
教学目标
1、知识与技能:使学生理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系。
2、过程与方法:引导学生自主探索 速度×时间=路程这组数量关系,并应用它去解决问题。
3、情感、态度和价值观:提高学生学习的兴趣,扩大认知视野,使学生感受人类创造交通工具的智慧和自然界的多姿多彩。
重点:使学生理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系。
难点:应用数量关系解决实际问题
教学过程
1、导入:五一四天假,冬冬和兰兰干了一件很有意义的事情,他们参加了“手拉手”去山区送温暖的活动。出发前两人出去购物。
二、探究新知
(一)
①冬冬买羽毛球总共用去32元,兰兰买羽毛球总共用去了36元。他们谁买的便宜?
明确:不光要看总价,还要看买的数量。
②如果冬冬买了8个,兰兰买了12个,现在你能判断谁买的便宜?你是怎样想的?
32÷8=4(元)
36÷12=3(元)
③这两个问题有什么共同点?你发现单价、数量与总价之间是什么关系呢?
师生共同总结出数量关系:单价=总价÷数量
④冬冬走进水果店“这一袋苹果才9元,挺便宜的,买一袋吧”,冬冬拿一袋水果走进收银台,给收银员10元,收银员说:“小朋友,你的钱不够呀”,同学们,你们知道是怎么回事吗?
原来9元是一千克的价钱
师指出:一千克的价钱也就是单价,我们还可以这样表示单价:9元/千克,这是一个复合单位,从中可以看出单价,总价,和数量之间的关系。这个单位读作:9元每千克。你能把刚才羽毛球的单价用复合单位表示吗?
⑤冬冬买这袋苹果到底要多少钱呢?出示PPT,你能根据标签中提供的信息算出苹果的总价吗?你是总样算出苹果总价的?
总结出数量关系:总价=单价÷数量
⑥冬冬掏出所有的钱,发现只有20元,钱不够,橘子5元/千克,冬冬能买多少千克呢?你是怎样算出来的?
总结出数量关系:数量=总价÷单价
⑦练习:
兰兰还买了哪些东西了,请同学完成表格。
品名 单价 数量 总价
直尺 5把 10元
练习本 3元/本 3本
钢笔 12元/支 48元
你都用到哪些数量关系式
(二)
①购物结束,冬冬和兰兰分别从各自的购物地点赶往了集合地点,两人同时到达,冬冬走了3分钟,走了240米,兰兰走了4分钟,走了280米,谁走得快,你会比较吗
240÷3=80(米)
280÷4=70(米)
②在这里,240米,280米叫做路程,3分钟,4分钟是所花的时间,那我们刚才是怎样求出速度的
速度=路程÷时间
你能用复合单位表示冬冬和兰兰的速度吗
③大家集合之后稍作准备,便踏上了行程,趁着这个机会,我们来了解一些跟速度有关的知识。播放视频
博尔特在百米赛跑中的速度是10.4米/秒。
非洲猎豹的最高奔跑速度是30米/秒。
和谐号列车速度大约是260千米/时。
指出:像这样,物体在1秒、1分、1时等单位时间内经过的路程叫做速度,现在相信大家对速度有更深的体会了。
④拿出练习纸,完成下面练习:
1.汽车的速度是是60千米/时,已经行驶了3小时,已经行驶了多少千米?
列式计算:
数量关系: 路程=
2.离目的地还有120千米,按这样的速度行驶,还需要多长时间到达?
列式计算:
数量关系: 时间=
总结出数量关系:路程=速度×时间 时间=路程÷速度
⑤芳芳是山区的一名同学,得知城里的小朋友要过来非常开心,要去学校迎接。芳芳离学校720米,速度180米/分。芳芳5分钟能到学校吗?
小组讨论后,汇报,尽量用多种方法解决。
⑥指出:常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题,当然在解决问题的过程中,要学会总结和灵活应用数量关系,我们的思路也会更加开阔。
(三)巩固练习:不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?
已知速度和时间,求路程。
(2)声音每秒传播340米,传播1700米要用多长时间?
已知速度和路程,求时间。
四、归纳总结:今天你都学会了什么?有什么收获?
单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度