(共20张PPT)
2
0
2
2
人教版数学二年级下册
二年级—人教版—数学—第四单元
解决问题(二)(练习课)
求56里面有几个8,用除法计算。
把24平均分成6份,求每份是多少,用除法计算。
40 ÷ 8 = 5(张)
口答:能买5张票。
求40里面有几个8,用除法计算。
共40元
一张8元
8
5
×
= 40(元)
3. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28米
7米
可以分?段
28 ÷ 7 = 4(段)
口答:可以分4段。
求28里面有几个7,用除法计算。
7×4=28(米)
解答正确。
每辆碰碰车坐3人,我们有18人,要坐几辆碰碰车?
18÷3=6(辆)
口答:要坐6辆碰碰车。
求18里面有几个3,用除法计算。
3×6=18(人)
解答正确。
18÷2=9(架)
口答:要坐9架小飞机。
21÷3=7(辆)
口答:要坐7辆碰碰车。
求18里面有几个2,用除法计算。
求21里面有几个3,用除法计算。
每架小飞机坐2人,18人要坐几架小飞机?
每辆碰碰车坐3人,21人要坐几辆碰碰车?
6
12
15
21
24
27
……
有6个人,每人坐一次碰碰车要8元,6个人需要多少元?
每人坐一次碰碰车要8元,小华坐3次需要多少元?
8×6=48(元)
口答:6个人需要48元。
8×3=24(元)
口答:小华坐3次需要24元。
求6个8连加的和是多少,用乘法计算。
求3个8连加的和是多少,用乘法计算。
谢谢观看
二年级—人教版—数学—第四单元
解决问题(二)(练习课) 答疑
任 毅
9.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。
促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
27÷3=9(元)
10-9=1(元)
口答:促销的面包每个9元。每个比原来便宜1元。
9+1=10(元)
解答正确。
9×3=27(元)
解答正确。
9
把27平均分成3份,求每份
是多少,用除法计算。
促销后
每个面包
求9比10少多少,用减法计算。
谢谢观看《解决问题 (二) (练习课)》 教学设计
教学内容 人教版义务教育教科书数学二年级下册第 43 页第 2、3 题,第 44 页第 6、9 题
教学目标 1.通过基础练习,巩固解决实际问题,进一步加深对乘除法意义的理解。 2.通过提高练习,选择合适的数学信息解决问题并正确列式解答。 3.通过拓展练习,根据数学信息提出用乘除法解决的问题并解决,培养 提出问题和解决问题的能力。
教学重点 正确选择合适的信息解决问题。
教学难点 根据数学信息提出问题并解决。
教学准备 教具: 多媒体课件。 学具: 数学书,练习本,铅笔,橡皮。
教学过程
一、 复习导入 同学们好,我是任老师,今天,我们一 起来学习解决问题(二)。上课前,请同学们检查自己的学习用品,数学书, 练习本,铅笔,橡皮,相信同学们已经准备好了,我们开始上课。 同学们,在上一节课我们学习了用除法解决实际问题,用 56 元钱买 8 元一个的地球仪,可以买几个地球仪? 知道总钱数是 56 元,一个地球仪的 价钱是 8 元,求能买多少个地球仪,也就是求 56 里面有几个 8,所以用除 法计算。除了学习解决问题,我们还学习了根据题目中的已知条件提出相关 问题,并解答。这节课我们继续解决一些新的问题。
121世纪教育网(www.21cnjy.com)
二、课堂发 展 (一) 基础练习 1.数学书 P43“练习九”第 2 题。 请同学们打开数学书第 43 页,请看第 2 题。请同学们先自己读一读题 目,想一想这道题应该怎样解决,想好了请在练习本上写一写。来看看小东 是怎样解决这个问题的。 小东: 通过读题我知道了一张电影票 8 元钱,这三个同学有 40 元,问 题是能买几张票? 我来画一画,我用一个圆圈代表 1 元钱,一共有 40 元, 我就画 40 个圆圈。一张电影票 8 元钱,求 40 元能买几张票,也就是求 40 里面有几个 8,用除法计算,算式是 40÷8=5(张),单位名称张。 小东真善于思考,想到用画图的方法来解决问题,再看看小军的做法。 小军是这样想的,这道题要求能买几张票,需要知道总钱数和每张电影 票的价钱,从题目中知道总钱数是 4 0 元,一张电影票 8 元,要求能买几张 票,也就是求 40 里面有几个 8,用除法计算,算式是 40÷8=5(张),单位 名称张。 请同学们想一想,算式中的 40、8 和 5 分别表示什么? 来听听小云是怎样想的,小云说 40 表示总钱数,8 表示每张电影票的 价格,5 表示能买 5 张票。
221世纪教育网(www.21cnjy.com)
是的,我们的解答正确吗,小东是这样检验的,一张电影票 8 元,5 张 一共是 8×5=40(元),解答正确。答: 可以买 5 张票。 同学们真聪明,相信下一个问题也难不倒你。 2.数学书 P43“练习九”第 3 题。 一根 28 米长的绳子,每 7 米分成一段,可以分几段? 请同学们继续看数学书第 43 页,请看第 3 题。先自己读一读题目,想 一想应该用什么方法解决,想好了请在练习本上写一写。来看看小东是怎样 解决这个问题的。 小东说,读完题目我知道了这根绳子长 28 米,每 7 米分成一段,问题 是可以分几段? 我来画一画,我画一根直条表示这根绳子,长 28 米。每 7 米分成一段,要求可以分几段,也就是求 28 里面有几个 7,用除法计算, 算式是 28÷7=4,单位名称段。答: 可以分 4 段。 小东画的图能清晰地表示题目中的已知条件和问题,帮助他正确解决了 问题。再来看看小军是怎样想的。 小军说,这道题目要求可以分几段,需要知道这根绳子的长度和每段的 长度。从题目中知道这根绳子的长度是 28 米,每 7 米分成一段,要求可以 分几段,也就是求 28 里面有几个 7,用除法计算,算式是 28÷7=4,单位名 称段。答: 可以分 4 段。 请同学们想一想,算式中的 28、7 和 4 分别表示什么? 来听听小云是怎样想的,小云说 28 表示这根绳子的长度,7 表示每段 长 7 米,4 表示可以分成 4 段。小云说的对。 请同学们检验一下解答正确吗? 每段绳子长 7 米,4 段绳子的长度一共 是 7×4=28(米),解答正确。答: 可以分 4 段。 同学们很善于分析和解决问题,相信你们一定可以解决生活中的其他数 学问题。 (二) 提高练习 周末小东和同学们来到游乐园,这是游乐园的价目表。
321世纪教育网(www.21cnjy.com)
从表中,你知道了什么? 请同学们试着说一说。来听听小军是怎么说 的。 小军说价目表上有三个项目,碰碰车、小飞机和过山车。碰碰车每人每 次 8 元,也就是每人坐一次碰碰车要 8 元,每辆碰碰车可以坐 3 人; 每人坐 一次小飞机 6 元,每架小飞机可以坐 2 人; 每人坐一次过山车 5 元,每辆过 山车可以坐 2 人。 小军解释的真清楚!看明白了价目表,下面,我们来帮他们解决问题吧。 一起读一读。我们有 18 人,要坐几辆碰碰车? 要解决这个问题,除了知道有 18 人,还需要知道什么条件? 小云说要求坐几辆碰碰车,需要找跟碰碰车有关的信息,我在价目表中 找到有关的信息是,坐碰碰车每人每次 8 元,每辆坐 3 人。问题是 18 人要 坐几辆碰碰车,所以我们需要“每辆坐 3 人”这个条件。 小云分析的很清楚,我们一起把这道题目完整的说一遍,每辆碰碰车坐 3 人,我们有 18 人,要坐几辆碰碰车? 请同学们想一想,怎样解决这个问 题,在练习本上写一写。 每辆碰碰车坐 3 人,求 18 人要坐几辆,也就是求 18 里面有几个 3,用 除法计算,算式是 18÷3=6,单位名称辆。一起来检验一下做对了吗,每辆 碰碰车坐 3 人,6 辆一共坐 3×6=18(人),解答正确。答,要坐 6 辆碰碰车。 (三) 拓展练习 1、提出用除法解决的问题并解答。 同学们,根据这张价目表,你还能提出像这样用除法解决的问题,并解 答吗? 请你想一想,说一说,并在练习本上解答。 来看看同学们提出的问题,小聪说,从价目表中知道每架小飞机坐 2
421世纪教育网(www.21cnjy.com)
人,我想提一个用除法解决的问题,那么还需要一个条件,坐小飞机的人数。 坐小飞机的人数是除法算式里的被除数,除以 2,我想这个数可以是 10。所 以我提出的问题是: 每架小飞机坐 2 人,10 人要坐几架小飞机? 要求 10 人 要坐几架小飞机,也就是求 10 里面有几个 2,用除法计算,算式是 10÷2=5 (架),单位名称架。答要坐 5 架小飞机。 小聪根据价目表中小飞机每架坐 2 人,补充了有 10 人这个条件,提出 了用除法解决的问题。再来看看小明提出的问题,小明从价目表中知道每辆 过山车坐 2 人,他补充的条件是一共有 14 人。所以小明提出的问题是: 每 辆过山车坐 2 人,14 人要坐几辆过山车? 求 14 人要坐几辆过山车,也就是 求 14 里面有几个 2,用除法计算,算式是 14÷2=7(辆),单位名称辆。答, 要坐 7 辆过山车。 2、提出用乘法解决的问题并解答。 同学们真会学习,提出了用除法解决的问题并能正确解答。老师还想考 考你们,你们还能提出用乘法解决的问题吗? 想一想,说一说,并在练习本 上解答。 来看看同学们提出的问题,小红说,从价目表中我知道碰碰车每人每次 8 元,我想提一个用乘法解决的问题,那么还需要一个条件,坐碰碰车的人 数。坐碰碰车的人数是乘法算式里的乘数,和 8 相乘,我想到的数是 4。我 提出的问题是: 每人坐一次碰碰车要 8 元,4 个人需要多少元? 求 4 个人坐 碰碰车要多少元,也就是求 4 个 8 是多少,用乘法计算,算式是 4×8=32(元), 单位名称元。答需要 32 元。 小红根据价目表中碰碰车每人每次8元,补充了4人坐碰碰车这个条件, 提出了用乘法解决的问题。 小南的问题是每人坐一次小飞机要 6 元,2 个人需要多少元? 也就是求 2 个 6 是多少,用乘法计算,算式是 2×6=12(元),单位名称元。答需要 12 元。 小东提出的问题是每人坐一次过山车要 5 元,3 个人需要多少元? 也就 是求 3 个 5 是多少,用乘法计算,算式是 3×5=15(元),单位名称元。答 需要 15 元。
521世纪教育网(www.21cnjy.com)
同学们能学以致用,提出了这些用乘法或除法解决的问题。求 18 里面 有几个 3,10 里面有几个 2,像这样求一个数里面有几个几的问题,用除法 计算。求 4 个 8 是多少,2 个 6 是多少,像这样求几个几是多少的问题,用 乘法计算。
三、 总结提升 同学们,这节课你们开动脑筋,认真思考,解决了生活中许多数学问题, 这节课上到这里,同学们再见。
621世纪教育网(www.21cnjy.com)