小学数学二年级下册第四单元基础测试卷人教版(含答案)

文档属性

名称 小学数学二年级下册第四单元基础测试卷人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 366.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-04-12 07:23:44

图片预览

文档简介

小学数学二年级下册第四单元基础测试卷 人教版 (含答案)
考试时间:60分钟 满分:100分
一、填空题(共6题;共14分)
1.把40平均分成8份,每份是   ;60厘米+40厘米=   米。
2.在横线上填上“<”“>”或“=”。
5×8   37 45÷5   48÷6 8×3+5   29
31   5×6+3 4×9   4×8 48÷6   48÷8
3.63÷   =7    ×4=31-3
4.工地上运来100袋水泥,已经用去64袋,还余下   袋.余下的准备4次用完,平均每次用   袋.
5.有21根小棒,每3根摆一个△,可以据   个△。
6.被除数是54,除数是9,商是   。
二、选择题(共7题;共14分)
7.从27里面连续减去9,(  )次减完。
A.3 B.7 C.9
8.求36里面有几个9,列式正确的是(  )。
A.36÷4=9 B.36÷9=4 C.36-9=27 D.没有正确答案
9.4×(  )<35,括号里最大能填(  )。
A.7 B.6 C.8
10.从32里面连续减8,减(  )次结果是0。
A.4 B.5 C.6
11.在5×□<40中,□里最大能填(  )。
A.7 B.8 C.9
12.算一算,哪种最便宜?(  )。
A. 10元1个 B. 18元2个 C. 18元3个
13.商是9的算式是(  )。
A.24÷6 B.72÷8 C.3×3
三、连线题(共3题;共22分)
14.看一看,连一连。
15.连一连
16.连一连。
四、解答题(共6题;共50分)
17.
(1)买4枝钢笔要多少钱?
(2)一个书包的价钱可以买几个地球仪?
(3)100元钱买1个书包和1个地球仪,应找回多少元?
(元)
(4)60元钱买7个地球仪,够吗?
18.我们用了4张纸,每张纸做6个风车。把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?
19.根据下图写两个乘法算式和两个除法算式。
20.看图回答
(1)每6朵扎一束,可以扎成几束?
(束)
(2)平均扎成8束,每束有几朵?
(朵)
21.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋?
22.把8米1分米的绳子剪成9分米一段,能剪成几段?需要剪几次?
答案解析部分
1.【答案】5;1
2.【答案】>;>;=;<;>;>
3.【答案】9;7
4.【答案】36;9
5.【答案】7
6.【答案】6
7.【答案】A
8.【答案】B
9.【答案】C
10.【答案】A
11.【答案】A
12.【答案】C
13.【答案】B
14.【答案】
15.【答案】
16.【答案】
17.【答案】(1)4×9=36(元)
答:买4枝钢笔要36元。
(2)72÷8=9
答:一个书包的价钱可以买9个地球仪。
(3)100-72-8=20(元)
答:应找回20元。
(4)解:7×8=56(元)
60元>56元
答:够。
18.【答案】4×6÷8
=24÷8
=3(个)
答:每个小朋友分3个 。
19.【答案】6×8=48;8×6=48;48÷6=8;48÷8=6。
20.【答案】(1)解:24÷6=4(束)(2)解: 24÷8=3(朵)
21.【答案】解:36÷4=9(袋) 36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋)
答:各可装9袋、6袋、4袋。
22.【答案】8米1分米=81分米
81÷9=9(段) 9-1=8(次)
答:能剪成9段,需要剪8次。
(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(

5
页 共
7

)