青岛五四版三下八单元三小节 调商
一、情景引入
在王老师、琪琪、乐乐还有其他同学的努力下,四年级的环保小组终于成立了,这不,环保小组一成立,王老师就给琪琪和乐乐他们所在的第一小组制定了一个活动计划,他们决定从简单的环保活动做起。
二、知识探究
老师:四年级第一环保小组有34人,我们计划今年下半年一共收集室外废纸272千克,平均每人需要收集多少千克废纸?
琪琪:要求平均每人需要收集多少千克废纸?列除法算式272÷34。
妈妈:你们估计每人收集多少千克?
乐乐:34×10=340,应该不到10千克。
琪琪:我们学过除数是两位数的笔算除法,可以用笔算。
乐乐:除数是两位数的除法,按前面所学的方法进行计算,当除数不是整十数时,我们要用四舍五入法先找到除数的整十数近似数,再按除数是整十数的笔算除法来试商。
琪琪:被除数272的前两位数是27,小于除数34,不够除,再看被除数的前三位数,继续试商。
乐乐:用四舍法把34看成30,30×9=270,270小于272,试商的结果是9。
琪琪:现在除到了个位,商9应该写在个位上,对齐被除数的2来写。
乐乐:9×34=306,把乘得的306写在被除数272的下面。272-306,哎呀!减不了了。
妈妈:这说明了什么?
乐乐:这说明商太大了,商乘除数的积才会超过被除数。
妈妈:那应该怎么办呢?
琪琪:把商调小一点。
乐乐:把商调成8试试看。
琪琪:8×34=272,这次够减了。
乐乐:272-272=0,商就是8。
琪琪:验算:8×34=272,说明刚才的计算是正确的。答:平均每人需要收集8千克废纸。
妈妈:你们从刚才的试商过程中有什么发现?
乐乐:刚才试商的结果太大了!
琪琪:这时候应该调小一点,比如商9太大,就应该改商8。
妈妈:接下来,我们来思考一个这样的问题。5、6年级环保小组一共有378人,现在要把他们分到46个垃圾清理点,帮助清理可回收垃圾,平均每个清理点可以派出多少人?还剩多少人?
琪琪:要求平均每个清理点可以派出多少人,列除法算是378÷46。
乐乐:被除数378的前两位数是37,小于除数46,不够除,再看被除数的前三位数,继续试商。
琪琪:用五入法把46看成50,378里有7个50,试商的结果是7。
乐乐:7×46=322,378-322=56,余数是56。
琪琪:余数56大于除数46,这样是错误的。
乐乐:的确是呀,余数怎么可以大于除数呢?
妈妈:这说明了什么?
琪琪:这说明商太小了,商太小,商乘除数的积就会太小,减出来的余数就会太大,超过除数。
妈妈:那应该怎么办?
琪琪:往上调大一点?
琪琪:把商调成8试试看。
乐乐:8×46=368,把乘得的368写在被除数378的下面。378-368=10,余数是10,余数小于除数。
琪琪:验算:8×46=368,368+10=378,说明刚才的计算是正确的。答:平均每个清理点可以派出8人,还剩10人。
妈妈:你们从刚才的试商过程中有什么发现?
琪琪:刚才试商的结果太小了。
乐乐:这时候应该调大一点,比如商7太小就改商8。
三、巩固练习
妈妈:接下来,又到了考考你们的时候了,商店里有两种不同包装的橙子,大包装27千克162元,小包装12千克84元,哪种包装的橙子更便宜?
乐乐:要比较哪种包装的橙子更便宜,要先求出它们的价格,用总价÷数量=单价。
琪琪:大包装橙子的价格=162÷27。
乐乐:被除数162的前两位数是16,小于除数27,不够除,再看被除数的前三位数,继续试商。
琪琪:用五入法把27看成30,162里有5个30,试商的结果是5。
乐乐:5×27=135,162-135=27,余数是27。
琪琪:余数27等于除数27,这说明商太小了,把商调大一点,改商6。
乐乐:6×27=162,162-162=0,余数是0。
琪琪:验算:6×27=162,说明刚才的计算是正确的。
乐乐:小包装橙子的价格=84÷12。
琪琪:用四舍法,把12看成10,10×8=80,80小于84,试商的结果是8。
乐乐:8×12=96,96超过了84。
琪琪:这说明商太大了,把商调小一点,改商7。
乐乐:7×12=84,84-84=0,余数是0。
琪琪:验算:7×12=84,说明刚才的计算是正确的。
乐乐:答:大包装的橙子更便宜。
妈妈:笔算除法时,有时候可能试商的结果太大,那就要调小一点,有时候又可能试商的结果太小,那就要调大一点,调到合适的商为止。