人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数(进位)的计算方法课件(共26张PPT)

文档属性

名称 人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数(进位)的计算方法课件(共26张PPT)
格式 zip
文件大小 3.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-04-14 10:01:55

图片预览

文档简介

(共26张PPT)
两位数乘两位数(进位)的计算方法
人教版三年数学下册
一共需要多少盒酸奶?
一、复习旧知,培养素养。
1、口算训练:
6 × 30 =
180
60 × 7 =
420
16 × 70 =
1120
25 × 60 =
1500
30 × 12 =
360
35 × 20 =
700
7 × 90 =
630
50 × 12 =
600
30 × 27 =
810
90 × 11 =
990
11 × 15 =
165
11 × 25 =
275
17 × 40 =
680
40 × 25 =
1000
15 × 30 =
450
18 × 20 =
360
一、创设情境,揭示课题。
2、列数式子笔算不进位乘法:
希望小学有12个班,平均每班34人,一共多少人
12
×34
48
36
408
答:一共408人.
两位数乘两位数(不进位)的笔算方法:相同数位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数的每一位,得数的末位和乘数的个位对齐,再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数的每一位,得数的末位和乘数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来。
师:今天,我们继续学习两位数乘法。板书课题。
例:2、春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
二、探究新知
1、情景引入,提出问题:午餐时每名学生一盒酸奶,全校需要多少盒酸奶呢?下面我们来解决生活中的数学问题——一共需要多少喝酸奶?
例:2、春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
二、探究算法,理解算理。
2、列式子:37x48=
3、估算一下大约有多少盒吧?
48≈50 37≈40
50×40=2000
大约2000盒。
37<40,48<50;
37x48<40x50;
所以,比2000盒少。
二、探究新知
2、列竖式计算:48x37=
48
x37
336
自学指导:先独立尝试列竖式计算,然后,小组合作探究笔算乘法进位的方法。
思考:
1.先用哪一位上的数去乘哪个数?相乘时,如果满十怎么办?
2.再用哪一位上的数去乘哪个数?相乘时,如果满十怎么办?
3、最后算什么?
二、探究新知
2、列竖式计算:48x37=
48
x37
336
144
1776
3、小组讨论:乘数是两位数的乘法(进位)怎样计算?
2、再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐。
1、先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数。
3、最后3、最后把两次所得3、最相加。
3、最后把两次所得结果相加。
1776(盒)
二、探究新知
4、交流汇报。
4 8
48x37=
x3 7

3 3
6
5
4
2
1 4
1 7 7 6
1776
算理:1、先算48x7得336;2、再算48x30,3x8得24,4写在十位上,3x4得12加上进位的2得14,这里 的14表示14个“十”;3、最后将336和1440加起来。

1、←48x7的积
2、←48x30的积
3、←336+1440的和
都是两位数乘两位数,准备题是不进位,例题需要进位,不要忘记进位哦!
师:例题和准备题有什么联系和不同?


二、探究新知
师:两位数乘两位数的乘法笔算运算过程主要分两步走:
第一步,先用第二个乘数的个位去乘第一个数,把得到的得数按数位对齐的方式写在横线的下方,第二部用第二个乘数的十位乘第一个数,中间要注意个位和每一个数位上的数相乘时,如果有进位的,一定要记得把进位数也加上去,这是大家容易出错的地方。
5、总结算法。
48
x37
336
144
1776
三、巩固练习、基本练习。
先说怎样计算,注意什么,再计算。
2 3
x 3 4
5 4
x 2 9
4 7
x 6 2
7 8
x 8 2
2
1
9
6 9
7 8 2
4
3
4 8
1 0 8
1 5 6 4
4
1
9
2
4
2 8
2 9 1 4
6
1
5 7
4
6
6 2
6 8 1 6
这艘游轮一共有23个船舱,每个船舱可以坐49个游客,这艘游轮一共可以坐多少个游客?
三、巩固练习、能力提升。
三、巩固练习、能力提升。
加油哦!
啄木鸟捉虫:下面的算式正确么?把错误的改过来。
21
x34
64
63
694
59
x22
118
118236
43
x46
25872
978
1
1
三、巩固练习、能力提升。
正确的算式。
21
x34
84
63
714
59
x22
118
18
298
43
x46
25872
978
1
1
1
1
下面的计算对的打”ν”,错的打” ×”,并改正。
① 4 2 ② 2 3
× 2 6 ×1 2
2 4 2 4 6
8 4 2 3
10 8 2 6 9
( )
( )
×
4 2
× 2 6
2 5 2
8 4
1 0 9 2
×
2 3
× 1 2
4 6
2 3
2 7 6
三、巩固练习、能力提升。
37×29
38×25
32×18
19×22
三、巩固练习、能力提升。
99元/件
15元/个
三、巩固练习、能力提升。
1.买21件衣服需要多少钱?
2.买28个帽子需要多少?
3.两样都买一共需要多少钱?
三、巩固练习、解决问题。
试试吧!
李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。
(1)足球的价钱可能是多少?
(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?
三、巩固练习、解决问题。
李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。
(1)足球的价钱可能是多少?
1、我猜可能是26元。
2、我想不过30元。
可能是29元吗?
我猜可能是26元,不可能是30元。
30x13=390元; 380<390。
我猜可能是29元。
30x13=390元;390-13=277 < 380。
或29x13=277< 380。
三、巩固练习、解决问题。
李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。
(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?
学生汇报:
采用画线段图分析的方法。
380元
13个足球的价钱
16元
教师小结:运用划线图法分析问题可以直观的弄清部分和整体之间的数量关系,同学们要学习这种分析法。
(2)(380-16)÷13
=364÷13
=28(元)
答:足球单价为28元。
三、巩固练习、解决问题。
小结:第一问,刚才同学们采用的方法是:
运用估算——确定范围——计算验证。
第二问,同学采用的是画线段图分析法,这两种方法都体现出了数学思想,希望同学经常运用。
三、巩固练习、解决问题。
李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。
(1)足球的价钱可能是多少?
(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?
(1):25x13=325元,30x13=390元; 325<380<390
所以,足球单价比25大,比30元小,足球单价为:26、
27、28、29元。
(2):(380-16)÷13=364÷13=28(元)
答:足球单价为28元。
小结:运用估算比较法。
教师讲授:
计算下面第一列各题,你发现了什么规律?请根据规律直接填写其他各题的得数。
三、拓展延伸素材。
15x15=
225
25x25=
625
35x35=
1225
45x45=
2025
55x55=
65x65=
75x75= 85x85=
4225
3025
5625
7225
解题方法:观察——比较——猜想——验证。
规律:a5xa5=(a+1)xa25
末两位
前两位
四、课后作业
1、乐乐每天看14页故事书,他看了35天才把这本书看完,这本故事书一共有多少页?
五、总结收获、回顾提升
学生1:今天,我们学习了两位数乘两位数的进位乘法。掌握了计算方法;先......再......最后......
学生2:我要学习其他同学思考方法:估算——猜想——验证;
学生3:以后遇到难得的问题,我也要尝试用画线段图法分析问题。
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php