(共17张PPT)
三位数加减三位数
—减法的验算
冀教版二年级下册数学
被减数
减数
差
被减数-减数=差
被减数-差=减数
减数+差=被减数
减法各部分间的关系:
差+减数=被减数
复习:
看第一个算式,直接填出下面三
个算式的得数。
85-56=29
85-29=( ) 56+29=( ) 29+56=( )
讨论:你是怎样填的,怎样想的
85
85
56
聪聪买车
从图中得到了哪些数学信息?
聪聪买车
根据找到的数学信息,你能提出什么数学问题?
聪聪买车
妈妈付给300元钱,应找回多少元?
聪聪:300-236=74(元)
售货员:300-236=64(元)
?
2
3
6
+
7
4
3
1
0
1
1
×
方法一:用加法验算
2
3
6
+
6
4
3
0
0
1
1
√
聪聪:300-236=74(元)
售货员:300-236=64(元)
?
×
3
0
0
-
7
4
2
6
2
.
.
方法二:用减法验算
3
0
0
-
6
4
3
6
2
.
.
√
归纳总结:
减法的验算方法:
可以用差加减数来验算:
差+减数=被减数
也可以用被减数减差来验算:
被减数-差=减数
1、计算下面各题并验算。
5
2
3
-
1
1
1
2
3
2
2
1
2
+
1
1
5
2
3
3
=212
验算:
1、计算下面各题并验算。
3
8
4
-
3
5
4
9
2
1
1
4
9
+
3
5
3
8
4
2
=212
=149
验算:
9
2
0
-
6
8
5
2
7
1
1
5
2
+
6
8
9
2
0
7
=212
=149
=152
验算:
1、计算下面各题并验算。
2、根据下面的算式,分别写
出两个有关的算式。
(1)341-230=111
341-111=230
111+230=341
(2)462+267=729
729-267=462
729-462=267
3、
(1)估计一下:带800元钱买一套桌椅够不够?
478+259=737(元)
737<800
答:带800元钱买一套桌椅够。
3、
(2)买一张写字台比买一把转椅贵多少元钱?
478-259=219(元)
答:买一张写字台比买一把转椅贵219元钱。
3、
(3)你还可以提出哪些问题?
你有什么收获!