中小学教育资源及组卷应用平台
人教版2022年八年级下册:19.3 课题学习 方案选择 同步练习卷
一、选择题
1.某公司手机话费收费有 套餐(月租费 元,通话费每分钟 元)和 套餐(月租费 元,通话费每分钟 元)两种.当月通话时间为( )时,, 两种套餐收费一样.
A. 分钟 B. 分钟 C. 分钟 D. 分钟
2.一家游泳馆的游泳收费标准为30元/次,若购买会员年卡,可享受如下优惠:
会员年卡类型 办卡费用(元) 每次游泳收费(元)
A 类 50 25
B 类 200 20
C 类 400 15
例如,购买A类会员年卡,一年内游泳20次,消费50+25×20=550元,若一年内在该游泳馆游泳的次数介于40~50次之间,则最省钱的方式为( )A.购买A类会员卡 B.购买B类会员年卡
C.购买C类会员年卡 D.不购买会员年卡
二、填空题
3.小李新买了一部手机,同时想选择一种新套餐.获悉某通信公司新开发了甲、乙两种手机话费套餐,其每月通话费用与通话时间之间的关系如图所示.若平时小李每月的通话时间大约在120分钟,请你帮忙选择一下,小李选择______种套餐合适.
4.如图是本地区一种产品30天的销售图象,图1是产品日销售量y(单位:件)与时间t(单位:天)的函数关系,图2是一件产品的销售利润z(单位,元)与时间t(单位:天)的函数关系,已知日销售利润=日销售量×一件产品的销售利润,下列正确结论的序号是____.
①第24天的销售量为200件;
②第10天销售一件产品的利润是15元;
③第12天与第30天这两天的日销售利润相等;
④第30天的日销售利润是750元.
5.单位组织职工观看某场足球比赛,球票的原价为每张100元.在购买门票时,体育场给出了两种不同的团体购票方案.方案一:单位赞助10000元,则该单位所购门票的价格为每张60元;方案二:不交赞助费,当购买票数不超过100张时,按原价收费,超过100张时,超出部分每张80元,设某单位购票x张,总费用为y元.
(1)若该单位采用方案一购票,则y与x之间的函数关系式为______;
(2)若该单位采用方案二购票,则当时,y与x之间的函数关系式为_____,当时,y与x之间的函数关系式为_____;
(3)若甲、乙两单位共购买了本场足球赛门票700张(每个单位都至少购买了10张),共付费58000元,且甲单位付费较多,则甲单位采用方案______(填“一”或“二”)购票_______张,乙单位采用方案____(填“一”或“二”)购票______张.
6.表中给出A,B,C三种上宽带网的收费方式.
收费方式 月使用费/元 包时上网时间/h 超时费/(元/)
A 30 25 0.05
B 50 50 0.05
C 120 不限时
选取哪种方式能节省上网费?
分析:在方式A,B中,上网时间是影响上网费的变量;在方式C中,上网费是常量.
设月上网时间为,则方案A,B的收费金额,都是x的函数.要比较它们,需在的条件下,考虑何时(1),(2),(3).利用函数解析式,通过方程、不等式或函数图象能够解答上述问题.在此基础上,再用其中省钱的方式与方式C进行比较,则容易对收费方式作出选择.
在方式A中,月使用费30元与包时上网时间是常量.考虑收费金额时,要把上网时间分为以内和超过两种情况,得到的是如下的函数
化简,得
,
这个函数的图象如图所示.
类似地,可以得出方式B,C的收费金额关于上网时间x的函数解析式.
在如图中画出的图象,结合函数图象与解析式,填空:
当上网时间_______时,选择方式A最省钱;
当上网时间_______时,选择方式B最省钱;
当上网时间_______时,选择方式C最省钱.
三、解答题
7.某校实行学案式教学,需印制若干份教学学案.印刷厂有,甲、乙两种收费方式,除按印数收取印刷费外,甲种方式还需收取制版费而乙种不需要,两种印刷方式的费用y(元)与印刷份数x(份)之间的关系如图所示.
(1)填空:甲种收费方式的函数关系式是__________,乙种收费方式的函数关系式是__________.
(2)该校某年级每次需印制100~450(含100和450)份学案,选择哪种印刷方式较合算.
8.某市出租车的计费标准如下:行驶路程不超过5 km时,收费8元,行驶路程超过5 km的部分,按每千米1.5元计费.
(1)求出租车收费y(元)与行驶路程x(km)之间的函数关系式;
(2)若某人一次乘出租车付出了车费11元,求他这次乘坐了多少千米的路程?
9.某种铂金饰品在甲、乙两个商场销售.甲标价为477元/g,按标价出售,不优惠;乙标价为530元/g,但若买的铂金饰品质量超过3 g,则超出部分可打八折.
(1)分别写出到甲、乙两个商场购买该种铂金饰品所需费用y(元)和质量x(g)之间的函数表达式;
(2)李阿姨要买一个质量不少于4 g且不超过10 g的此种铂金饰品,到哪个商场购买合算?
10.某通讯运营商的手机上网流量资费标准推出了三种优惠方案:
方案A:按流量计费,0.1元/M;
方案B:20元流量套餐包月,包含500M流量,如果超过500M,超过部分另外计费(见图象),如果用到1000M时,超过1000M的流量不再收费;
方案C:120元包月,无限制使用.
用x表示每月上网流量(单位:M),y表示每月的流量费用(单位:元),方案B和方案C对应的y关于x的函数图象如图所示,请解决以下问题:
(1)写出方案A的函数解析式,并在图中画出其图象;
(2)直接写出方案B的函数解析式;
(3)若甲乙两人每月使用流量分别在300—600M,800—1200M之间,请你分别给出甲乙二人经济合理的选择方案.
11.某移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先交50元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.4元,“神州行”不缴月租费,每通话1分钟付费0.6元,若一个月内通话x分钟,两种方式的费用分别是元,元.
(1)写出与之间的函数关系式;
(2)一个月内通话多少分钟,两种移动移动通讯费相同;
(3)某人估计一个月内通话300分钟,应选择哪种移动通讯合算些.
12.水果商贩小李去水果批发市场采购被誉为“果中之王”的泰顺猕猴桃,他了解到猕猴桃有精品盒与普通盒两种包装,精品盒的批发价格每盒60元,普通盒的批发价格每盒40元,现小李购得精品盒与普通盒共60盒,费用共为3100元.
(1)问小李分别购买精品盒与普通盒多少盒?
(2)小李经营着甲、乙两家店铺,每家店铺每天部能售出精品盒与普通盒共30盒,并且每售出一盒精品盒与普通盒,在甲店获利分别为30元和40元,在乙店获利分别为24元和35元.现在小李要将购进的60盒弥猴桃分配给每个店铺各30盒,设分配给甲店精品盒a盒,请你根据题意填写下表:
精品盒数量(盒) 普通盒数量(盒) 合计(盒)
甲店 a 30
乙店 30
小李希望在甲店获利不少于1000元的前提下,使自己获取的总利润W最大,应该如何分配?最大的总利润是多少?
13.某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥2)个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近A、B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个羽毛球的标价为3元,目前两家超市同时在做促销活动:
A超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;
B超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球.
设在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yA(元),在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yB(元).请解答下列问题:
(1)分别写出yA、yB与x之间的关系式;
(2)若该活动中心只在一家超市购买,你认为在哪家超市购买更划算?
(3)若每副球拍配15个羽毛球,请你帮助该活动中心设计出最省钱的购买方案.
14.小刚家装修,准备安装照明灯.他和爸爸到市场进行调查,了解到某种优质品牌的一盏40瓦白炽灯的售价为1.5元,一盏8瓦节能灯的售价为22.38元,这两种功率的灯发光效果相当.假定电价为0.45元/度,设照明时间为x(小时),使用一盏白炽灯和一盏节能灯的费用分别为y1(元)和y2(元)[耗电量(度)=功率(千瓦)×用电时间(小时),费用=电费+灯的售价].
(1)分别求出y1,y2与照明时间x之间的函数表达式;
(2)你认为选择哪种照明灯合算?
(3)若一盏白炽灯的使用寿命为2000小时,一盏节能灯的使用寿命为6000小时,如果不考虑其他因素,以6000小时计算,使用哪种照明灯省钱?省多少钱?
15.某玩具厂在圣诞节期间准备生产A、B两种玩具共80万套,两种玩具的成本和售价如下表:
A B
成本(元/套) 25 28
售价(元/套) 30 34
(1)若该厂所筹集资金为2180万元,且所筹资金全部用于生产,则这两种玩具各生产多少万套?
(2)设该厂生产A种玩具x万套,两种玩具所获得的总利润为w万元,请写出w与x的关系式.
(3)由于资金短缺,该厂所筹集的资金有限,只够生产A种49万套、B种31万套或者A种50万套、B种30万套.但根据市场调查,每套A种玩具的售价将提高a元(a>0),B种玩具售价不变,且所生产的玩具可全部售出,该玩具厂将如何安排生产才能获得最大利润?
参考答案
1.C
【解析】
【分析】
根据A套餐的收费为月租加上话费,B套餐的收费为话费列式,再根据两种收费相同列出方程,求解即可.
【详解】
A套餐的收费方式:y1=0.1x+15;
B套餐的收费方式:y2=0.15x;
由0.1x+15=0.15x,得到x=300,
故选C.
【点睛】
本题考查了一次函数的应用,是典型的电话收费问题,求出两种收费相同的时间是确定选择不同的缴费方式的关键.
2.C
【解析】
【分析】
设一年内在该游泳馆游泳的次数为x次,消费的钱数为y元,根据题意得:yA,yB,yC,当时,确定y的范围,进行比较即可解答.
【详解】
解:设一年内在该游泳馆游泳的次数为x次,消费的钱数为y元,
根据题意得:yA,yB,yC,
当40≤x≤50时,
1050≤yA≤1300;
1000≤yB≤1200;
1000≤yC≤1150;
由此可见,C类会员年卡消费最低,所以最省钱的方式为购买C类会员年卡.
故选:C.
【点睛】
本题考查了一次函数的应用,解决本题的关键是根据题意,列出函数关系式,并确定函数值的范围.
3.乙
【解析】
【分析】
根据图象中点的含义,图象的性质进行判断即可.
【详解】
解:由图象可知,甲、乙两种手机话费套餐,每月通话费用与通话时间之间的关系均为一次函数,图象的交点坐标为
由一次函数图象的性质可知时,
∴小李每月的通话时间大约在120分钟时,小李选择乙种套餐合适
故答案为:乙.
【点睛】
本题考查了函数图象,一次函数的应用.解题的关键在于熟练掌握一次函数的图象与性质.
4.①②④
【解析】
【分析】
图1是产品日销售量y(单位:件)与时间t单位:天)的函数图象,观察图象可对①做出判断;通过图2求出z与t的函数关系式,求出当t=10时z的值,对②做出判断,通过图1求出当0≤t≤24时,产品日销售量y与时间t的函数关系式,分别求出第12天和第30天的销售利润,对③④进行判断,最后综合各个选项得出答案.
【详解】
解:图1反应的是日销售量y与时间t之间的关系图象,过(24,200),因此①是正确的,
由图2可得:z=,
当t=10时,z=15,因此②也是正确的,
当0≤t≤24时,设产品日销售量y(单位:件)与时间t(单位;天)的函数关系为y=kt+b,
把(0,100),(24,200)代入得:,
解得:,
∴y=t+100(0≤t≤24),
当t=12时,y=150,z=-12+25=13,
∴第12天的日销售利润为;150×13=1950(元),第30天的销售利润为:150×5=750元,
因此③不正确,④正确,
故答案为①②④.
【点睛】
本题考查一次函数的应用,分段函数的意义和应用以及待定系数法求函数的关系式等知识,正确的识图,分段求出相应的函数关系式是解决问题的关键.
5. 一 500 二 200
【解析】
【分析】
(1)根据题意列出函数关系式即可;
(2)根据题意列出函数关系式即可;
(3)根据函数关系式和题目给出的数量关系判断计算即可.
【详解】
解:(1)该单位采用方案一购票,则y与x之间的函数关系式为:;
故答案为:;
(2)该单位采用方案二购票,则当时,y与x之间的函数关系式为;
当x>100时,y与x之间的函数关系式为y=80(x-100)+100×10000=80x+2000;
故答案为:,
(3)若两单位都采用方案一,则总票款应为,矛盾.
若两单位都采用方案二,则至少一个单位购票超过100张,若是一个超过100张另一个不超过100张,设购票较少的买了x张,
则有,
解得,与已知矛盾;
若两个单位购票都超过100张,则总票款应为,矛盾.
故只能是一个单位采用方案一,另一个单位采用方案二.
此时设采用方案一的购票x张,若采用方案二的购票不超过100张,则有,
解得,但此时,矛盾;
若采用方案二的购票超过100张,则有,
解得,此时,符合题意,
再由甲单位付费较多可知采用方案一的是甲,采用方案二的是乙.
故答案为:一、500,二、200.
【点睛】
本题考查了一次函数的应用,解题关键是根据题意列出函数关系式,运用函数知识解决问题.
6.画图见解析;;;.
【解析】
【分析】
从题意可知,本题中的一次函数又是分段函数,关键是理清楚自变量的取值范围,由取值来确定函数值,从而作出函数图象.
【详解】
解:收费方式A:,
化简,得:
,
收费方式B:,
化简,得:
,
收费方式C:
函数图像如图:
①3,解得,当 时,结合函数图象可知,A种方式能节省上网费用,
故答案为:;
②,解得:,结合函数图象可知,当时,B种方式能节省上网费用,
故答案为:;
③时,结合函数图象可知,C种方式能节省上网费用,
故答案为:.
【点睛】
本题考查了分段一次函数的应用,根据单价乘以数量得出函数关系式是解题关键,又利用了不等式的应用.
7.(1)y=0.11x+6;y=0.12x(2)当100≤x<300时,选择乙种印刷方式较合算;当x=300时,选择甲、乙两种印刷方式都可以;当300【解析】
【分析】
(1)设甲种收费的函数关系式y1=kx+b,乙种收费的函数关系式是y2=k1x,直接运用待定系数法就可以求出结论;
(2)由(1)的解析式分三种情况进行讨论,当y1>y2时,当y1=y2时,当y1<y2时分别求出x的取值范围就可以得出选择方式.
【详解】
(1)设甲种收费的函数关系式y1=kx+b,乙种收费的函数关系式是y2=k1x,由题意,得
,12=100k1,
解得:,k1=0.12,
∴y1=0.1x+6(x≥0),y2=0.12x(x≥0);
(2)由题意,得
当y1>y2时,0.1x+6>0.12x,得x<300;
当y1=y2时,0.1x+6=0.12x,得x=300;
当y1<y2时,0.1x+6<0.12x,得x>300;
∴当100≤x<300时,选择乙种方式合算;
当x=300时,甲、乙两种方式一样合算;
当300<x≤450时,选择甲种方式合算.
答:印制100~300(含100)份学案,选择乙种印刷方式较合算,印制300份学案,甲、乙两种印刷方式都一样合算,印制300~450(含450)份学案,选择甲种印刷方式较合算.
【点睛】
1.待定系数法求一次函数解析式;2.一次函数的应用.
8.(1)y=;(2)若某人一次乘出租车付出了车费11元,则这次乘坐了7km的路程.
【解析】
【分析】
(1)要先根据行驶路程的距离是否超出5千米来进行分类讨论,然后分别列出函数解析式即可;
(2)先根据车费判断出此人的大概行驶路程,然后根据(1)中得出的不同的函数,看符合哪种情况,然后代入其中求出此人乘坐的路程.
【详解】
解:(1)由题意得:
当0<x≤5时,y=8
当x>5时,y=8+1.5(x-5)=1.5x+0.5
∴出租车收费y元与行驶路程x(km)之间的函数关系式为y=
(2) ∵11元>8元.
∴y=11时,1.5x+0.5=11,解得x=7,
∴若某人一次乘出租车付出了车费11元,则这次乘坐了7km的路程.
【点睛】
本题主要考查一次函数关系式的应用问题.注意自变量的取值范围不能遗漏,不同的取值要进行分类讨论.
9.(1)y甲=477x.
当0≤x≤3时,y乙=530x;
当x>3时,y乙=530×3+530(x-3)×80%=424x+318.
(2) 当4≤x<6时,到甲商店购买更合算;
当6<x≤10时,到乙商店购买更合算.
【解析】
【分析】
(1)甲店每克477元,买x克共需477x元.乙店每克530元,超出3克的部分打8折,则:当0≤x≤3时,买x克共需530x元;当x>3时,买x克共需[530×3+530(x-3)×80%]元,由此可列出函数解析式.(2)分三种情况讨论,到所需费用较少的商店买合算.
【详解】
(1)y甲=477x.
当0≤x≤3时,y乙=530x;
当x>3时,y乙=530×3+530(x-3)×80%=424x+318.
(2)因为4≤x≤10,所以由y甲=y乙,得477x=424x+318,
解得x=6;
由y甲>y乙,得477x>424x+318,解得x>6;
由y甲<y乙,得477x<424x+318,解得x<6.
所以当x=6时,到甲、乙两个商店购买费用相同;
当4≤x<6时,到甲商店购买更合算;
当6<x≤10时,到乙商店购买更合算.
10.见解析
【解析】
【详解】
分析:(1)根据流量计费单价即可解决.
(2)根据方案B函数的图象经过(500,20),(1000,130),先求出中间段直线的解析式,再写出分段函数解析式.
(3)画出图象,根据关键点,利用函数图象解决问题.
详解:(1)方案A的函数解析式为y=0.1x,图象如图所示.
(2)如图可知方案B函数的图象经过(500,20),(1000,130),
可以求出中间段直线的解析式为y=0.22x-90,
∴方案B的解析式为
y=,
(3)如图设方案A的函数图象与方案B的函数图象交于点M、N,与方案C函数图象的交于点Q,则M(200,20),N(750,75),Q(1200,120),
因此,上网流量在200M以下的选用方案A,
上网流量在200M和750M之间的选用方案B,
上网流量在750M和1200M之间的选用方案A,
上网流量在1200以上M的选用方案C,
上网流量在200M或750M的选用方案A或B费用一样,
上网流量是1200M的选用方案A或C费用一样.
点睛:本题考查一次函数的应用、分段函数、等知识解题的关键是灵活掌握待定系数法解决问题,学会利用函数图象比较函数值的大小.
11.(1);(2)通话250分钟两种费用相同;(3)选择全球通合算.
【解析】
【分析】
(1)因为移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.4元;“神舟行”不缴月租费,每通话1min付费0.6元.若一个月内通话xmin,两种方式的费用分别为y1元和y2元,则y1=50+0.4x,y2=0.6x;
(2)令y1=y2,解方程即可;
(3)令x=300,分别求出y1、y2的值,再做比较即可.
【详解】
(1)
(2)令y1=y2,则50+0.4x=0.6x,
解之,得x=250
所以通话250分钟两种费用相同;
(3)令x=300,
则y1=50+0.4×300=170;y2=0.6×300=180
所以选择全球通合算.
【点睛】
本题考查了一次函数的应用,需仔细分析题意,建立函数解析式,利用方程或简单计算即可解决问题.
12.(1)精品盒35盒,普通盒25盒;(2)甲店分精品盒20盒普通盒10盒,乙店分精品盒15盒普通盒15盒,才能保证总利润最大,总利润最大为1885元.
【解析】
【详解】
试题分析:设小李购买精品盒x盒,普通盒y盒,根据总盒数和花费数列方程组求解.(2)列分给甲店精品盒子数与总利润的函数关系,再利用函数增减性求分配方式.
试题解析:
(1)设小李购买精品盒x盒,普通盒y盒,
根据题意得
x+y=60
60x+40y=3100,
解得:x=35;y=25.
答:小李购买精品盒35盒,普通盒25盒.
(2)由(1)可知精品盒共35盒,普通盒共25盒.
则分给甲店精品盒a盒,则分给乙店精品盒35-a盒,甲店分得普通盒30-a盒,乙店分得普通盒a-5盒.
故答案为30-a;35-a;a-5.
获取的总利润W=30a+40×(30-a)+24×(35-a)+35×(a-5)=a+1865.
∵甲店获利不少于1000元,
∴30a+40×(30-a)=1200-10a≥1000,
解得:a≤20.
由W=a+1865的增减性可知:
当a=20时,W取最大值,最大值为20+1865=1885(元).
此时30-a=10;35-a=15;a-5=15.
答:甲店分精品盒20盒普通盒10盒,乙店分精品盒15盒普通盒15盒,才能保证总利润最大,总利润最大为1885元.
13.解:(1) yA=27x+270,yB=30x+240;(2)当2≤x<10时,到B超市购买划算,当x=10时,两家超市一样划算,当x>10时在A超市购买划算;(3)先选择B超市购买10副羽毛球拍,然后在A超市购买130个羽毛球.
【解析】
【分析】
(1)根据购买费用=单价×数量建立关系就可以表示出yA、yB的解析式;
(2)分三种情况进行讨论,当yA=yB时,当yA>yB时,当yA<yB时,分别求出购买划算的方案;
(3)分两种情况进行讨论计算求出需要的费用,再进行比较就可以求出结论.
【详解】
解:(1)由题意,得yA=(10×30+3×10x)×0.9=27x+270;
yB=10×30+3(10x﹣20)=30x+240;
(2)当yA=yB时,27x+270=30x+240,得x=10;
当yA>yB时,27x+270>30x+240,得x<10;
当yA<yB时,27x+270<30x+240,得x>10
∴当2≤x<10时,到B超市购买划算,当x=10时,两家超市一样划算,当x>10时在A超市购买划算.
(3)由题意知x=15,15>10,
∴选择A超市,yA=27×15+270=675(元),
先选择B超市购买10副羽毛球拍,送20个羽毛球,然后在A超市购买剩下的羽毛球:
(10×15﹣20)×3×0.9=351(元),
共需要费用10×30+351=651(元).
∵651元<675元,
∴最佳方案是先选择B超市购买10副羽毛球拍,然后在A超市购买130个羽毛球.
【点睛】
本题考查一次函数的应用,根据题意确列出函数关系式是本题的解题关键.
14.见解析
【解析】
【详解】
(1)根据题意,得,
即y1=0.018x+1.5,
,
即y2=0.0036x+22.38.
(2)由y1=y2,得0.018x+1.5=0.0036x+22.38,
解得x=1450;
由y1>y2,得0.018x+1.5>0.0036x+22.38,
解得x>1450;
由y1<y2,得0.018x+1.5<0.0036x+22.38,
解得x<1450.
∴当照明时间为1450小时时,选择两种灯的费用相同;当照明时间超过1450小时时,选择节能灯合算;当照明时间少于1450小时时,选择白炽灯合算.
(3)由(2)知,当x>1450时,使用节能灯省钱.
当x=2000时,y1=0.018×2000+1.5=37.5(元),
当x=6000时,y2=0.0036×6000+22.38=43.98(元),
3×37.5-43.98=68.52(元).
∴按6000小时计算,使用节能灯省钱,省68.52元.
15.(1)A种玩具20万套,B种玩具60万套;(2)w=-x+480;(3)当a<1时,玩具厂将选择生产A种49万套、B种31万套能获得最大利润;当a>1时,玩具厂将选择生产A种50万套、B种30万套能获得最大利润.
【解析】
【详解】
试题分析:(1) 设生产A种玩具x万套,根据筹集总金额列方程解应用题.(2)
试题解析:
解:(1)设生产A种玩具x万套,B种玩具(80-x)万套,
根据题意得,25x×10000+28(80-x)×10000=2180×10000,
解得x=20,
80-20=60,
答:生产A种玩具20万套,B种玩具60万套.
(2)w×10000=(30-25)x×10000+(34-28)(80-x)×10000,
化简,得
w=-x+480.
即w与x的关系式是;w=-x+480.
(3)根据题意可得,获得的利润为:w=-x+480+ax.
当x=49时,w1=-49+480+49a=431+49a①;
当x=50时,w2=-50+480+50a=430+50a②,
①-②,得w1-w2=1-a.
∴当a<1时,选择生产A种49万套、B种31万套;
当a>1时,选择生产A种50万套、B种30万套,
即当a<1时,玩具厂将选择生产A种49万套、B种31万套能获得最大利润;
当a>1时,玩具厂将选择生产A种50万套、B种30万套能获得最大利润.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)