(共15张PPT)
用连乘解决问题
用线连接合适的信息和问题,再列式计算。
(1)每箱杯子卖120元 5箱杯子有多少个?
(2)每个杯子卖10元 5箱杯子卖多少元?
(3)每箱杯子12个 60个杯子一共可以卖多少元?
一、复习导入
(一)情境引入,提出问题
二、探究新知
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
超市一周卖出5箱保温壶,
每个保温壶卖45元。一共
卖了多少钱?
怎样分析与解答呢?
阅读与理解
已知:每箱有12个,卖出5箱,每个45元。
问题:是“一共卖
了多少钱”。
一个保温壶的价格 ×
总壶数
箱数
一个保温壶的价格
一箱保温壶的价格
=总钱数
×箱数 =
总钱数
每箱的个数
每箱的个数
分析与解答
知道了卖出的保温壶
的数量和每个保温壶
的价钱,就可以求出
卖的总钱数。
两种方法都可以得
到卖了2700元。
回顾与反思
我们在解决这类问题的一般步骤是什么?
1、读题,要读问题文字和图画。
2、分析与解答,要注意份数和每份数要对应,先算什么,再算什么。
3、回顾与反思,比较结果。
1、学校买了 6 盒钢笔,每盒 12 支,每支 8 元,一共多少钱?
三、巩固练习
解一:12×8=96(元) 表示__________
96×6=576 (元)表示 __________
综合算式:__________
解二:12×6=72 (支) 表示 __________
72×8=576(元) 表示 __________
综合算式:____________
一盒多少元?
一共多少钱?
12×8×6=576(元)
一共多少钱?
一共多少支?
12×6×8=576(元)
三、巩固练习
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
2、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃
方法一:
(1)每间教室装多少块玻璃?
8×6=48(块)
(2)一共安装了多少块玻璃?
48×16=768(块)
8×6×16=768(块)
方法二:
(1)16间教室共有多少扇窗子?
6×16=96(扇)
(2)一共安装了多少块玻璃?
8×96=768(块)
8×(6×16)=768(块)
答:一共要安装768块玻璃。
3. 超市购物
3. 超市购物
方法一:
400×2×7=5600(米)
方法二:
400×(2×7)=5600(米)
答:她一个星期跑5600米。
活动规则
1,四人一组,模拟超市购物情景,选一人当顾客,顾客说出要买的商品及数量。
2,小组成员列出算式算出总价,写在学习任务单上,组长核对。
3,时间充足,可轮流当顾客。
四、课堂小结
通过本节课的学习,你有什么收获?
谢谢大家