北师大版八年级下9.6测滑轮组的机械效率同步练习(含解析)

文档属性

名称 北师大版八年级下9.6测滑轮组的机械效率同步练习(含解析)
格式 docx
文件大小 1.2MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 物理
更新时间 2022-04-15 15:18:12

图片预览

文档简介

北师大版八年级下 9.6 测滑轮组的机械效率 同步练习
一、单选题
1.如图所示,用滑轮组在1s内将重为10N的物体沿竖直方向匀速提升0.2m,作用在绳端的拉力F为4N,不计绳重和轮轴摩擦,以下计算正确的是(  )
A.拉力F的功率为2W
B.滑轮组的有用功为2.4J
C.动滑轮的重力为2N
D.滑轮组的机械效率为80%
2.用如图所示的滑轮组提起重4.5N的物体,使其沿竖直方向以0.1m/s的速度匀速向上运动了2s,绳子自由端的拉力为2N,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是(  )
A.绳子自由端移动的距离为0.2m B.动滑轮重为1N
C.滑轮组的机械效率为75% D.拉力的功率为0.2W
3.工地上,起重机几分钟内就能把所需的砖送到楼顶,如果人直接用滑轮组来提升则需要几个小时,其原因是(  )
A.起重机的功率大,做功多 B.起重机的功率大,做功快
C.起重机的机械效率高,做功慢 D.起重机的机械效率高,做功多
4.质量为m的同一物体,先用滑轮组(如图甲)匀速提升,后沿斜面(如图乙)匀速拉升,两次物体提升高度均为h,两次拉力大小均为0.8mg,斜面长AB=2h,则两次提升物体的机械效率(  )
A.η甲>η乙 B.η甲<η乙
C.η甲=η乙 D.条件不足无法判断
5.利用四个相同的滑轮组成如图所示的甲、乙两个滑轮组,把质量相等的重物G提升了相同的高度,所用的拉力分别为F甲、F乙,机械效率分别是η甲、η乙(忽略绳重与摩擦),下列关系式正确的是(  )
A.F甲>F乙,η甲<η乙 B.F甲=F乙,η甲=η乙
C.F甲6.如图所示,用甲、乙、丙三种方式匀速提升相同物体,物体上升速度相同。已知每个滑轮组均相同,不计绳重和摩擦力。则下列说法正确的是(  )
A.丙方式最省功 B.乙方式拉力的功率最大
C.甲方式机械效率最高 D.三种方式拉力做功相同
7.如图所示,物体的受到的重力为300N,在20N的水平拉力F的作用下物体以0.3m/s的速度匀速运动了20s,滑轮组的机械效率为85%。不计绳重和滑轮重。在此过程中,下列说法错误的是(  )
A.拉力的功率为18W
B.物体受到的摩擦力为60N
C.绳子自由端移动的距离是18m
D.额外功为54J
8.如图甲所示的装置,A是重10N的空吊篮,绳子B和C能承受的最大拉力分别为100N和60N。质量为50kg的小张同学将A提升到高处,施加的拉力F随时间变化关系如图乙所示,A上升的速度v随时间变化关系如图丙所示。忽略绳重及摩擦,。下列结论正确的是(  )
动滑轮的重力为9N;
内拉力F做的功为;
内拉力F的功率为4W;
此装置提升重物的最大机械效率约为。
A. B. C. D.
9.如图所示,用拉力将重的物体匀速向上提升20cm,不计绳重和摩擦。下列说法正确的是(  )
A.绳端移动的距离为60cm B.动滑轮的重为30N
C.拉力F所做的有用功为20J D.滑轮组的机械效率为
10.某人将一箱书用两种方式搬上楼,第一种方式是先搬一部分书上楼,再搬剩下的部分;第二种方式是把所有的书一起搬上楼。假设他上楼的速度相同,用这两种方式搬书的功率分别为P1、P2,机械效率分别为η1、η2,则( )
A.P1>P2 η1>η2 B.P1>P2 η1<η2
C.P1η2 D.P111.如图所示,斜面长3m,高0.6m,小明用绳子在6s内将重50N的物体从其底端沿斜面向上匀速拉到顶端,拉力F是15N。下列说法中正确的是(  )
A.斜面上的摩擦力是5N B.拉力所做的功是30J
C.拉力做功的功率是5W D.斜面的机械效率是80%
12.分别用如图所示的两个滑轮组,将同一物体提升到相同高度,若物体受到的重力为100N,动滑轮的重力为20N。在把物体匀速提升1m的过程中(不计绳重和摩擦),下列说法正确的是(  )
A.甲、乙两滑轮组所做的有用功都是100J
B.甲滑轮组所做的有用功为200J,乙滑轮组所做的有用功为300J
C.甲、乙滑轮组中绳子的自由端的拉力相等
D.甲滑轮组的机械效率大于乙滑轮组的机械效率
二、填空题
13.如图所示,用1.2N的拉力沿竖直方向匀速拉起重为2N的物体,物体上升0.1m所用时间为4s。
(1)此过程中拉力的功率为______W,动滑轮的机械效率为______;
(2)将物重由2N不断逐次增大,假设动滑轮始终能正常工作,此过程中,它的机械效率范围是______。(同一滑轮组,η随G增大而增大,η<1)
14.用图所示的滑轮组匀速提升重为400N的物体,人对绳的拉力为250N,不计绳重及摩擦,滑轮组的机械效率为_______。如果人的体重为550N,竖直向下匀速拉动绳子过程中(绳始终未断裂),使用此滑轮组能提升的最大物重为________N。
15.如图是小明做“测量提升物体所做功”的实验装置图,他用弹簧测力计拉着木块沿斜面匀速上升,拉力F=1.6N,木块重G=4N,斜面高h=30cm,长s=1m。小明将木块从斜面底部匀速拉到顶部,则拉力F做的功是______J,斜面的机械效率是______。
16.用图所示的滑轮组,将重50N的物体A以0.2m/s的速度沿水平面匀速拉动1m,拉力F的大小为10N,该滑轮组的机械效率为80%,重物被拉动的过程中,重物的重力做功为___________J;物体A受到水平地面的摩擦力为___________N。
三、综合题
17.在测“滑轮组机械效率”的实验中,瑞瑞同学在与动滑轮相切的细绳上作一标记A(如图甲所示),然后用大小为F的拉力匀速竖直向上提升总重为G的钩码,当钩码上升的高度为H时.瑞瑞同学在与动滑轮相切的细绳上作另一标记B,并测得AB两点间的距离为2H(如图乙所示)(不计摩擦与绳重)
求:(I)动滑轮的重力G1
(2)滑轮组的机械效率
(3)如果减少钩码的个数,滑轮组的机械效率会如何变化
18.小亮家有一辆轿车,爸爸在给他讲车的性能时,总是说“2.0的排量”,却很少说“功率”,为此小亮特地从网上查到了排量的定义:活塞从上止点移动到下止点所通过的“工作容积”称为气缸排量.如果发动机有若干个气缸,所有气缸“工作容积”之和称为发动机排量.小亮从说明书上查到家中的轿车采用的是LFX直列四缸发动机,排量为2.0L;从网上查找到了了这种轿车的输出功率与转速的关系如图所示.
1.根据图21分析,在发动机转速为1000~5000 r/min范围内,它的输出功率与转速大致有怎样的定性关系?
2.试通过公式推导出在其他参数相同时,轿车发动机的输出功率与其排量的关系.
3.小亮又向爸爸询问了一些实测数据:轿车行驶的路况好,平均车速为100km/h时,发动机转速为2000r/min,平均油耗为9L/100km.参考图21中的数据,分析这辆汽车在这种状态下行驶时,发动机的效率约为多少?每个做功冲程气缸内气体的平均压强是约为多少?(已知汽油的热值为4.6×107J/kg,密度为0.7l×103kg/m3)
19.如图,质量为40kg的小刚同学设想用滑轮组提升重物,钢轮O1、O2组成定滑轮,质量分别为15kg、5kg,动滑轮O3及框钩质量共为10kg.质量为80kg的物体A放在水平地面上,挂在动滑轮下面.滑轮各处摩擦均不计,所用绳索重量忽略,g取10N/kg.
(1)小刚站在地面上想要缓慢提升重物,在图中画出一种可行的细绳绕系方案.
( )
(2)针对你所画的绕绳方案,如果A物体在某时段被匀速提升0.5m,速度恒为1m/s,计算该时段内:
①小刚对地面的压力,小刚拉绳索的速度_____.
②该时段内小刚做的功,滑轮组的机械效率_______(精确到0.1%).
20.如图甲是我省潮汕地区东奥岛风力发电的外景,风力发电机组主要由风机叶片和发动机组成.
(1)风机的叶片具有质量轻、强度高、耐磨损等性能,通常用硬度大,密度______(选填“大”或“小”)的复合材料制成;叶片形状像飞机的机翼,若叶片位置和风向如图乙所示,由于叶片两面空气流速不同,上方的流速较,产生压强差,从而受到向______(选填“上”或“下”)的力使风叶旋转.
(2)风叶产生的动力通过传动系统传递给发电机,利用___________原理,使机械能转化为电能.
(3)某风力发电机的输出功率与风速的关系如图丙所示,由图像可知,能使该风力发电机组产生电能的风速范围是___________(用图像中的字母表示).
(4)下表给出了在不同风速下某风机获得的能量:
平均风速(m/s) 5 10 15 20
1s内获得的能量(×104J) 1 8 27 64
①请你对表格的数据进行分析,你会发现该风机1s内获得的能量与风速的关系是_______;
②风速为5m/s时,这台风机工作1min所产生的电能可供1只“220V 100W”电灯正常工作10min,风机发电的效率是为______.
21.如图1的“塔吊”是建筑工地上普遍使用的起重设备,AB是竖直支架,CD是水平臂,其上OC段叫平衡臂,C端装有配重体,OD段叫吊臂,E处装有滑轮,可在O、D两点间移动。
(1)由“塔吊”结构图可知,当E点越靠近D点时,能安全吊起重物的最大质量越 _____(大/小);
(2)用此“塔吊”将1.5t的钢材先竖直匀速吊起10m高,然后沿水平方向慢慢旋转90°后即送达指定位置,在这一过程中“塔吊”对钢材做功多少_____?(g=10N/kg)
(3)“塔吊”通过电动机带动如图2所示的滑轮组,竖直吊起物体。某次吊起的重物为3×104N,物体匀速上升的速度为1.5m/s,电动机对滑轮组钢丝上的水平拉力F做功的功率为75kW,求作用在滑轮组上的水平拉力F_____和这次起吊时滑轮组的机械效率_____?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.C
【详解】
由图可得,滑轮组中绳子承担重物的段数
物体的重力
物体移动的距离
绳子末端的拉力
则绳子末端移动的距离
A.拉力F的功率
故A错误;
B.滑轮组的有用功即物体自身重力做的功
故B错误;
C.根据可得动滑轮重力
故C正确;
D.拉力所做的总功为
则滑轮组的机械效率
故D错误。
故选C。
2.C
【详解】
A.由
可知,物体上升的高度为
h=vt=0.1m/s×2s=0.2m
由图可知,绳子承担重物的段数
n=3
绳子自由端移动的距离为
s=nh=3×0.2m=0.6m
故A错误;
B.因为不计绳重和摩擦时,有
所以动滑轮的重力为
G动=nF-G=3×2N-4.5N=1.5N
故B错误;
C.根据机械效率的计算公式可得,滑轮组的机械效率为
故C正确;
D.绳子自由端移动的速度为
v=nv物=3×0.1m/s=0.3m/s
由功率的计算公式可得,拉力的功率为
故D错误。
故选C。
3.B
【详解】
A.起重机和人对砖做功相同,起重机用时少,做功快,功率大。起重机和人用滑轮把相同的砖都运到楼顶,做功相同。故A不符合题意;
B.起重机和人对砖做功相同,起重机用时少,做功快,功率大。故B符合题意;
C.起重机和人做的有用功相同,起重机做的额外功多,有用功与总功的比值小,机械效率低。故C不符合题意;
D.起重机和人做的有用功相同,起重机做的额外功多,有用功与总功的比值小,机械效率低。起重机和人用滑轮把相同的砖都运到楼顶,做功相同。故D不符合题意。
故选B。
4.C
【详解】
两次提升物体时,提升物体的高度相同,根据可知,有用功相同;由图可知,提升物体绳子的条数为
则自由端移动的距离
物体在斜面通过的距离为
根据可知,拉力做的总功相同,由可知,两次提升物体的机械效率相等,即
故选C。
5.D
【详解】
甲滑轮组中承担重物和动滑轮由3段绳子,则有
F
乙滑轮组中承担重物和动滑轮由2段绳子,则有
物体重力和动滑轮重力均相等,所以
F甲忽略绳重与摩擦,额外功用来提升动滑轮,所以甲、乙滑轮组中,动滑轮重力相等,提升高度相等,所做的额外功均为
W额=G动h
即额外功相等,甲、乙滑轮组中,所做的有用功均为
W有=Gh
物体重力相等,提升高度相等,所以有用功相等由W总=W有+W额得,甲、乙滑轮组的总功相等;由可知,因为有用功和总功均相等,所以机械效率大小相等。故ABC错误,D正确。
故选D。
6.C
【详解】
由图可知,甲方式
F甲=G物
乙方式
F乙=(G物+G动)
丙方式
F丙=(G物+G动)
故F甲>F乙>F丙。
A.甲方式只对物体做功,乙装置和丙装置同时对物体和滑轮做功,则甲方式最省功,故A错误;
B.因为物体提升速度相同,由P=Fv可知,甲方式的功率
P甲=F甲v甲=G物v
乙方式的功率
P乙=F乙v乙=(G物+G动)×2v物=(G物+G动) v物
丙方式的功率
P丙=F丙v丙=(G物+G动)×3v物=(G物+G动) v物
故乙方式的功率与丙方式的功率相等,故B错误;
C.甲方式拉物体时,没有额外功产生,此时有用功等于总功;乙和丙两种方式拉物体时,都有对动滑轮做的额外功,此时有用功小于总功;故甲方式机械效率最高,故C正确;
D.由W=Fs可得,没有提供移动的距离,无法得到做功的多少,故无法比较,故D错误。
故选C。
7.B
【详解】
A.由图可知n=3,绳子自由端移动的速度
v=nv物=3×0.3m/s=0.9m/s
则拉力F的功率
P===Fv物=20N×0.9m/s=18W
故A正确,不符合题意;
B.由可得,拉力做的总功
W总=Pt=18W×20s=360J
因为η=×100%,所以有用功
W有=ηW总=85%×360J=306J
因为v=,所以物体移动的距离
s物=v物t=0.3m/s×20s=6m
又W有=fs物,所以物体受到的摩擦力
f===51N
故B错误,符合题意;
C.绳子自由端移动的距离
s=ns物=3×6m=18m
故C正确,不符合题意;
D.额外功
W额=W总﹣W有=360J﹣306J=54J
故D正确,不符合题意。
故选B。
8.C
【详解】
①由图丙可知,在内,A被匀速提升,由图乙可知拉力,
由图知,,忽略绳重及摩擦,拉力
则动滑轮重力
故错误
由图丙可知,内物体上升的距离
则自由端移动的距离
由图乙可知,内拉力,
则内拉力F做的功
故正确
由图丙可知,A上升的速度,拉力端移动速度
内拉力F的功率
故正确
忽略绳重及摩擦,C处绳子拉力
则当C处最大拉力为60N时,B处拉力为110N;
当B处最大拉力为100N时,C处拉力为55N;所以要以B处最大拉力为准,B处的拉力
此装置最多能匀速运载货物的重力
此装置提升重物的机械效率随提升物重的增大而增大,此装置提升重物的最大机械效率
故正确。
故A、B、D错误,C正确。
故选C。
9.A
【详解】
A.由图知,,绳子自由端移动的距离
故A正确;
B.不计绳重和摩擦,拉力F=,则动滑轮重力
G动=3F-G=3×50N-80N=70N
故B错误;
C.拉力做的有用功
W有用=Gh=80N×0.2m=16J
故C错误;
D.拉力做的总功
W总=Fs=50N×0.6m=30J
滑轮组的机械效率
故D错误。
故选A。
10.D
【详解】
由题意得两种方式做的有用功相同,第一种方式克服人的体重做两次额外功;第二种方式只克服人的体重做一次额外功。第一种方式做的总功小于第二种方式的两倍。由于上楼的速度相同,第一方式上楼用的总时间是第二种方式的两倍,根据得
P1两种方式做的有用功相同,第一中方式中做的额外功多,第二中方式做的额外功少,所以第一种方式做功的效率低,即
η1<η2
故ABC不符合题意;故D符合题意。
故选D。
11.A
【详解】
B.拉力所做的功
故B错误;
C.拉力做功的功率
故C错误;
D.有用功
斜面的机械效率
故D错误;
A.额外功
斜面上的摩擦力
故A正确。
故选A。
12.A
【详解】
AB.甲、乙两滑轮组所提的重物相同、上升的高度相同,根据可知两滑轮组所做的有用功相同,则
故A正确,B错误;
C.由图可知滑轮组绳子的有效股数,,动滑轮的个数和重力以及物体的重力相同,根据可知,两滑轮组绳子自由端的拉力不相等,故C错误;
D.不计绳重和摩擦时,滑轮组的额外功是由克服动滑轮重力所做的功,根据可知,动滑轮重和上升高度相同时,两者的额外功相等,即
由于
则两滑轮组的总功相同,即
有用功相同,总功相同,根据可知,两滑轮组的机械效率相等;故D错误。
故选A。
13. 0.06 83.3% 83.3%≤η<100%
【详解】
(1)[1]物体上升0.1m所用时间为4s,拉力做的总功
拉力的功率
[2]有用功
W有用=Gh=2N×0.1m=0.2J
动滑轮的机械效率
(2)[3]当物体重力增大时,机械效率随之增大,在提升重物时,不可避免的需要提升动滑轮,所以额外功一直存在,则机械效率总小于100%,所以它的机械效率范围是83.3%≤η<100%。
14. 80% 1000
【详解】
由题图可知动滑轮上绳子段数为2段,滑轮组的机械效率为
η=×100%=×100%=×100%=×100%=×100%=80%
根据第一次提升物重G物=400N,F=250N,由
F=
可得动滑轮重
G动=2F-G物=2×250N-400N=100N
如果人的体重为550N,可知最大拉力Fmax=550N,再代入
Fmax=
得最大物重
G物′=2Fmax-G动=2×550N100N=1000N
15. 1.6 75%
【详解】
[1]拉力F做的功
W总=Fs=1.6N×1m=1.6J
[2]通过斜面做的有用功
W有=Gh=4N×0.3m=1.2J
斜面的机械效率
16. 0 24
【详解】
[1]重力的方向竖直向下,运动的方向水平向左,力的方向与运动的方向垂直,所以重力不做功,为0J。
[2]绳子的股数为3,则绳子端移动的距离为
拉力做的总功为
根据可知,有用功为
则物体A受到水平地面的摩擦力为
f=
17.(1)G1=3F-G(2)×100%(3)机械效率会降低
【详解】
(1)由图可知,n=3,则
F=
G1=3F-G
(2)滑轮组机械效率
η=×100%=×100%=×100%
(3)因为
η=×100%=×100%
当动滑轮重不变,如果减少钩码的个数,即减小物重,则有用功在总功中所占的百分比将减小,所以机械效率会降低。
18.(1)正比;(2)P′= ;(3)9×105Pa
【详解】
试题分析:1、从图21可以看出,在1000~5000r/min范围内,图线是一条过原点的直线,即说明输出功率与转速成正比.
2、设做功冲程燃气对活塞的平均压强是p0,发动机排量为V排,每个活塞的受力面积为S,活塞移动距离为L,则V排=4SL,做功冲程中燃气对一个活塞的平均压力为F=p0S,
每完成一个工作循环,在做功冲程中燃气对一个活塞做的功:W=FL=SL=
则每个工作循环中,四个气缸燃气对活塞做的总功:W=4W0=p0V排
每个工作循环,发动机的转轴转2圈,所用的时间t=2/n,
故发动机转速为n时燃气对活塞做功的功率:P′=.
所以,在发动机转速n、做功冲程气缸平均压强p0等参数相同时,燃气对活塞做功的功率P与发动机排量V排成正比.当发动机的效率保持不变时,发动机的输出功率P出又与燃气对活塞做功的功率P成正比,因此发动机的输出功率P出与发动机排量V排成正比.
3、由发动机输出特性曲线可知:发动机转速为2000r/min时,其输出功率约为30kW(取值在29~31kW范围内均可)
设汽车行驶100km,则汽车的所用时间为t==1h=3600s;
故有用功W有=Pt=30kW×3600s=1.08×108J;
总功就是9L汽油完全燃烧所放出的热量Q放=Vρq=9×10-3m3×0.71×103kg/m3×4.6×107J/kg=2.94×108J;
故发动机的效率η===36.7%.
因为输出功率P′=,而V排=2.0×10-3m3,n=2000r/min=33.3r/s;P′=30kW=30000W,故做功冲程气缸人气体的平均压强约为p0==9×105Pa.
考点:功率,压强,热量的计算,发动机的效率.
19. 100N; 3m/s 450J;88.9%
(1)小刚站在地面上提升重物,可从绳子末端绕起(拉力方向向下);(2)①知道小刚、物体A、动滑轮的质量,利用重力公式求出小刚、物体A的重、动滑轮的重,由图可知承担物重的绳子股数n=3,则s=3h,由题知,滑轮各处摩擦均不计、所用绳索重量忽略,利用F=(G+G轮)求拉力大小,而小刚受到的重力等于拉力加上支持力,可求地面对小刚的支持力,再根据力的作用是相互的求小刚对地面的压力;小刚拉绳索的速度v=3vA;②求出拉力端移动的距离,利用W=Fs求小刚做功,利用W有用=Gh求有用功,再利用效率公式求滑轮组的机械效率.
【详解】
(1)小刚站在地面上想要缓慢提升重物,从绳子末端向上通过定滑轮、动滑轮,依次绕成,如图所示;
(2)①由图知,n=3,G小刚=m小刚g=40kg×10N/kg=400N,GA=mAg=80kg×10N/kg=800N,GO3=mO3g=10kg×10N/kg=100N,∵滑轮各处摩擦均不计、所用绳索重量忽略,∴F拉=(GA+GO3)=(800N+100N)=300N;∵G小刚=F拉+F支,F支=G小刚-F拉=400N-300N=100N,小刚对地面的压力:F压=F支=100N;小刚拉绳索的速度:v=3vA=3×1m/s=3m/s;②小刚做功(总功):W总=Fs=F×3h=300N×3×0.5m=450J,W有用=GAh=800N×0.5m=400J,η=≈88.9%.
答:(1)细绳绕系方案如图所示;
(2)①小刚对地面的压力为100N,小刚拉绳索的速度为3m/s;②该时段内小刚做的功为450J,滑轮组的机械效率为88.9%.
20. 小 上 电磁感应 V1~V3 风速越大,获得能量越多 或 风机获得的能量与风速的三次方成正比 10%
【详解】
第一空.风机叶片具有质量轻、强度高、耐磨损等性能,通常用密度小,硬度大的复合材料制成;
第二空.由乙图知,叶片的上面是突出的弧形,下面是平面,空气流过时,上面空气流速大于下面空气流速,上面压强小于下面压强,叶片受到向上的力使风叶旋转.
第三空.风叶产生的动力通过传动系统传递给发电机发电,把风的机械能转化为电能,这是电磁感应现象.
第四空.由图象可知,风速为V1~V3时有输出功率,所以使该风力发电机组产生电能的风速范围是V1~V3;
第五空.①由表格数据知,风速增大为原来的2倍,风能增大为原来的23倍;风速增大为原来的3倍,风能增大为原来的33倍…,所以风机获得的能量与风速的三次方成正比;
第六空.根据P=可得,有用功:W有用=Pt=100W×10×60s=6×104J;
风速为5m/s时,由表格数据可得总功:W总=P′t′=1×104W×60s=6×105J;
风机发电的效率:η=×100%=×100%=10%.
21. 小 1.5×105 25000N 60%
【详解】
解:(1)[1]由杠杆的平衡条件可知,当动力与动力臂不变时,阻力与阻力臂成反比,即阻力臂越大,阻力越小;由“塔吊”结构图可知,动力与动力臂都不变,当E点越靠近D点时,阻力臂越长、阻力应越小,而阻力等于起重物的重力,则能安全吊起重物的最大质量越小。
(2)[2]塔吊对重物做功
(3)①[3]由图可知,有两段绳子吊着物体,即n=2,已知v物=1.5m/s,则绳子末端移动的速度为
水平拉力F做功的功率

可得水平拉力
②[4]提起物重 ,因为滑轮组的机械效率
所以此时滑轮组的机械效率
答:(1)当E点越靠近D点时,能安全吊起重物的最大质量越小;
(2)在这一过程中“塔吊”对钢材做功1.5×105J;
(3)作用在滑轮组上的水平拉力F为,和这次起吊时滑轮组的机械效率为60%。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页