第I卷(选择题)
一、选择题
1.学校买了150盒彩色粉笔,买的白色粉笔的数量比彩色粉笔的数量多30盒,每盒白色粉笔有50支,根据以上条件可以提出的问题是( )。
A.一共买了多少支彩色粉笔
B.一共买了多少支白色粉笔
C.彩色粉笔比白色粉笔少多少支
D.彩色粉笔和白色粉笔一共买了多少支
2.在计算的时候,表示( )。
A. B. C.
3.125×80的积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3 D.4
4.三位数乘两位数,积可能是( )。
A.四位数 B.五位数 C.四位数或五位数
5.皮球每个5元。购买5个及以上,每个优惠1元。对以上数学信息理解错误的是( )。
A.购买5个皮球,每个4元 B.购买4个皮球,每个5元
C.买5个皮球和买6个皮球,花的钱是一样多的 D.买4个皮球和买5个皮球,花的钱是一样多的
6.在乘法算式中,如果一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,积( )。
A.不变 B.乘10 C.乘100 D.乘1000
7.计算9□4×12,得数不可能是( )。
A.12928 B.11808 C.11448 D.10848
8.在计算238×27的时候,箭头处表示( )的积。
A.20×8 B.2×238 C.20×238 D.2×8
9.计算□01×23时,要使积是五位数,□里最小填( )。
A.4 B.5 C.6
10.义务献血时,每个人每次的献血量一般为200毫升,某单位有20人参加了义务献血,一共献血( )。
A.4升 B.40升 C.400毫升
第II卷(非选择题)
二、竖式计算
11.用竖式计算。
198×42= 506×28= 810×74= 680×50=
三、口算和估算
12.直接写出得数。
80×70= 56×2= 99×5=
25×40= 28×100= 13×60=
四、填空题
13.三位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
14.一个三位数乘一个两位数,积最大是( ),最小是( )。
15.2瓶牛奶重400克,10瓶牛奶重( )克,( )瓶牛奶重4千克。
16.,如果A不变,B乘3,那么积是( ),如果A和B同时乘2,那么积是( )。
17.125×80的积的末尾有( )个零,最大的三位数和最小的两位数相乘的积是( )。
18.125×80的积的末尾有( )个0,136×43的积的个位是( )。
19.13个169是( ),166的25倍是( )。
20.笔算260×40,先算( )×( ),再在积的末尾添( )个0。
21.计算307×14可以分三步,第一步是307×4=( ),第二步是307×10=( ),第三步是( )。
22.400个15是( ),152的36倍是( )。
五、判断题
23.在乘法里,两个乘数都扩大10倍,积也扩大10倍。( )
24.。( )
25.15×200的积的末尾有2个0。( )
26.430×60=2580。( )
27.264的23倍是6172。( )
六、解答题
28.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)
29.蒋老师和儿子沿学校操场的环形跑道行走,他们从同一地点同时出发,向反方向走去,一段时间后,两人会相遇吗?
30.你能用3、5、8、0这四个数字,按下列要求组成不同的三位数乘一位数的乘法算式吗?(每种写一个)
(1)积的末尾没有0。
(2)积的末尾只有1个0。
(3)积的末尾有2个0。
31.秀山公园有一条林荫道,面积是980平方米,每平方米铺青石砖18块。园林绿化的叔叔准备了16000块青石砖,够不够?
32.雷锋小学四年级师生共203人,准备包车去春游。旅行社包车的价格是26元/人。带队老师带6000元够吗?
33.埃及金字塔是世界上七大奇观之一,雄伟壮观。经测算其中一座金字塔高106米,绕塔底一周近1000米。小壮3分钟能走153米,照这样计算,21分钟他能绕金字塔走一周吗?
34.买两样机器共花费多少元?
商店购物小票
品名 数量 单位 单价/元
打印机 16 台 209
扫描仪 16 台 291
35.现如今,“凭票购买”已经成为过去式,人们扫码就可以支付,中秋节到了,淘气的爸爸去超市买了12份同样的中秋礼盒,他的微信钱包里有1680元,扫码支付够用吗?
参考答案:
1.B
【解析】
【分析】
根据题意,用150加上30求出买的白色粉笔的盒数,用白色粉笔的盒数乘50即可求出一共买了多少支白色粉笔,据此解答。
【详解】
当问题为:一共买了多少支白色粉笔?列式为:(150+30)×50。
故答案为:B
【点睛】
解答本题的关键是理清题中的数量关系,看清楚先算什么,再算什么。
2.C
【解析】
【分析】
在计算432×35的时候,数字“4”在第一个因数的百位上,它表示4个百,所以4×5表示4个百乘5得20个百,即400×5=2000,据此解答即可。
【详解】
据分析可知:
在计算432×35的时候,4×5表示400×5。
故选:C
【点睛】
本题考查了整数乘法中三位数乘一位数的乘法计算法则的原理,关键是明确每个因数中的数字的计数单位。
3.D
【解析】
【分析】
先计算出125×80的积,然后再选择即可。
【详解】
125×80=10000,即125×80的积的末尾有4个0。
故答案为:D
【点睛】
熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
4.C
【解析】
【分析】
利用极限法,假设三位数和两位数分别是100和10,或999和99;分别求出它们的积,然后再进一步解答。
【详解】
100×10=1000,1000是四位数;999×99=98901,98901是五位数;三位数乘两位数,积可能是四位数或五位数。
故答案为:C
【点睛】
明确最小的三位数与最小的两位数的积是几位数,最大的三位数和最大的两位数的积是几位数,是解答本题的关键。
5.C
【解析】
【分析】
“皮球每个5元,购买5个及以上,每个优惠1元”,那么购买皮球不足5个时,皮球价格是5元;当购买皮球等于或者大于5时,单价为4元,由此对各项进行分析,找出错误的选项即可。
【详解】
A.购买5个皮球,每个可以优惠1元,即需要5-1=4(元)
本选项理解正确;
B.购买4个皮球,不足5个,不优惠,每个5元,
本选项理解正确;
C.买5个皮球和买6个皮球,都可以优惠,即每个皮球的价格都是4元
5×4=20(元)
6×4=24(元)
20≠24
本选项理解错误;
D.买4个皮球没有优惠,买5个皮球,有优惠,分别需要的钱数如下:
4×5=20(元)
5×4=20(元)
20=20
所以花的钱是一样多的
本选项理解正确;
故选:C。
【点睛】
本题考查了学生对于“皮球每个5元。购买5个及以上,每个优惠1元”的理解,找清楚优惠和不优惠的范围,从而解决问题。
6.C
【解析】
【分析】
在乘法算式里,因数×因数=积,此题依此判断即可。
【详解】
一个乘数乘10,那么积就乘10;因此,两个乘数同时乘10,那么积就乘100。
例如:2×3=6;20×30=600
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握因数、因数与积之间的关系是解答此题的关键。
7.A
【解析】
【分析】
根据题意,□取最大是9,最小是0,求出积;再进一步解答即可。
【详解】
当□=9时,994×12=11928
当□=0时,904×12=10848
只有选项A不在10848~11928之间
所以计算9□4×12,得数不可能是12928。
故答案为:A。
【点睛】
解决本题的关键是求出9□4×12的乘积的范围,再进一步解答。
8.C
【解析】
【分析】
三位数乘两位数的方法:先用第二个因数的个位与第一个因数的每一位依次相乘,再用第二个因数的十位与第一个因数的每一位依次相乘,积的末位与因数的十位对齐,哪一位满十就向前一位进“1”,再把两次相乘的积加起来。本题中第二步计算应是两位数十位上的数2乘三位数238,表示2个十乘238,得到476个十,也就是4760。
【详解】
则箭头处表示20×238的积。
故答案为:C。
【点睛】
本题考查了整数乘法竖式计算的方法,关键是找清楚因数中每一位数字表示的含义。
9.B
【解析】
【分析】
根据题意,把每个选项中的数分别代入□01×23,求出结果,然后再进一步解答。
【详解】
A.把4代入□01×23可得,401×23=9223,9223是四位数;
B.把5代入□01×23可得,501×23=11523,11523是五位数;
C.把6代入□01×23可得,601×23=13823,13823是五位数。
故答案为:B。
【点睛】
根据题意,用代入法能比较容易解答此类问题。
10.A
【解析】
【分析】
用一个人的献血的量乘以人数即可求出献血的总重量,即可求出20人献血总量。升和毫升之间的进率是1000,据此将20人的献血总量换算成升。
【详解】
200×20=4000(毫升)=4(升)
则一共献血4升。
故答案为:A。
【点睛】
此题既考查了三位数乘两位数的计算方法,又考查了容积单位之间的换算。
11.8316;14168;59940;34000
【解析】
【分析】
三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。
【详解】
198×42=8316 506×28=14168
810×74=59940 680×50=34000
【点睛】
12.5600;112;495
1000;2800;780
【解析】
略
13. 四 五
【解析】
【详解】
100×10=1000,积是四位数,999×99=98901,积是五位数,
所以,三位数乘两位数,积可能是四位数,也可能是五位数。
14. 98901 1000
【解析】
【分析】
三位数乘两位数,当两个数均最大时积最大,当两个数均最小时,积最小。最大的三位数是999,最小的三位数是100,最大的两位数是99,最小的两位数是10,以此解答。
【详解】
根据分析,积最大值为999×99=98901,积最小值为100×10=1000。
【点睛】
本题考查三位数与两位数的乘法,理解“最大”和“最小”是解答此题的关键。
15. 2000 20
【解析】
【分析】
用2瓶牛奶的重量除以2,求出1瓶牛奶的重量。再乘10,求出10瓶牛奶的重量。千克和克之间的进率是1000,据此将4千克换算成克。再用除法求出4千克里面有几个1瓶牛奶的重量,就是几瓶牛奶重4千克。
【详解】
400÷2=200(克)
10×200=2000(克)
则10瓶牛奶重2000克。
4千克=4000克
4000÷200=20(瓶)
则20瓶牛奶重4千克。
【点睛】
本题先求出1瓶牛奶的重量,再列式计算。1千克=1000克,据此将牛奶重量换算成克,再进行解答。
16. 1800 2400
【解析】
【分析】
积的变化规律:一个因数不变,另一因数扩大几倍或缩小为原来的几分之一,积就扩大几倍或缩小为原来的几分之一;如果一个因数扩大几倍,另一个因数缩小为原来的几分之一,那么积不变;如果两个因数扩大相同的倍数(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积;据此解答即可。
【详解】
根据分析可得:A×B=600,
如果A不变,B乘3,那么积就扩大3倍,即:600×3=1800;
如果A和B同时乘2,那么积就扩大2×2=4倍,即:600×4=2400。
【点睛】
此题主要根据积的变化规律解决问题,要灵活运用。
17. 4 9990
【解析】
【分析】
最大的三位数是999,最小的两位数是10,则最大的三位数和最小的两位数相乘是999×10。根据三位数乘两位数的计算方法,分别求出125×80和999×10的积,再进行解答。
【详解】
125×80=10000,则125×80的积的末尾有4个零。
999×10=9990,则最大的三位数和最小的两位数相乘的积是9990。
【点睛】
解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。
18. 4; 8;
【解析】
【分析】
(1)根据整数乘法的计算法则算出得数,再看积有几个0,解答即可。
(2)136×43的积的个位,先计算出结果后看积的个位数是几;据此解答即可。
【详解】
(1)125×80=10000,所以125×80的积的末尾有4个0。
(2)136×43=5848,所以136×43的积的个位是8。
【点睛】
本题考查了三位数乘以两位数,先计算出结果后看积有几个0,个位数是几。
19. 2197 4150
【解析】
【分析】
求13个169是多少,用169乘13解答。求166的25倍是多少,用166乘25解答。
【详解】
169×13=2197
166×25=4150
则13个169是2197,166的25倍是4150。
【点睛】
求几个相同加数的和,用乘法计算。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
20. 26 4 2
【解析】
【分析】
因数末尾有0的乘法,先计算两个乘数0前面的数的积,再看乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
【详解】
笔算260×40,先算26×4,再在积的末尾添2个0。
【点评】
解答本题关键是熟练掌握因数末尾有0的乘法计算法则。
21. 1228 3070 1228+3070=4298
【解析】
【分析】
计算307×14,把14分解成10+4,先用307乘4求出积,再用207乘10求出积,然后把两次的积相加即可。
【详解】
计算307×14可以分三步,第一步是307×4=1228,第二步是307×10=3070,第三步是1228+3070=4298。
【点睛】
本题主要考查了整数乘法的计算方法以及算理,比较简单。
22. 6000 5472
【解析】
【分析】
要求400个15是多少,用15×400;要求152的36倍是多少,用152×36。
【详解】
15×400=6000
152×36=5472
400个15是6000,152的36倍是5472。
【点睛】
求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答;求一个数的几倍是多少,用乘法进行解答。
23.×
【解析】
【分析】
根据积的变化规律可知,一个因数扩大10倍,积也扩大10倍,两个因数都扩大10倍,积应扩大10×10倍。
【详解】
因为10×10=100,则在乘法里,两个因数都扩大10倍,积也扩大100倍,故原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】
熟练掌握积的变化规律:如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数。
24.×
【解析】
【分析】
三位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用第二个因数的每一位数分别与第一个因数相乘,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就与哪一位对齐,再把两次乘得的积相加。
【详解】
计算2个十乘251:251×2=502,
且末尾数字要与十位对齐,,所以原题计算错误。
【点睛】
解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
25.×
【解析】
【分析】
根据整数乘法的计算方法,求出15×200的积,然后再进一步解答。
【详解】
15×200=30000;
3000的末尾有3个0;
所以,15×200的积的末尾有3个0。
故答案为:×。
【点睛】
求两个数积的末尾0的个数,不能单纯看两个因数有几个0,相乘还会产生0。
26.×
【解析】
【分析】
根据整数乘法中乘数末尾有0的的计算方法算出得数再判断即可,要注意得数末尾0的个数。
【详解】
430×60=25800,所以430×60=2580错误。
所以原题计算错误。
【点睛】
本题主要考查乘数中末尾有0的乘法,根据乘数中末尾有0的乘法,积中末尾0的个数至少是乘数中末尾0的个数的和。
27.×
【解析】
【分析】
根据整数乘法的计算法则列竖式计算即可。
【详解】
264×23=6072,;所以原题计算错误。
【点睛】
解答本题关键是熟练掌握三位数乘以两位数的计算法则,并正确的进行计算。
28.4800只
【解析】
【分析】
先用800除以5计算出一只山雀1天大约能吃害虫的数量,然后用一只山雀1天大约能吃害虫的数量乘30即可,依此计算。
【详解】
800÷5=160(只)
160×30=4800(只)
答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫。
【点睛】
此题考查的是归一问题的计算,先计算出一只山雀1天大约能吃害虫的数量是解答此题的关键。
29.会相遇
【解析】
【分析】
在环形跑道上向相反方向走一定会相遇,第一次相遇时两人所走的总路程就是跑道一圈的长度。
【详解】
两人是在环形跑道上向反方向走,一段时间后,两人一定会相遇。
【点睛】
从同一地点同时出发,如果两人是在直路上向相反方向行走,就不会相遇。但在环形道路上向反方向行走就会相遇。
30.(1)503×8;(2)530×8;(3)350×8
【解析】
【分析】
(1)积的末尾没有0,那么三位数的末尾不能是0,而且两个因数个位上的数字不能同时是5、8;
(2)积的末尾只有1个0,有两种方法:①三位数的末尾是0,但是十位上的数和一位数不能同时是5、8;②三位数个位上的数字和一位数一个是5,另一个是8;
(3)积的末尾有2个0,那么三位数的末尾是0,而且十位上的数和一位数一个是5,另一个是8。
【详解】
(1)积的末尾没有0,这个算式可以是:503×8;(答案不唯一)
(2)积的末尾只有1个0,这个算式可以是:530×8;(答案不唯一)
(3)积的末尾有2个0,这个算式可以是:350×8;(答案不唯一)
【点精】
本题考查三位数乘一位数的计算方法的灵活运用,需熟练掌握。
31.不够
【解析】
【分析】
先用每平方米铺青石砖的块数乘林荫道面积求出需要青石砖总块数,再和16000块比较即可。
【详解】
18×980=17640(块)
17640>16000
答:准备的16000块青石砖不够。
【点睛】
本题考查三位数乘两位数的实际应用,需熟练掌握。
32.够;
【解析】
【分析】
旅行社包车的价格是26元/人,203人共需要203个26元,即26×203,然后再与带的6000元进行比较,大于6000不够,小于6000够,据此解答。
【详解】
26×203=5278(元)
5278元<6000元
答:带6000元够。
【点评】
本题考查了三位数乘以两位数的应用,熟练掌握计算法则,并正确进行计算。
33.能
【解析】
【分析】
小壮3分钟能走153米,根据速度=路程÷时间,可求出他的速度,再乘21分钟,可求出21分钟走的路程,再同1000米进行比较即可。
【详解】
153÷3×21
=51×21
=1071(米)
1071>1000,所以21分钟他能绕金字塔走一周。
答:21分钟他能绕金字塔底走一周。
【点睛】
本题考查行程问题,关键是熟记公式:路程=速度×时间、速度=路程÷时间。
34.8000元
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,先求出买16台打印机和16台扫描仪的价钱,再把两样机器的花费相加,即可解答。
【详解】
打印机:209×16=3344(元);
扫描仪:291×16=4656(元);
3344+4656=8000(元);
答:买两样机器共花费8000元。
【点睛】
本题考查了三位数乘以两位数,灵活运用单价、数量和总价之间的关系。
35.够用;
【解析】
【分析】
根据单价×数量=总价求出12份同样的中秋礼盒的总价,再和1680元比较,大于1680不够用,小于1680够用,由此解答即可。
【详解】
135×12=1620(元)
1620<1680;
答:扫码支付够用。
【点睛】
本题考查了三位数乘以两位数的应用,根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答;单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。
试卷第1页,共3页
试卷第2页,共4页