人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二)测试卷【含答案】

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二)测试卷【含答案】
格式 zip
文件大小 473.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-04-18 10:15:32

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级下册数学第四单元测试卷
总分:100 班级: 姓名:
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、我会填。(每空1分,共27分)
1.56÷7=8表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示56里面有( )个7。
2.把40个 每5个分成一份,可以分( )份,表示( )里有( )
个( ),列式为( )÷( )=( )。
3.被除数和除数都是6,商是(   ),算式是(     )。
4. 63里面有(  )个7,(  )里面有5个9。
5.根据口诀“三八二十四”写出两道除法算式:( )、( )。6.将下列算式填在合适的(  )里。
(   )>(   )>(   )>(   )>(   )
7.把36平均分成6份,每份是( );如果平均分成9份,每份是( )。
8.一个星期有7天,( )个星期有28天。
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
16÷8 8×2 35÷5 64÷8 27÷3 18÷2
10.除数是9,商是6,那么被除数是( )。
二、判断下面的说法对吗?对的画“ √ ”,错的画“× ”。(5分)
1.每9朵百合花扎一束,45朵可以扎5束。 ( )
2.28÷7=4,读作28除7商4。 ( )
3.求4×9和36÷6时用的是同一句乘法口诀。 ( )
4.一份盒饭要5元,10元可以买2份. ( )
5.把48本书分成8份,每份一定是6本。 ( )
三、选择。将合适答案的序号填在( )。(6分)
1.求36里面有几个9,列式正确的是( )。
A. B. C.
2.下列算式中,商最大的算式是( )。
A.24÷3 B.42÷6 C.36÷4 D.24÷6
3.从63中连续减去7,减( )次才能使等于0。
A .56 B .9 C .70 D .8
4.在除法算式中,如果除数是1,那么商( )。
A.等于被除数 B .等于1 C . 无法确定
5.根据口诀“八八六十四”可以写出( )个除法算式。
A.3 B.2 C.1
6.下列各组算式中,用同一句口诀的是( )。
A.和 B.和 C.和
四、小蝌蚪找妈妈。求下面的得数需要用哪一句乘法口诀?连一连。(8分)
五、算一算。(24分)
1.直接写出得数。(6分)
49÷7= 36÷4= 56÷8= 40÷8=
63÷7= 6×9= 28÷4= 5×7=
79+15= 65-17= 18÷3= 54÷9=
2.在 里填上“+”“-”“x”或“÷”。(8分)
42○7 = 6 64○8 = 8 35○5 = 7 8○4 = 4
54○18 = 36 5○8 = 40 42○35 = 7 7○8 = 56
3. 遮住的数是几?(10分)
40÷ =8 36÷ =4 63÷ =1×9
56- =46 30÷ =36÷ 8× =56
12÷ =4 48÷ =6 72÷ =2×4
六、列式计算。( 6分)
(1)把36平均分成9份,每份是多少?
(2)有36个△每6个分一份,可以分成多少份?
被除数是63,除数是7,商是多少?
七、解决问题。(1题---3题每题4分,4、5题每题6分,共24分)
1. 有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?
2.王阿姨5天工作35小时,李叔叔每周(7天)工作56小时,谁平均每天工作的时间长一些?
3.母亲节到了,花店进行促销活动。优惠后每枝康乃馨多少钱?每枝比原来便宜多少钱?
原价:每枝9元
优惠价:3枝21元
4.二年级有36人,准备租车去参观博物馆。
(1)如果都乘大车,需要租几辆人?( 5分)
限乘9人
(2)如果都乘小车,需要租几辆人?( 5分)
限乘6人
5. 看图,解答。
(1)买7把剪刀需要多少钱?
(2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。
答案:
一、56 7 8 8
2.8 40 8 5 40 5 8
3.1 6÷6=1
4.9 45
5、24÷8 = 3 24÷3 = 8
6. 36÷4>72÷9>35÷5>42÷7>45÷9
7 。 6 4
4
< < =
54
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√
三、1.B 2.C 3.B 4.A 5.C 6.C
四、
五、1. 7 9 7 5 9 54 7 35 94 48 6 6
2.÷ ÷ ÷ – – × – ×
3. 5;9;7;9;5;6;2;3;8;9
六、列式计算。
(1)36÷9 = 4 (2)36÷6 = 6
(3)63÷7 = 9 (4)72÷9 = 8
七、解决问题。( 20分)
1、 32÷4=8(排)
答:可以站8排。
2.。35÷5=7(小时)
56÷7=8(小时)8>7
答:李叔叔每天工作的时间长。
21÷3=7(元)
9-7=2(元)
4.(1)36÷9 = 4( 辆) (2)36÷6 = 6( 辆)5.(1)4×7=28(元)答:买7把剪刀需要28元钱。
(2)54÷9=6(辆)答:用54元钱可以买6辆玩具汽车。
(3)用12元钱可以买几个羽毛球?12÷3=4(个)答:用12元钱可以买4个羽毛球。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)