四年级下册数学解决问题(租船问题)教学设计
一、教学内容:
人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》第10页例5
二、学情分析:
学生已经学习了有余数的除法,并对优化的思想有了一些定的了解和认识。此外,学生对于租船问题也已经有了一定的生活经验,这些都将有利于新知识的探究。
三、教学目标:
1、知识与技能:经历在具体情境中解决租船问题,尝试解决问题的不同方法,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,形成解决问题的基本策略。
2、过程与方法:在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见,培养学生应用知识解决实际问题的能力。
3、情感态度价值观:通过合理解决实际问题,体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想。
四、教学重点:掌握解决租船问题的基本策略。
五、教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整,能正确的找出最佳方案。
六、教学方法:合作交流、自主探究
七、教学过程:
(一)激趣引入,提出问题
师:小朋友们,大家好!看看这些画面,大家觉得这些风景美不美?今天老师想带着同学们一起去欣赏这些美丽的风景,你们说好吗?
在游玩过程中,我们遇到了一个租船问题,请大家帮助老师解决这个问题,好吗?
(二)自主探索,研究问题
1、出示例5:
(1)师:我们来到了租船处,在这个图中你都发现了什么信息呢?
人数:32人
小船租金:24元/艘 大船租金:30元/艘
小船人数:4人/艘 大船人数:6人/艘
(2)现在有了这几个数学信息,老师有个问题要让大家帮着老师解决。根据这些数学信息,我们去租船吧!(出示问题)
师:怎样租船最省钱?这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?先独立思考后可以同桌一组讨论一下。
(3)学生独立完成,教师采样,合作交流:
2、解决问题
学生的答案有以下几种:
(1)学生比较每种船的价钱(24元比30元少);(他认为钱少的就便宜,有不同意见吗 只看钱数能比较出那个便宜吗?)
(2)学生说大船便宜。(师:为什么?)他通过推算人均的钱数,发现了租大船便宜。
大船:30÷6=5(元) 小船:24÷4=6(元)
大船便宜,尽量多租大船。
(3)学生独立列式计算。
根据学生汇报板书:
如果都租小船:32÷4=8(条) 24×8=192(元);
如果都租大船:32÷6=5(条)……2(人) 5+1=6(条)30×6=180(元)
(4)激疑
问:全租大船,但有1条船只坐了2人,没坐满。是不是还可以再省钱呢?
3.调整座位,寻找最优
(1)学生独立思考:有的可能会提出2人可以坐小船。那这种方案要花多少钱呢?同学们真了不起,已经想出了三种方案,这三种方案哪种最省钱呢?为什么第三种方案更省钱呢?
【因为一条大船30元,一条小船24元,小船比大船便宜6元】}
(2)大家观察后两个方案,发现他的空座在怎样变化?【变少了】那钱数呢?【钱数也在变少】
(3)小结:空座越少,越省钱。
(4)同学们真聪明!通过推算人均单价,确定了租大船省钱,又通过调整,减少空座,找到了更省钱的方案。那还有没有更省钱的方案呢?小组讨论。
【生:可以把这2人和一条大船的6人都安排坐2条小船,还可以省钱。】
(5)这时候大家观察空座情况,发现了什么?
(6)小结:没有空座,最省钱。
(7)这种方案需要多少钱?请同学们算一算。
4条小船:30×4=120(元)2条大船:24×2=48(元)
共花:120+48=168(元)
(8)回顾与反思:我们是怎么解决这个问题的呢?(先假设,再调整)
(9)汇总比较
师:还有别的方案吗?
引导通过列表法将各方案进行比较。
(三)回顾方法,形成策略
我们是怎么找到这种最省钱的方案的?
【推算单价,调整空座,寻找最优】
(四)巩固练习
1.四(1)班有42名同学准备去划。请设计一个最省钱的租船方案。
2. 中巴每辆120元,限乘客12人;大巴每辆160元,限乘客18人。共40人,怎样租车最省钱?
(五)总结反思,升华认识
如何解决这类租船问题呢?你还有什么疑问?
(六)布置作业
练习三P11第4题。