2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之
第一单元:乘法应用题专项练习(解析版)
1.(2020·河南嵩县·三年级期末)实验小学一共有14个班参加拔河比赛,每班有12人参加。一共有多少人参加拔河比赛?
【答案】168人
【解析】
【分析】
用每班人数乘班级数,求出参加比赛总人数。
【详解】
12×14=168(人)
答:一共有168人参加拔河比赛。
【点睛】
熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
2.(2020·江苏太仓·三年级期末)有一种电池每8节装一盒,5盒装一箱。18箱一共有多少节?
【答案】720节
【解析】
【分析】
8乘5等于一箱的电池节数,再箱数即可解答。
【详解】
8×5×18
=40×18
=720(节)
答:18箱一共有720节。
【点睛】
熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
3.(2020·江苏邳州·三年级期末)学校图书馆有6个书架(如下图),每层书架放45本书,每个书架有4层,一共可以放多少本书?
【答案】1080本
【解析】
【分析】
根据题图,每个书架有4层。用书架个数乘每个书架层数,求出总层数。再乘每层书架放书本数。求出可以放书总本数。
【详解】
6×4×45
=24×45
=1080(本)
答:一共可以放1080本书。
【点睛】
本题考查两步连乘解决实际问题。也可以先求出每个书架放书本数,再乘书架个数,求出一共可以放45×4×6本书。
4.(2020·河南西工·三年级期末)学校买来一些羽毛球(如图),每筒有12个,学校一共买了多少个羽毛球?
【答案】216个
【解析】
【分析】
用每组羽毛球筒数乘组数,求出羽毛球总筒数。再乘每筒羽毛球的个数,求出羽毛球的总个数。
【详解】
6×3×12
=18×12
=216(个)
答:学校一共买了216个羽毛球。
【点睛】
本题考查两步连乘解决实际问题。理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
5.(2021·江苏·无锡市南长街小学四年级期末)王老师带领11名同学去公园游玩。成人票价每张50元,儿童可享受半价优惠。王老师带300元够不够买票?
【答案】不够
【解析】
【分析】
根据题意可知王老师带领11名同学去公园游玩。成人票价每张50元,儿童可享受半价优惠。那么有1个成人,11个儿童,把12个人的价格求出来,再和300元进行比较。
【详解】
50 ÷2=25(元)
25×11=275(元)
275+50=325(元)
325>300
答:王老师带300元不够买票。
【点睛】
此题考查学生对题意的理解,王老师也算人按照一个成人票价进行买票。
6.(2020·江苏扬州·三年级期末)疫情防控要求每班配备2个废弃口罩专用收集桶,实验小学每个年级25个班级,全校6个年级共需要配备多少个废弃口罩专用收集桶?
【答案】2×25×6=300(个)
【解析】
【分析】
根据题意,每班配备2个,每个年级25个班级,则每个年级需要配备25×2=50个,全校6个年级,再乘以6,由此解答。
【详解】
2×25×6=300(个)
答:全校6个年级共需要配备600个废弃口罩专用收集桶。
【点睛】
本题主要考查连乘的实际应用,解答本题也可先计算出6个年级有多少个班级,再乘以每个班级需要的收集桶个数。
7.(2020·江苏仪征·三年级期末)体育用品商店运来5箱乒乓球,每箱16盒,每盒有12个。体育用品商店一共运来乒乓球多少个?
【答案】960个
【解析】
【分析】
根据整数乘法的意义可知,5箱乒乓球,每箱有16盒,共有5×16=80(盒),每盒有12个,则共有80×12=960(个)。
【详解】
根据分析:
5×16×12
=80×12
=960(个)
答:体育用品商店一共运来乒乓球960个。
【点睛】
本题考查了学生根据乘法的意义解决实际问题的能力。
8.(2020·江苏·东海晶都双语学校三年级期末)学校礼堂共有600个座位,现有19个班的同学去礼堂听报告,每班45人,够坐吗?如果不够还要多少名同学自带凳子?
【答案】不够;255名
【解析】
【分析】
根据乘法的意义,先用45乘19求出全校共去了多少人,再同600进行比较,如果大于600,则用总人数减去600即可求出还需要多少名同学自带凳子,据此解答。
【详解】
45×19=855(人)
855>600
855-600=255(人)
答:不够坐,还要255名同学自带凳子。
【点睛】
本题的关键是先求出全校共去了多少人,再同学校礼堂的座位数进行比较。
9.(2020·江苏连云港·三年级期末)12个班的学生去春游,平均每班有36人,分坐在9辆大客车上。平均每辆大客车坐多少人?
【答案】48人
【解析】
【分析】
平均每班36人,12个班有12个36人,用12×36求出总人数,再除以大客车的数量,就是平均每辆大客车坐的人数。
【详解】
12×36÷9
=432÷9
=48(人)
答:平均每辆大客车坐48人。
【点睛】
本题考查学生对平均数的认识,及对题目中数量关系的分析,要先求出总人数,再求平均每辆大客车坐的人数。
10.(2020·江苏扬州·四年级期末)果园里有20行桃树,每行棵树相等.如果再栽同样的5行就比原来增加了120棵.果园里原来有桃树多少棵?
【答案】480棵
【解析】
【详解】
120÷5×20
=24×20
=480(棵)
答:果园里原来有桃树480棵.
11.(2020·江苏邳州·三年级期末)王老师带1000元去商场,买了28副跳绳,每副19元,他还想买一台电风扇,电风扇的价格是398元。估算一下,他带的钱还够不够买这台电风扇?请写出估算的过程。
【答案】够
【解析】
【分析】
先求出买跳绳花的钱数,即买跳绳的副数×每副跳绳的价钱,最后用王老师带的钱数-买跳绳花的钱数,剩余的钱数比电风扇的价格大,就够买,比电风扇的价格小,就不够买,据此解答。
【详解】
28×19≈30×20=600(元)
1000-600=400(元)
400>398
答:他带的钱够买这台电风扇。
【点睛】
本题考查了两位数乘两位数的估算,用带去的钱减去买跳绳花的钱,再与电风扇的价格进行比较是解答本题的关键。
12.(2020·云南双柏·四年级期末)学校的新教学楼共有4层,每层有6间教室,每间教室配50套单人课桌椅。学校一共需要购进多少套单人课桌椅?
【答案】1200套
【解析】
【分析】
先用4乘6计算出教室的总数,然后用教室的总数乘每间教室配单人课桌椅的套数即可。
【详解】
4×6=24(间)
24×50=1200(套)
答:学校一共需要购进1200套单人课桌椅。
【点睛】
熟练掌握两位数乘两位数的计算是解答此题的关键。
13.(2020·江苏淮安·三年级期末)一幢楼一共有48户居民,如果每户每年节约12吨自来水。这幢楼所有居民一年一共能节约多少吨自来水?
【答案】576吨
【解析】
【分析】
用每户每年节约自来水重量乘居民户数,求出这幢楼所有居民一年一共能节约自来水重量。
【详解】
12×48=576(吨)
答:这幢楼所有居民一年一共能节约576吨自来水。
【点睛】
熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
14.(2016·上海市宝山区实验小学三年级期末)一台电扇的价格是95元,一台空调的价格是一台电扇价格的34倍还多46元,一台空调多少钱?
【答案】3276元
【解析】
【分析】
一台空调的价格是一台电扇价格的34倍还多46元,则用一台电扇的价格乘34,再加上多的46元,求出一台空调的价钱。
【详解】
95×34+46
=3230+46
=3276(元)
答:一台空调3276元。
【点睛】
求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
15.(2020·安徽含山·三年级期末)一个商店运进8箱凉鞋,每箱有6双。每双凉鞋卖13元,这批凉鞋一共可以卖多少元?
【答案】624元
【解析】
【分析】
用每箱凉鞋数量乘箱数,求出凉鞋总数量。再乘每双凉鞋的价钱,求出卖出这批凉鞋的总钱数。
【详解】
8×6×13
=48×13
=624(元)
答:这批凉鞋一共可以卖624元。
【点睛】
本题先求出凉鞋总数量,再根据总价=单价×数量解答。2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之
第一单元:乘法应用题专项练习(原卷版)
1.(2020·河南嵩县·三年级期末)实验小学一共有14个班参加拔河比赛,每班有12人参加。一共有多少人参加拔河比赛?
2.(2020·江苏太仓·三年级期末)有一种电池每8节装一盒,5盒装一箱。18箱一共有多少节?
3.(2020·江苏邳州·三年级期末)学校图书馆有6个书架(如下图),每层书架放45本书,每个书架有4层,一共可以放多少本书?
4.(2020·河南西工·三年级期末)学校买来一些羽毛球(如图),每筒有12个,学校一共买了多少个羽毛球?
5.(2021·江苏·无锡市南长街小学四年级期末)王老师带领11名同学去公园游玩。成人票价每张50元,儿童可享受半价优惠。王老师带300元够不够买票?
6.(2020·江苏扬州·三年级期末)疫情防控要求每班配备2个废弃口罩专用收集桶,实验小学每个年级25个班级,全校6个年级共需要配备多少个废弃口罩专用收集桶?
7.(2020·江苏仪征·三年级期末)体育用品商店运来5箱乒乓球,每箱16盒,每盒有12个。体育用品商店一共运来乒乓球多少个?
8.(2020·江苏·东海晶都双语学校三年级期末)学校礼堂共有600个座位,现有19个班的同学去礼堂听报告,每班45人,够坐吗?如果不够还要多少名同学自带凳子?
9.(2020·江苏连云港·三年级期末)12个班的学生去春游,平均每班有36人,分坐在9辆大客车上。平均每辆大客车坐多少人?
10.(2020·江苏扬州·四年级期末)果园里有20行桃树,每行棵树相等.如果再栽同样的5行就比原来增加了120棵.果园里原来有桃树多少棵?
11.(2020·江苏邳州·三年级期末)王老师带1000元去商场,买了28副跳绳,每副19元,他还想买一台电风扇,电风扇的价格是398元。估算一下,他带的钱还够不够买这台电风扇?请写出估算的过程。
12.(2020·云南双柏·四年级期末)学校的新教学楼共有4层,每层有6间教室,每间教室配50套单人课桌椅。学校一共需要购进多少套单人课桌椅?
13.(2020·江苏淮安·三年级期末)一幢楼一共有48户居民,如果每户每年节约12吨自来水。这幢楼所有居民一年一共能节约多少吨自来水?
14.(2016·上海市宝山区实验小学三年级期末)一台电扇的价格是95元,一台空调的价格是一台电扇价格的34倍还多46元,一台空调多少钱?
15.(2020·安徽含山·三年级期末)一个商店运进8箱凉鞋,每箱有6双。每双凉鞋卖13元,这批凉鞋一共可以卖多少元?