一元一次方程复习导学案
一、教学目标:
1、理解一元一次方程概念,掌握等式性质及一元一次方程的解法。
2、能列出一元一次方程解应用题,提高分析问题、解决问题的能力。
二、教学重点:等式性质及一元一次方程的解法.
三、教学难点:用一元一次方程解决实际问题。
四、教学过程:
<考点一> 一元一次方程的定义与等式性质
1、下列方程中,是一元一次方程的是( )
A、 B、
C、 D、
2、如果+8=0是一元一次方程,则m=
3、下列变形正确的是( )
A 4x-5=3x+2变形得4x-3x=-2+5
B 6x=2变形得x=3
C 3(x-1)=2(x+3)变形得3x-1=2x+6
D x-1=x+3变形得4x-6=3x+18
4、下列等式变形中,正确的是( )
<考点二> 解一元一次方程
<考点三> 一元一次方程变式训练
1、若,则= 。
2、单项式是同类项,则=
3、对于非零的两个实数、,规定=3-,若,则的值为 。
4、若y=1是方程的解,则关于x的方程的解是 。
5、若与的解相同,则的值为 。
6、方程的解与的解互为倒数,则k的值 。
<考点四> 一元一次方程应用题
1、在课外活动中,张老师发现同学们的年龄大多是13岁,就问同学:“我今年45岁,几年以后你们的年龄是我年龄的三分之一?”
2、小红去商店买了5个练习本和3支铅笔,共花去5元4角,知道一个练习本比一支铅笔贵1角2分.问练习本、铅笔价格各是多少?
3、某校三年共购买计算机140台,去年购买的数量是前年的2倍,今年购买的数量又是去年的2倍,前年这个学校购买了多少台计算机?
4、种一批树苗,如果每人种10棵,则剩下6棵树苗未种;如果每人种12棵,则缺6棵树苗。有多少人种树?
5、某市按以下规定收取每月水费:若每月每户用水不超过20立方米,则每立方米水价按1.2元收费,若超过20立方米,则超过部分每立方米按2元收费,如果某居民在某月所交水费的平均水价为每立方米1.5元,那么这个月他共用了多少立方米水?
6、甲乙两车分别从相距360千米的两地相向开出,已知甲车速度是60千米/小时.乙车速度是40千米/小时.若甲车先开1小时,问乙车开出多少时间后两车相遇?
7、某体育场的环形跑道长400米,甲、乙二人在跑道上练习,甲平均每分钟跑250米,乙平均每分钟跑290米,现在两人同时从同地同向出发,经过多长时间两从才能再次相遇?
8、一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了2小时;从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了2.5小时。已知水流的速度是3千米/时,求船在静水中的速度。
9、某商店在某一时间以每件60元价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?
10、某种品牌电风扇的标价为165元,若降价以九折出售,仍可获利10%,那么该商品的成本价是多少?
11、某商店销售一种衬衫,四月份的营业额为5000元.为了扩大销售,在五月份将每件衬衫按原价的8折销售,销售比在四月份增加了40件,营业额比四月份增加了600元.求四月份每件衬衫的售价.
12、一个两位数,十位上的数字是个位上数字的2倍,如果把个位上的数与十位上的数对调得到的数比原数小36,求原来的两位数.
13、某车间22名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产螺钉1200个或螺母2000个,一个螺钉要配两个螺母,为了使每天的产品刚好配套,应该分配多少名工人生产螺钉,多少工人生产螺母?
14、某车间有16名工人,每人每天可加工甲种零件5个或乙种零件4个,已知每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可获利24元。若此车间一共获利1440元,则这一天有几个工人加工甲中零件?
15、有23人在甲处劳动,17人在乙处劳动,现调20人去支援,使在甲处劳动的人数是在乙处劳动的人数的2倍,应调往甲、乙两处各多少人?
16、用一根长60厘米的铁丝围成一个长方形,使长方形的宽比长少4厘米,求这个长方形的面积。
17、在一个底面半径为20cm的圆柱体水桶里,有一个底面半径为10cm的圆柱体钢材完全浸没在水中,当钢材从桶里取出后,桶里的水面下降了3cm,求这段钢材的长是多少厘米?
18、某学校在对口支援边远山区学校活动中,原计划赠书3000册,由于学生的积极响应,实际赠书3780册,其中初中部比原计划多赠书20%,高中部比原计划多赠书30%,问该校初、高中部原计划各赠书多少册?
19、某人将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后扣除20%的利息税得本息和2160元,求这种存款方式的年利率.
20、有含盐8%的盐水40kg,要使盐水含盐20%,
(如果加盐,需加盐多少千克?
(如果蒸发掉水分,需蒸发掉多少千克的水?
21、在全国足球甲级A组的前11场比赛中,某队保持连续不败,共积23分,按比赛规则,胜一场得3分,平一场得1分,那么该对共胜了多少场?
22、售货员:“快来买啦,特价鸡蛋,原价每箱14元,现价每箱12元,每箱有鸡蛋30个.”顾客甲:“我店里买了一些这种特价鸡蛋,花的钱比按原价买同样多鸡蛋花的钱的2倍少96元.”乙顾客:“我家买了两箱相同特价的鸡蛋,结果18天后,剩下的20个鸡蛋全坏了.”请你根据上面的对话,解答下面的问题:
(1)顾客乙买的两箱鸡蛋合算吗?说明理由.
(2)请你求出顾客甲店里买了多少箱这种特价鸡蛋,假设这批特价鸡蛋的保质期还有18天,那么甲店里平均每天要消费多少个鸡蛋才不会浪费?
23、公司需要在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程。如果甲、乙两个工程队合作,12天完成,如果甲单独做20天完成. 如果甲单独做8天后剩下的工作由乙独做完成。
(1)求乙做剩下的工作的天数;
(2)如果请甲工程队施工,公司每日需付费用2000元,如果请乙工程队施工,公司每日需付费用1400元,在规定的时间内:A、请甲工程队单独完成此项工程;B、请乙工程队单独完成此项工程;C、请甲、乙两个工程队合作完成此项工程,试问:以哪一种方案花钱最少?
24、某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元。当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方法不能同时进行,受季节等条件限制,公司必须用15天的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕。为此,公司研制了三种可行方案。
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接出售;
方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天完成。
你认为选择哪种方案获利最多?