苏教版六下数学 7.4.1制订旅游计划 课件(共25张PPT)

文档属性

名称 苏教版六下数学 7.4.1制订旅游计划 课件(共25张PPT)
格式 ppt
文件大小 3.3MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-04-19 09:44:12

图片预览

文档简介

(共25张PPT)
米公祠:位于无为县城内,为北宋著名书画家米芾知无为军时所建。
泊山洞:位于无为县城西南38公里处的下泊山。
西九华:位于无为县六店的都督山上,始建于宋景德二年(1005年)。
黄金塔:建于宋咸平元年即公元998年坐落于无为县城东北5公里的凤凰山上。
苏教版数学六年级下册
小芳和爸爸、妈妈准备利用暑假外出旅游,计划8月5日从南京乘火车去北京,8月9日从北京乘飞机返回。下面是小芳收集的部分信息。
先问:你觉得制订旅游计划小芳会收集哪些信息?
你能根据这些信息,帮助小芳制订旅游计划并做旅游费用的预算吗?
小芳今年11周岁,身高1.42米。从票价、时间等方面考虑,他们一家可以怎样安排往返行程?
小组合作(2人/组)
1、问:小芳坐火车和乘飞机是否都能享受半价票?书中“已满2周岁未满12周岁的儿童享受半价票,但半价票不再打折”这一句话你怎么理解?
2、表(1)中375、2020的算法是什么?
3、分工完成表(1)中“3人交通总价”。
4、先各自讨论制定的往返安排并说明理由,再独立完成表(1)中“交通选择”和“交通总费用”。
1:
空调快车硬卧:265×2+265÷2=662.5(元)
2:动车组列车: 315×2+315÷2=787.5(元)
3:高铁列车: 445×2+445÷2=1112.5(元)
B航班:1010×90%×2+1010÷2=2323(元)
C航班:1010×60%×2+1010÷2=1717(元)
空调快车硬座: 375(元)
A航班: 2020(元)
1010×75%×2+1010÷2=
150×2+150÷2=
3人门票总价
(单位:元)
3人门票总价
(单位:元)
540
480
450
300
180
510
330
根据你自己的“交通选择”先设计出游览方案,再完成表<1>中最后两列内容。
这些费用是指一个人的花费还是一家人的花费?你是从哪里看出来的?
小芳一家在北京期间还要支出哪几种费用,分别是每天多少元?
小芳家在北京期间预计还将需要以下几项费用。
根据你所填写表(1)中的信息,再迅速独立完成表(2)
问:你帮小芳家制订这样的旅游计划的理由是什么呢?
问:你帮小芳家制订这样的旅游计划的理由又是什么呢?
注:课下由每组数学组长与数学课代表具体负责进行统计并反馈给老师。
1、选择淡季旅游,选有折扣的机票
2、结伴组团出游,尽可能选团体票
3、选性价比较高的地方住宿或游玩
4、食品饮料自带,少在景区内买东西
5、理性消费,不买贵重物品不花冤枉钱
6、精心规划好旅游时间,尽量把日期排满
7、对景点进行筛选,不玩重复建造的景观
8、市内交通根据路程远近,合理选择交通工具(如共享单车)
......
出游攻略:旅游中如何省钱?
通过这次实践活动,你觉得制订家庭旅游计划,要注意哪些方面(你有什么收获)?
1.旅游前,要准确、全面地了解相关信息。
2.预算旅游费用时,要多进行比较,注意节约开支。
3.调查和统计能帮助我们做出更合理的选择。
本 课 小 结
1、本节课你们都学会了哪些内容?小组之间互相总结一下吧!
2、请你对这节课的自我表现作一个客观的评价吧:了不起□ 做得好□ 加油哦□
Thanks