2021-2022学年数学二年级下册一课一练5.1《混合运算》人教版含答案

文档属性

名称 2021-2022学年数学二年级下册一课一练5.1《混合运算》人教版含答案
格式 docx
文件大小 28.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-04-20 21:02:02

图片预览

文档简介

2021-2022学年数学二年级下册一课一练5.1《混合运算》人教版含答案
一、填空题
1.在横线上填上“>”“<”或“=”。
72+18  95-15 50-(20+16)   50-20+16
60-15   38+8 1+5   5×1
78-(38-20)   78-38-20 15+25   60-20
2.东东在计算60-□÷5时,把运算顺序弄错了,结果得到3。这道题的正确得数是   。
3.小强昨天写了37个毛笔字,今天比昨天少写了9个,小强这两天一共写了   个毛笔字。
4.一共要植树87棵,第一天植了25棵,第二天植了36棵,还要植树   棵才能完成任务。
5. 85减去13的差是再除以9,列综合式   。
6.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩   个苹果。
7.在52+8×7这道题中,既有   法,又有   法,要先算   法,再算   法。
二、选择题
8.牙膏原来15元一支,现在优惠促销,4支36元。现在每支比原来便宜了多少元?正确的列式是(  )。
A.36÷4 B.15-36÷4 C.15+36÷4
9.与算式89-23-17计算结果相同的是(  )。
A.89-(23-17) B.89-(23+17) C.89-23+17
10.妈妈带了100元,买了一个台灯用去32元,买一个水壶用去28元,还剩(  )元钱。
A.30 B.32 C.40
11.第一个加数是30,第二个加数是27,第三个加数与第一个加数相同,求这三个数的和。列式是(  )。
A.30+27 B.30+27+27 C.30+27+30
12.算式里没有括号,有乘法和加法,应该(  )。
A.从左往右依次计算 B.先算加法 C.先算乘法
13.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是(  )。
A.8×5-18 B.8×5+18 C.8+5+18
14.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可以分成(  )组。
A.7 B.4 C.13
三、计算
15.直接写出答案
4×50= 50×90= 26×2= 48÷3=
9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=
16.脱式计算。
(1)324+126+290 (2)35+65÷5 (3)12+8×4
17.列式计算。
(1)7与8的积减去24,差是多少?
(2)32加上36除以9的商,和是多少?
四、解答题
18.小红和小明买了一本同样的书。小红每天看6页,6天看完。小明每天看4页,几天看完
19.小明买了一个 和一个 ,给了售货员阿姨50元,应找回多少元钱?
生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)
光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
22.西西、顿顿和斯斯采摘了24颗小芒果,准备举行水果品尝会。西西又请来3位小朋友也一起分享,平均每人吃多少颗小芒果?
答案
1.>;<;<;>;>;=
2.51
3.65
4.26
5.(85-13)÷9
6.18
7.加;乘;乘;加
8.B
9.B
10.C
11.C
12.C
13.A
14.A
15.4×50=200;50×90=4500;26×2=52;48÷3=16;
9+6×3=27;5+4×7=33;8÷2+9=13;8+5×6=38。
16.(1)解:324+126+290
=450+290
=740
(2)解:35+65÷5
=35+13
=48
(3)解:12+8×4
=12+32
=44
17.(1)解:7×8-24
=56-24
=32
(2)解:32+36÷9
=32+4
=36
18.6×6÷4
=36÷4
=9(天)
答:9天看完。
19.50-(8+36)=6(元)
答:应找回6元。
20.解:(38+34)÷8=9(件)
答:每个小组生产9件。
9÷3=3(件)
答:平均每个人分3件。
21.解:(42-18)÷4=6(元)
答:那么每个铅球6元。
22.24÷(3+3)
=24÷6
=4(颗)
答: 平均每人吃4颗小芒果。
1 / 1