【动画微课视频+课堂实录】4.4.4三位数乘两位数④

文档属性

名称 【动画微课视频+课堂实录】4.4.4三位数乘两位数④
格式 zip
文件大小 31.9MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-04-21 16:44:35

文档简介

人教版四上四单元四小节 单价、数量、总价的关系
一、情景引入
今天,乐乐和琪琪所在的班级发生了一件不寻常的事情,是什么事情呢?原来是从不迟到的乐乐和琪琪,今天早上迟到了一回,还因此受到了老师的责罚。现在两个人正闷闷不乐呢。
乐乐:琪琪,对不起,要不是我早上太晚起床,就不会迟到了。
琪琪:下次我们计算好时间,提前定个闹钟吧。
乐乐:这个办法不错,不过我们得先算出从我们家到学校要多长时间。
琪琪:可是怎么算呢?
二、知识探究
乐乐:这还不简单。我们上节课不是学了速度=路程÷时间吗,那么时间=路程÷速度,我们只要知道早上行走时的速度和路程,就可以求得时间了。
琪琪:我记得从我们家到学校的距离大概是600米。
乐乐:而我们两个平均每分钟走60米。
琪琪:也就是说,从家里到学校的路程是600米,速度是每分钟60米。时间=路程÷速度,即600÷60=10(分钟),从家里到学校共需要花10分钟。
乐乐:说的不错,琪琪,我们只要知道速度=路程÷时间,就可以推导出时间=路程÷速度。
琪琪:乐乐,那我们一定要好好记住这个时间,下次不要再迟到了。
乐乐:好,不过琪琪,这个周末听说要去班游。
琪琪:真的吗?这可真是太好了,不知道是去多远。
乐乐:这个,我听说从我们学校出发,坐大巴2个小时就到了。
琪琪:大巴每个小时约行70千米。
乐乐:那这样我们不就能够算出来班游的地方距离我们学校有多远了吗?
琪琪:对哦,从我们学校出发到那里,时间是2个小时,速度是每小时70千米。根据速度=路程÷时间,那么路程=速度×时间,70×2=140(千米),从学校到班游的地方,一共是140千米。
乐乐:嘿嘿,发现只要知道速度=路程÷时间,就自然可以推导出路程=速度×时间和时间=路程÷速度。
琪琪:乐乐,既然要去班游,那我们自然要去买一些东西带过去。
乐乐:最好买一些吃的,要不然到时候饿了会很难受的。
琪琪:那就买一些苹果,我刚好知道有家商店的苹果特别便宜,3千克才卖15块钱。
乐乐:我也知道,有一家水果店的苹果卖的特别便宜,5千克才20元。
琪琪:咦?那究竟哪一家比较便宜?
乐乐:我们可以求出1千克苹果的价格,通过比较来得知,哪一家的苹果的价格比较便宜。
琪琪:求出它们1千克时各自的价格,那就是用总价÷千克数。15÷3=5(元),20÷5=4(元),4元小于5元。也就是说,乐乐你说的那家店会比较便宜。
乐乐:琪琪,像这样表示每千克苹果的价格,指的就是单价。那这样的单位是不是应该得表示出这个含义呢?就像速度一样。
琪琪:我明白了,应该是这样,15÷3=5(元/千克),20÷5=4(元/千克)。
乐乐:那琪琪,每千克苹果的价格是单价,苹果的总价钱是总价,几千克的叫做数量。那你能用一个关系式来表示总价、数量和单价的关系吗?
琪琪:总价÷数量=单价。
乐乐:那根据这个关系式,我们能进行怎样的推导,想想刚刚我们的速度、路程与时间的关系式变换。
琪琪:根据总价÷数量=单价,就可以推导出总价÷单价=数量,单价×数量=总价。 乐乐:是的,琪琪,就是这么简单。
琪琪:那乐乐,我们就去你说的那家店买苹果吧,比较便宜。
乐乐:好啊。
三、巩固练习
乐乐:琪琪,今天我们学了路程和时间、速度的关系变换。也就是说,只要知道速度=路程÷时间,就自然可以推导出路程=速度×时间,时间=路程÷速度。
琪琪:乐乐,不只是这个,我们还知道了什么是物品的单价,单价指的是某种商品单位数量的价格,而且还知道了它与总价、数量的关系,总价÷数量=单价。只要知道这条关系式,就可以推导出另外两条关系式,总价÷单价=数量,单价×数量=总价。
乐乐:我来看看你是不是真的理解透彻了这些关系式,你能补充这个表格吗?
速度 时间 路程
60米/分 15分 ( )米
( )千米/时 8小时 72千米
8千米/时 ( )小时 24千米
琪琪:那当然,第一个空行,已知速度和时间,求路程,可以用路程=速度×时间=60×15=900(米)。第二个空行,已知时间和路程,求速度,可以用速度=路程÷时间=72÷8=9(千米/时)。第三个空行,已知速度和路程,求时间,可以用时间=路程÷速度=24÷8=3(小时)。也就是说,这个表格应该是这样。
速度 时间 路程
60米/分 15分 ( 900)米
( 9 )千米/时 8小时 72千米
8千米/时 ( 3 )小时 24千米
乐乐:太棒了,琪琪,你算对了。
琪琪:小朋友们,你们知道速度、路程、时间的关系变化了吗?那总价、单价和数量呢?发挥你们聪明的小脑袋,好好记住今天所学的知识吧。