青岛版二年级上册数学期末测试卷(含答案)

文档属性

名称 青岛版二年级上册数学期末测试卷(含答案)
格式 zip
文件大小 265.7KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2022-04-25 09:02:21

图片预览

文档简介

青岛版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个三角形中至少有( )个锐角。
A.1 B.2 C.3
2.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有( )个。
A.24 B.28 C.32
3.下面的算式中,不一定等于0的算式是( )。
A.0+△ B.0÷△ C.0×△
4.9是3的( )倍。
A.3 B.27 C.24
5.12÷4=3,读作( )。
A.12除4等于3 B.4除以12等于3 C.12除以4等于3
6.下面算式中,得数比60小的是( )。
A.9×7 B.9+8 C.73—8
二.判断题(共6题,共12分)
1.□÷9=□……□,余数最大是8。( )
2.15÷2=6……3。( )
3.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。( )
4.在有余数的除法中,余数一定要比除数小。( )
5.7÷5中余数可能是5。( )
6.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。( )
三.填空题(共4题,共20分)
1.请在括号内填上适合的数。
4×( ) =28 ( )×6=42 25÷( ) =5
28÷( ) =7 27÷( ) =9 5×( ) =20
( )×4=28 28÷( )=7 28÷7=( )
2.56里有( )个8。算式:( )。
3.填一填。
一共有( )朵蘑菇,平均装在7个篮子里,每个篮子可以装( )个。
4.7+7+7+7+7=( ),可以写成乘法算式( )×( )=( ),表示( )个( )相加的和是( )。
四.计算题(共1题,共20分)
1.口算。
8×7= 5×6= 9×6= 40÷5=
45÷9= 56÷7= 28÷4= 49÷7=
64÷8= 81÷9= 72÷8= 48-9=
8÷8= 15-7= 4×9= 28-19=
2×9= 7×5= 54÷6= 27÷3=
五.解答题(共6题,共36分)
1.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?
2.看图回答。
每行栽5棵树,可以栽多少行?
3.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?
4.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?
5.分苹果,平均每个小朋友分几个苹果,还剩下几个苹果?
6.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.7;7;5;4;3 ;4;7;4;4
2.7;56÷8=7
3.14;2
4.35;7;5;35;5;7;35
四.计算题
1.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;
45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;
64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;
8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;
2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;
五.解答题
1.10÷4=2(条)……2(元)
答: 用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。
2.30÷5=6(行) 答:可以栽6行。
3.24÷6=4(行) 答:可以站4行。
4.解:13÷4=3(人)……1(个)
5.解:19÷5=3(个)……4(个)
答:分苹果,平均每个小朋友分3个苹果,还剩下4个苹果。
6.解:17÷4=4(捆)……1(根)
同课章节目录