(共13张PPT)
人教版数学二年级下册
4
表内除法(二)
练习九
复习回顾
一
用除法解决简单的实际问题:
一是要审清题意,准确判断出应该用哪种方法计算;
二是要对口诀,正确列出算式写出结果。
你有哪些收获?
1
9
7
4
9
9
9
8
8
7
9
8
42÷6=
45÷5=
27÷3=
64÷8=
36÷4=
9÷9=
36÷9=
63÷7=
72÷9=
49÷7=
32÷4=
72÷8=
1.
强化巩固
二
(教科书第43~44练习九)
2.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以
分几段?
28÷7=4(段)
看28里面有几个7,用除法计算。
想(四)七二十八。
答:可以分4段。
3.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。
;
32÷8=4,下一步走28÷4。
18÷3=6(辆)
答:要坐6辆碰碰车。
我们有18人,要坐几辆碰碰车?
4.
你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
18÷2=9(架)
答:需要9架。
例:我们18人坐小飞
机,需要多少架?
5.
3
7
7
27
56
35
÷9
÷8
÷5
24
7
9
4
28
54
×6
÷4
÷6
3
21
3
÷8
×3
÷3
2=6
4 9=36
27 3=30
27 3=9
42 2=6
8 2=4
12 4=8
5 4=20
6.在 里填“+”“ ”“×”“÷”。
×
+
÷
÷
÷
×
27÷3=9(元)
7.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买
3个27元。促销的面包每个多少元?每个比
原来便宜多少元?
答:每个9元,每个比原来便宜1元。
10 9=1(元)
12÷ =
27÷ =
28÷ =
40÷ =
或
将下面这8个数分别填入相应的算式中。
2 3 4 5 6 7 8 9
每个数只能用一次哦!
12÷ =
27÷ =
28÷ =
40÷ =
6
8
5
4
7
3
9
2
6
8
5
4
7
3
9
2
课堂小结
三
求一个数里面有几个几,和把一个数平均分成几份,求每份是多少,都用除法计算。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。