人教版数学二年级下册 4 表内除法(二)整理和复习 课件(共18张PPT)

文档属性

名称 人教版数学二年级下册 4 表内除法(二)整理和复习 课件(共18张PPT)
格式 ppt
文件大小 9.2MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-04-26 17:23:44

图片预览

文档简介

(共18张PPT)
整理和复习
人教版数学二年级下册
4
表内除法(二)
整体回顾

表内除法(二)
用7、8的乘法口诀求商
用9的乘法口诀求商
解决问题
用7、8、9的乘法口诀求商
在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是怎样整理的。
知识梳理

(教科书第45页)
2÷1
4÷2
6÷3
8÷4
8÷2
6÷2
4÷2
2÷2
我按得数来写算式。
我按除数来写。
观察按各自的方法整理出来的算式,你发现了什么规律?
2÷1
4÷2
6÷3
8÷4
8÷2
6÷2
4÷2
2÷2
让我们一起来看一看乐乐是怎么整理的。
(1) 从乐乐整理的表中你能发现什么?
第一行的商都是1,第二行的商都是2!
第一列的除数都是1,第二列的除数都是2!
根据你的发现把余下的算式填出来。
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
12÷4
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
10÷5
15÷5
20÷5
25÷5
30÷5
35÷5
40÷5
45÷5
6÷6
12÷6
18÷6
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
7÷7
8÷8
9÷9
14÷7
21÷7
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
16÷8
24÷8
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
18÷9
27÷9
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
第1列是除数是1的除法算式,结果等于被除数。
第2列是除数是2的除法算式,结果从1到9,逐渐增大。
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
12÷4
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
10÷5
15÷5
20÷5
25÷5
30÷5
35÷5
40÷5
45÷5
6÷6
12÷6
18÷6
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
7÷7
8÷8
9÷9
14÷7
21÷7
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
16÷8
24÷8
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
18÷9
27÷9
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
你发现了什么?
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
12÷4
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
10÷5
15÷5
20÷5
25÷5
30÷5
35÷5
40÷5
45÷5
6÷6
12÷6
18÷6
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
7÷7
8÷8
9÷9
14÷7
21÷7
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
16÷8
24÷8
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
18÷9
27÷9
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
横排:每个算式的结果相同,除数按1到9排列;
竖排:每个算式的结果按1到9排列,除数相同。
接下来用写出的卡片进行下面的活动。
综合应用

用7、8、9的乘法口诀求商
1. 小动物正在进行计算比赛。
48÷8=
36÷9=
81÷9=
49÷7=
24÷8=
64÷8=
45÷5=
54÷9=
8÷1=
28÷7=
16÷8=
56÷7=
6
4
9
7
3
8
9
6
8
4
2
8
想:除数× ( ) =被除数,
再根据乘法口诀计算得出商。
72÷9=(8)
(八)九七十二
用7、8、9的乘法口诀求商
2. 买东西。
(1)买7双手套一共需要多少钱?买8双呢?
9元
8元

14元
8×7=56(元)
8×8=64(元)
解决问题
答:一共需要56元钱。买8双64元。
(2) 小强有40元,正好可以买8双袜子,一双袜
子多少钱?
40÷8=5(元)
9元
8元

14元
答:一双袜子5元钱。
(3) 丽丽有50元,买了一条围巾后,剩下的钱能
买几顶帽子?
36÷9=4(顶)
50 14=36(元)
9元
8元

14元
答:剩下的钱能买4顶帽子。
除法计算
解决有关平均分的问题的方法
求一个数里有几个几。
把一个数平均分成几份,求每份是多少。
解决问题
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。