第六单元《小数的加法和减法)》典型题型专项
一、选择题
1.加法运算律与减法的性质在小数运算中( ).
A.不适用 B.部分适用 C.完全适用
2.130.03读作:( )。
A.一三零点零三 B.一百三十点零三 C.十三点零零三
3.计算6.7+6.8+3.2=6.7+(6.8+3.2)时,运用了( )。
A.乘法结合律 B.加法交换律 C.加法结合律
4.小米用计算器计算25.19+5.85时,错误地输入了25.91+5.85,要改正这个错误,需要再输入( )。
A.-0.88 B.+0.88 C.-0.72 D.-0.8
5.甲数是3.8,比乙数大1.9,甲乙两数之和是( )。
A.1.9 B.5.7 C.76
6.一个小数加上它的计数单位是0.81,则这个小数是( )。
A.0.8 B.0.80 C.0.08
7.下面商小于1的算式是( )
A.54÷18 B.0.54÷0.9 C.5.4÷0.09 D.540÷0.9
8.已知a×0.99=b×1.01=c×0.88(a、b、c都不为0),a、b、c三个数中最大的是( ).
A.a B.b C.c
9.小强用竖式计算5.8加上一个两位小数时,把加号看成了减号,计算得数为3.24,请帮他选出正确的结果( )
A.8.46 B.8.36 C.9.36 D.9.46
10.把一个数改写成以“万”为单位的数,这个数与原数相比( )。
A.变大了 B.变小了 C.不变 D.无法确定
11.有一张纸,如果把这它对折、再对折,折三次后的面积是6.375平方厘米,这张纸原来面积( )平方厘米。
A.19.125 B.25.5 C.38.25 D.51
12.一道减法算式的被减数和减数都增加5.2,则差( )。
A.增加5.2 B.不变 C.减少5.2 D.增加2.6
13.与相等的算式是( )。
A. B.
C. D.
14.下面的简便计算不正确的一组是( )。
A.3.7×9.9+0.37=3.7×(9.9+0.1) B.32×125×25= 4×25+125×8
C.1400÷25÷4=1400÷(25×4) D.78.5-(28.5+22.4)=78.5-28. 5-22.4
15.小强在计算小数减法时,错把减数30.5看成了3.05,得到的差是47.8,正确的差应该是( )。
A.27.45 B.20.35 C.78.3
16.爸爸通过扫码领红包得了4.8元红包,比妈妈多领了1.9元,爸爸和妈妈一共领了( )元红包。
A.2.9元 B.7.7元 C.11.5元 D.12.5元
二、脱式计算
17.脱式计算。
18.下面各题怎样算简便就怎样算。
①4.6+2.9+5.4 ②11.6-0.47-9.53 ③ 6.28-(4.28-3.5)
④ ⑤ ⑥
⑦ ⑧6.58+4.8+2.42+5.2 ⑨4.63+5.12+0.88
三、填空题
19.小军拿着10元钱去商店买文具,他买了一只钢笔和一个文具盒一共花了6.45元,营业员应找给他______元钱。
20.在计算6.4-21.3÷(5.6+8.9)时,要先算________法,再算________,最后算________.
21.比1.43多1.57的数是( ),5.8比( )多2.96。
22.一箱苹果连箱共重50.5千克,倒出一半后,连箱重26.5千克,苹果重( )千克,箱子重( )千克。
23.两个数的差为30.5,如果被减数减少9.5,减数增加9.5,那么差是( ).
24.两个数相加的和是30.8,如果一个加数增加2.4,另一个加数减少4,那么新的两个数的和是( )。
四、解答题
25.某农场第一次用化肥27.65吨,第二次比第一次少用了1.35吨,两次一共用化肥多少吨?
26.小明的妈妈有80元,她要买一个足球和一条裤子,请问她还剩下多少钱?
27.今年敬老月,五(5)班同学们给敬老院送去了52.5千克水果,比去年多5.8千克。去年送去水果多少千克?
28.商店里的运动外套要35元一件,短袖要20元一件,运动裤要30元一条.方老师带了430元钱.
(1)如果全买外套,买12件,钱够吗
(2)方老师买了8件短袖和5条裤子,还剩多少钱
29.100千克小麦可以磨85千克的面粉,每千克小麦可以磨多少千克面粉?10吨小麦可以磨多少千克面粉?
30.六一儿童节到了,张老师租了50盆玫瑰和45盆菊花布置舞台,玫瑰每盆租金3.5元,菊花每盆租金2.8元.张老师一共需付给租赁公司多少元
31.四(1)班同学在一次义务劳动中采集树种3kg,在校园里种下0.91kg,交给老师1.09kg。还剩下多少千克?
32.一本书第一次降价4.15元,第二次降价1.85元,现价为30.95元。这本书原价多少钱?
33.亮亮在计算一道减法计算题时,把被减数的十分位上的2看成了6,把减数百分位上的6看成了9,那么错误的答案和正确的答案之间相差多少?
34.阅读让我们快乐成长,小乐到新华书店准备买一些书籍
书名 《西游记》 《草房子》 《米小圈上学记》 《中华经典诵读》
单价 48.5元 20元 38.8元 34.25元
(1)买一本《西游记》比《中华经典诵读》贵多少元?
(2)小乐买了一本《草房子》和一本《米小圈上学记》,售货员找回11.2元。小乐付了多少元?
试卷第1页,共3页
1.C
2.B
【详解】
130.03读作一百三十点零三;
故答案为:B
3.C
【详解】
6.7+6.8+3.2
=6.7+(6.8+3.2)
=6.7+10
=16.7
计算6.7+6.8+3.2=6.7+(6.8+3.2)时,是把6.8和3.2进行结合,所以运用了加法结合律。
故答案为:C
4.C
【详解】
25.91-25.19=0.72,和比正确的结果增加了0.72,再减去0.72即可得到正确的结果。
故答案为:C。
5.B
【详解】
乙数:3.8-1.9=1.9
3.8+1.9=5.7
故答案为:B。
6.B
【详解】
因为两位小数表示百分之几,计数单位是百分之一,写作0.01,
于是可得:0.81-0.01=0.80。
故选:B
7.B
【详解】
根据题干分析可得,A、C、D中,被除数都大于除数,所以它们的商都大于1,只有B中的被除数小于除数,商小于1,故选B.
8.C
9.B
【详解】
这个两位小数为:5.8﹣3.24=2.56
正确的结果是:5.8+2.56=8.36
10.C
【详解】
根据分析,将一个数改写成用“万”作单位的数后,没有改变数的大小,只是计数方法的变化。
故答案为:C
11.D
【详解】
6.375+6.375+6.375+6.375+6.375+6.375+6.375+6.375=51(平方厘米)
所以这张纸原来面积是51平方厘米。故答案为:D
12.B
【详解】
由差不变的性质可知,一道减法算式的被减数和减数都增加5.2,则差不变。
故答案为:B。
13.C
【详解】
根据分析可知:9.8-7.62-0.38+0.2=(9.8+0.2)-(7.62+0.38);
故答案为:C
14.B
【详解】
A. 3.7×9.9+0.37=3.7×9.9+0.37×1=3.7×(9.9+0.1),利用乘法分配律,正确;
B.32×125×25= 4×8×125×25=(125×8)×(4×25),原题错误。
C.1400÷25÷4=1400÷(25×4),利用除法的性质,连续除以两个数等于除以这两个数的积。正确;
D.78.5-(28.5+22.4)=78.5-28. 5-22.4,利用的减法的性质,减去两个数的和等于连续减去这两个数,正确;
故答案选:B。
15.B
【详解】
47.8+3.05-30.5
=50.85-30.5
=20.35
则正确的差应该是20.35。
故答案为:B。
16.B
【详解】
由爸爸领了4.8元的红包,爸爸比妈妈多领了1.9元,可得妈妈领的红包为:
4.8-1.9=2.9(元)
爸爸和妈妈一共领的红包为:
4.8+2.9=7.7(元)
故答案为:B
17.11.64;12.62;
82;1792
(1)从左向右依次计算即可。
(2)先算加法,再算减法。
(3)先算减法,再算乘法,最后算除法。
(4)先算减法,再算除法,最后算乘法。
【详解】
(1)13.35+9.26-10.97
=22.61-10.97
=11.64
(2)16.71-(2.8+1.29)
=16.71-4.09
=12.62
(3)(635-512)×14÷21
=123×14÷21
=1722÷21
=82
(4)112×[(422-198)÷14]
=112×[224÷14]
=112×16
=1792
18.12.9;1.6;5.5
【详解】
4.6+2.9+5.4
=2.9+(4.6+5.4)
=2.9+10
=12.9
11.6-0.47-9.53
=11.6-(0.47+9.53)
=11.6-10
=1.6
6.28-(4.28-3.5)
=6.28-4.28+3.5
=2+3.5
=5.5
2673;32.25
700;60
=(100-1)×27
=100×27-1×27
=2700-27
=2673
=55.65-27.65+4.25
=28+4.25
=32.25
=(56+45-1)×7
=(101-1)×7
=100×7
=700
=960÷(48÷3)
=960÷16
=60
(1)19;(2)10.63
【详解】
(1)6.58+4.8+2.42+5.2
=6.58+2.42+4.8+5.2
=(6.58+2.42)+(4.8+5.2)
=9+10
=19
(2)4.63+5.12+0.88
=4.63+(5.12+0.88)
=4.63+6
=10.63
19.3.55
【详解】
10-6.45=3.55(元)
所以营业员应找给他 3.55元钱。
20. 加 除法 减法
【详解】
在计算6.4-21.3÷(5.6+8.9)时,要先算加法,再算除法,最后算减法.
故答案为加;除法;减法
21. 3 2.84
【详解】
1.43+1.57=3;5.8-2.96=2.84。
22. 48 2.5
【详解】
(50.5-26.5)×2
=24×2
=48(千克)
50.5-48=2.5(千克)
则苹果重48千克,箱子重2.5千克。
23.11.5
24.29.2
【详解】
30.8+2.4-4
=33.2-4
=29.2
25.53.95吨
【详解】
27.65-1.35=26.3(吨)
27.65+26.3=53.95(吨)
答:两次一共用化肥53.95吨。
26.11.7元
【详解】
34.8+33.5=68.3(元)
80-68.3=11.7(元)
答:她还剩下11.7元。
27.46.7千克
【详解】
52.5-5.8=46.7(千克)
答:去年送去水果46.7千克。
28.够 120元
【详解】
(1)35×12=420(元)
420元<430元
够
答:全买外套,买12件,钱够.
(2)20×8=160(元)
30×5=150(元)
160+150=310(元)
430-310=120(元)
答:还剩120元.
29.0.85千克;8500千克
【详解】
85÷100=0.85(千克)
10吨=10000千克
10000×0.85=8500(千克)
答:每千克小麦可以磨0.85千克面粉。10吨小麦可以磨8500千克面粉。
30.301元
【详解】
50×3.5+45×2.8
=175+126
=301(元)
答:张老师一共付给租赁公司301元。
31.1千克
【详解】
根据分析可得:
3-(0.91+1.09)
=3-2
=1(千克)
答:还剩下1千克。
32.36.95元
【详解】
30.95+4.15+1.85
=30.95+(4.15+1.85)
=30.95+6
=36.95(元)
答:这本书原价36.95钱。
33.0.37
【详解】
0.6-0.2=0.4
0.09-0.06=0.03
0.4-0.03=0.37
答:那么错误的答案和正确的答案之间相差0.37。
34.(1)14.25元;(2)70元
【详解】
(1)48.5-34.25=14.25(元)
答:买一本《西游记》比《中华经典诵读》贵14.25元。
(2)20+38.8+11.2=70(元)
答:小乐付了70元。
答案第1页,共2页