第9课时 正比例和反比例(教材P83~85)
一、填空。
1.一杯400克的糖水,含糖率是20%,糖与糖水的比是( ),再加入20克糖,糖与糖水的比是( )。
2.如果A×=B×,那么A∶B=( )∶( ),当A=0.8时,B=( )。
3.在一个比例里,两个内项互为倒数,其中一个外项是,另一个外项是( )。
4.在比例尺是1∶4000000的地图上,图上距离1厘米表示实际距离( )千米。也就是图上距离是实际距离的,实际距离是图上距离的( )倍。
二、解比例。
= ∶x=∶
三、选择。
1.小花10分钟做了7道题,小华15分钟做了12道题,小花与小华每分钟做题数的最简比是( )。
A.7∶12 B.8∶7 C.7∶8
2.一个三角形三个内角度数的比是3∶2∶1,这个三角形是( )。
A.锐角三角形
B.直角三角形
C.钝角三角形
3.用3、7、9、21这四个数组成的比例式,下面的哪个式子是正确的( )。
A.21∶3=7∶9
B.3∶7=9∶21
C.9∶3=7∶21
4.圆的半径与圆周长( )。
A.成正比例 B.成反比例
C.不成比例
四、在下面的括号里填“成正比例”“成反比例”或“不成比例”。
1.甲数和乙数互为倒数。( )
2.圆柱的高一定,体积和底面积。( )
3.被减数一定,减数和差。( )
4.除数一定,商和被除数。( )
五、通往火车站的2号厅有一条人行通道,通道长120米,宽2米。现用边长5分米的正方形地砖铺设。设计人员选用了黑色和白色两种地砖,按箭头方向铺下去,具体铺设方案如图。
1.从上图中可以看出:白色地砖与黑色地砖的面积比是( )∶( )。
2.铺设这条通道,共需要地砖多少块?其中白色地砖多少块?
3.4÷2= 9.8÷0.7= 2.4×0.3= 0.54÷0.9= 9.65÷0.1=
0.325×100= 2.5×8= 0.56÷0.7= 0.125×4= 3.28×0.1=
第9课时
一、1.1∶5 5∶21 2.8 15 1.5 3. 4.40 4000000 4000000 二、x=3.6 x= 三、1.C 2.B 3.B 4.A 四、1.成反比例 2.成正比例 3.不成比例 4.成正比例 五、1.3 1 2.120米=1200分米 2米=20分米 (1200÷5)×(20÷5)=960(块) 960×=720(块) 答:共需要地砖960块,其中白色地砖720块。第3课时 常见的量(教材P73)
一、填空。
1.在括号里填上合适的单位。
(1)一筐香蕉重25( )。
(2)一个乒乓球重3( )。
(3)一辆卡车的载重量约是10( )。
(4)小刚从学校到家用了20( ),一列火车从北京到上海用了8( )。
2.3角6分=( )元
9.6元=( )元( )角
3.05吨=( )千克
18厘米=( )米
日=( )时
36秒=( )分
3.每年下半年都是( )天,上半年的天数可能是( )天,也可能是( )天。
4.某银行门口的营业牌上写着:营业时间上午8:30~下午5:30,中午11:30~下午1:30休息,这个银行一天共营业( )小时。
二、判断。
1.3000千克的铁比3吨棉花重。( )
2.晚上8时18分就是18:18。( )
3.公历年份中,凡是4的倍数的年份一定是闰年。( )
4.4.05吨=4吨5千克。( )
5.一个月里最多有5个星期日。( )
三、选择。
1.马拉松长跑比赛全长约42( )。
A.千米 B.米 C.分米
2.气象站从2:00起,每隔4小时测量一次气温,全天共测6次,那么第三次测量的时间是( )。
A.10:00 B.6:00
C.晚上10:00
3.在同一时刻,世界各地的时间各不相同。北京与伦敦的时差是8小时。北京时间20:00,伦敦的时间是( )。
A.上午8时 B.中午12时
C.晚上12时
四、一场足球比赛,上、下半场各45分钟,中间休息20分钟。如果18:00开始比赛,那么几时几分比赛结束?
五、丁丁、冬冬和明明三个一起去称体重。丁丁和冬冬共重110千克,丁丁和明明共重120千克,冬冬和明明共重118千克。他们三人各重多少千克?
第3课时
一、1.(1)千克 (2)克 (3)吨 (4)分钟 小时 2.0.36 9 6 3050 0.18 33
3.184 181 182 4.7 二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√ 三、1.A 2.A
3.B 四、45×2+20=110(分钟) 110分钟=1小时50分钟 18:00+1:50=19:50 答:19时50分比赛结束。 五、(110+120+118)÷2=174(千克) 明明:174-110=64(千克) 冬冬:174-120=54(千克) 丁丁:174-118=56(千克) 答:丁丁重56千克,冬冬重54千克,明明重64千克。重难点强化小专题(十四) 式与方程
一、在( )里填上数字或含有字母的式子。
1.按下图方式摆放餐桌和椅子:
(1)1张餐桌可坐4人,2张餐桌可坐( )人。
(2)按照上图的方式继续排列餐桌,完成下表。
桌子张数 3 4 5 n
可坐人数
2.小明今年a岁,小华今年b岁,经过x年后,两人相差( )岁。
3.一个两位数,十位上的数字是a,个位上的数字是b,这个数是( )。
二、解方程。
4x-2.5×3=12.5 1+20%x=1.8
x+x= x-15%x=170
三、师徒两人同时装配计算机,师傅每天装配32台,徒弟每天装配23台。经过多少天师傅比徒弟多装配81台?(用方程解)
四、六(1)班有学生45人,男生人数是女生人数的80%。男、女生各有多少人?(用方程解)
五、如图,一个圆的半径增加它的后,得到的圆的周长是31.4cm,原来圆的半径是多少厘米?(用方程解)
六、一个正方形的边长为a厘米,把这个正方形的边长增加2厘米,得到的正方形的面积比原来正方形的面积多( )平方厘米。(用含有字母的式子表示)
七、箱子里有同样数量的乒乓球和羽毛球。每次取出5个乒乓球和3个羽毛球,取了几次以后,乒乓球没有了,羽毛球还剩6个。一共取了几次?原来乒乓球和羽毛球各有多少个?
重难点强化小专题(十四)
一、1.(1)6 (2)8 10 12 2n+2 2.a-b 3.10a+b 二、x=5 x=4 x=
x=200 三、解:设经过x天师傅比徒弟多装配81台。 32x-23x=81 x=9 答:经过9天师傅比徒弟多装配81台。 四、解:设女生有x人,男生有80%x人。
80%x+x=45 x=25 80%x=25×80%=20 答:女生有25人,男生有20人。 五、解:设原来圆的半径是x厘米。 2×π×x×(1+)=31.4 x=4 答:原来圆的半径是4厘米。 六、4a+4 七、解:设一共取了x次。 5x-3x=6 x=3 5x=5×3=15 答:一共取了3次,原来乒乓球和羽毛球都有15个。第2课时 数的认识(2)(教材P71~72)
一、填空。
1.把3米长的钢管平均锯成5段,每段是全长的,每段长米,每段长是6米的( )%。
2.=( )÷8=15∶( )=( )%=( )(填小数)。
3.一批零件经检验225个是一级品,其余25个是二级品,一级品率是( )%。
4.商场为促销,常打折销售。八五折就是按原价的( )%出售,原价200元的商品,现在只要( )元。
5.要使<<,□中可以填的整数有( )。
二、选择。
1.在0.5后面添上百分号“%”,0.5就( )。
A.扩大100倍 B.缩小到
C.大小不变
2.如果给的分子加上6,要使分数的大小不变,分母应( )。
A.乘2 B.加上6
C.加上10
3.一个最简真分数的分子和分母都加上1,则所得的分数( )。
A.比原分数大 B.比原分数小
C.与原分数相等
4.甲杯中有水20克,乙杯中有水25克,甲杯中放入7克糖,乙杯中放入9克糖,现在( )。
A.甲杯糖水甜 B.乙杯糖水甜
C.两杯糖水一样甜
5.分子与分母和是24的最简真分数有( )个。
A.4 B.3 C.2
三、学校栽了200棵树,死了16棵,又补栽了16棵,全部成活,至此,这批树苗的成活率是多少?(百分号前面保留一位小数)
四、解决问题。
1.苹果占总数的百分之几?
2.如果柚子有240千克,那么苹果有多少千克?
五、将分数的分子和分母都减去同一个数,新的分数约分后是。那么减去的数是多少?
第2课时
一、1. 10 2.3 40 37.5 0.375 3.90 4.85 170 5.16,17 二、1.B
2.C 3.A 4.B 5.A 三、(200-16+16)÷(200+16)≈92.6% 答:这批树苗的成活率是92.6%。 四、1.1-30%-56%=14% 答:苹果占总数的14%。 2.240÷30%×14%=112(千克) 答:苹果有112千克。 五、(181-97)×=56 97-56=41 答:减去的数是41。重难点强化小专题(十一) 数的认识
一、填空。
1.用给出的数填空,使下面这段话清楚地表达一件合理、完整的事,每个数只能用一次。
12.5 100 6 40 8 60
张老师带( )元去买( )本书,每本书的定价为( )元,实际按( )折的折扣买了这些书,花了( )元,找回( )元。
2.0512房间这个编码的意义是表示5楼的第12号房间,那么8楼第15号房间的编码应该是( ),22楼4号房间的编码是( )。
3.已知A÷B=8(A、B都是自然数),则A和B的最大公因数是( ),最小公倍数是( )。
4.六(1)班学生分组进行综合实践活动,每组6人或每组7人都正好,六(1) 班最少有( )名学生。六(2)班学生每组10人或每组8人都剩1人,六(2) 班最少有( )名学生。
二、选择。
1.用4、2、6三个数字组成的三位数中,3的倍数有( )个。
A.4 B.5 C.6
2.一根绳子长米,用去米,还剩( )米。
A. B.99% C.
3.如果用□表示一个素数,○表示一个合数,那么( )的结果一定是合数。
A.□+○ B.□-○ C.□×○
4.李老师为家人买了4件礼物,最便宜的为12元,最贵的为24元;那么这4件礼物总共需用的钱数( )。
A.少于60元 B.多于90元
C.在60元与90元之间
三、科技小组用200粒种子做发芽实验,结果有20粒种子没有发芽,求发芽率。
四、一张长75厘米、宽60厘米的长方形纸,要把它裁成同样大小的正方形,边长为整厘米,且没有剩余。裁成的正方形边长最大是多少?至少可以裁成多少个这样的正方形?
五、开学初,学校打算买630支钢笔发给学生,这种钢笔的统一价是每支6元。现在有两家文具店对这种钢笔搞促销活动,红叶文具店打八五折,文峰文具店“买五送一”。请你做一回“小参谋”,算算到哪家文具店购买比较合算?
×5.6= 600×= 1--= 63÷0.7= 0.25×400=
1+0.85= ÷4= 150×0.3= 1-65%= 120÷0.6=
重难点强化小专题(十一)
一、1.100 6 12.5 8 60 40 2.0815 2204 3.B A 4.42 41 二、1.C 2.A 3.C 4.C 三、(200-20)÷200=90% 答:发芽率是90%。 四、75和60的最大公因数是15 (75÷15)×(60÷15)=20(个) 答:裁成的正方形边长最大是15厘米,至少可以裁成20个这样的正方形。 五、红叶文具店:6×630×0.85=3213(元) 文峰文具店:630÷(5+1)×5×6=3150(元) 答:到文峰文具店购买比较合算。重难点强化小专题(十二) 数的运算
一、填空。
1.一辆汽车小时行驶27千米。照这样计算这辆汽车小时行驶( )千米,4小时行驶( )千米。
2.( )的是;( )米比米多;千克增加就是增加( )千克。
3.甲、乙两数的比是2∶5,甲数是乙数的( )%,乙数比甲数多( )%。
二、下面各题,怎样算简便就怎样算。
8.6×6+1.4×6 3×(0.9+5)+2.3
÷+× 9.81×0.1+0.09×98.1
三、有快、慢两种列车同时从A、B两城出发,相向而行。6小时后在途中相遇。已知快车每小时行驶84千米,比慢车每小时多行12千米。A、B两城相距多少千米?
四、2016年末,某市财政收入达150亿元,比2015年末增加30亿元,财政收入增长了百分之几?
五、一个打字员打一篇稿件。第一天打了总数的25%,第二天打了总数的40%,第二天比第一天多打24页。这篇稿件有多少页?
六、某市运输管理处公布了新的出租车收费标准,计费办法为:起步价3千米7元,3千米以后计费标准为每千米1.20元。另外单程载客(乘客从甲地到乙地后,出租车空车从乙地返回甲地)行驶10千米以内不收空驶费,超过10千米的部分,每千米加收50%的空驶费。吴叔叔单程乘车从甲地到乙地行了18千米,应付车费多少元?
0.08×1000= 20÷100= 2.5×60= 72÷24= 10×1.05=
×60= 100×= 18÷100= ×= 24×=
重难点强化小专题(十二)
一、1.9 180 2. 3.40 150 二、60 20 9.81 三、(84-12+84)×6=936(千米) 答:A、B两城相距936千米。 四、30÷(150-30)=25% 答:财政收入增长了25%。 五、24÷(40%-25%)=160(页) 答:这篇稿件有160页。
六、7+7×1.2+(18-10)×1.2×(1+50%)=29.8(元) 答:应付车费29.8元。第6课时 解决实际问题(1)(教材P78~79)
一、化工厂有一批煤,原计划每天烧0.75吨,可以烧40天。实际每天比原计划少烧0.15吨,这堆煤实际可以烧多少天?
二、一块花布(如图)共绣了5朵花,每朵花的宽都是4.8厘米,每两朵花之间的距离是1.6厘米,这块花布一共长多少厘米?
三、张大爷准备用20米长的篱笆围一块长方形菜地。要使长和宽都是整米数,有多少种不同的围法?围成菜地的面积最大是多少平方米?
四、为了鼓励节约用电,江都区电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。小兰家八月份付电费62.8元,用电多少千瓦时?
五、如图,已知大正方形的边长比小正方形的边长多4厘米,大正方形的面积比小正方形多96平方厘米,小正方形的面积是多少平方厘米?
六、小刚和小强在书店里都想买一本《十万个为什么》,但小刚缺4.5元,小强缺3.6元,两人合买了这本书,余下1.8元。一本《十万个为什么》多少元?他们俩各带了多少元?
七、新华书店为庆祝“六一”儿童节,推出买4套《中国少年儿童百科全书》送1套的优惠活动。
第6课时
一、0.75×40÷(0.75-0.15)=50(天) 答:这堆煤实际可以烧50天。 二、4.8×5+1.6×4=30.4(厘米) 答:这块花布一共长30.4厘米。 三、20÷2=10(米) 10=1+9=2+8=3+7=4+6=5+5 5×5=25(平方米) 答:有5种不同的围法,围成菜地的面积最大是25平方米。 四、(62.8-0.52×100)÷0.6+100=118(千瓦时) 答:用电118千瓦时。 五、(96-4×4)÷2÷4=10(厘米) 10×10=100(平方厘米) 答:小正方形的面积是100平方厘米。 六、4.5+3.6+1.8=9.9(元) 9.9-4.5=5.4(元) 9.9-3.6=6.3(元) 答:一本《十万个为什么》9.9元,小刚带了5.4元,小强带了6.3元。 七、30÷(4+1)×4=24(套) 128×24=3072(元) 答:实际要付3072元钱。第8课时 式与方程(教材P81~82)
一、填空。
1.用火柴棒照下面的样子摆图形。
(1)摆一个正方形要4根火柴棒,摆2个正方形要7根火柴棒,摆3个正方形要10根火柴棒,摆4个正方形要( )根火柴棒。
(2)摆n个正方形要( )根火柴棒;当n=50时,要( )根火柴棒。
2.松树高y米,杨树比松树的少5米,杨树高( )米。
3.买鞋的学问:如果鞋子是a码,也就是b厘米,它们有这样的关系:a=2b-10。小明要穿40码的鞋子,也就是要穿( )厘米的鞋子。
二、解方程。
3x-16×3=102 0.75x+3×0.8=7.5
x-x= x-20%x=
三、学校开展兴趣小组活动,参加书法组的有36人,比美术组的2.5倍少9人,参加美术组的有几人?(用方程解)
四、一个书架有上下两层,下层本数是上层本数的40%。如果把上层的书搬15本放到下层,那么两层的本数同样多。原来上、下两层各有图书多少本?(列方程解)
五、如图所示,在长方形内截取一个最大的正方形,阴影表示剩余部分。
1.阴影部分的周长是( )。
2.阴影部分的面积是( )。
3.当a=4.5cm,b=2.5cm时,阴影部分的周长是( ),空白部分的面积是( )。
六、快、慢两辆汽车从AB两地同时相对开出,经过8小时后在距离中点60千米处相遇,慢车每小时行60千米,快车每小时行多少千米? (用方程解)
0.35×0.6= 3.08×0.01= 4.95×1000= 6.9×0.1=
0.4×0.5= 10.8÷9= 0.108÷2= 4.95÷0.9=
第8课时
一、1.(1)13 (2)3n+1 151 2.y-5 3.25 二、x=50 x=6.8 x= x= 三、解:设参加美术组的有x人。 2.5x-9=36 2.5x=45 x=18 答:参加美术组的有18人。 四、解:设原来上层有图书x本,下层有图书40%x本。 x-40%x=15×2 x=50 40%x=50×40%=20 答:原来上层有图书50本,下层有图书20本。 五、1.2a 2.ab-b2 3.9cm 6.25cm2 六、解:设快车每小时行x千米。 8x- 60×8=60×2 8x -480=120 8x=600 x=75 答:快车每小时行75千米。第5课时 数的运算(2)(教材P76~77)
一、填空。
1.3.25+4.64+5.36=3.25+(4.64+5.36),这是运用了加法( )律;(○-□)×◎=○×◎-□×◎;这是运用了乘法( )律。
2.8千克减少后是( )千克;8千克增加4千克后是( )千克。
3.在一个减法算式里,被减数、减数和差相加的和是50。已知差是减数的,这个减法算式是( )。
二、下面各题,怎样算简便就怎样算。
(++)×30 6.42×1.01-6.42
×[-(-)]
×+÷5+
三、先用计算器计算前三道题,再直接写出后三道题的得数。
18×101=
47×10101=
148×1001001=
72×1010101=
24×101010101=
478×1001001001001=
四、一批零件有1790个,已经加工了5天,平均每天加工190个,余下的要在4天内加工完,平均每天要加工多少个?
五、某工厂四月份下半月用水5400吨,比上半月多用,上半月用水多少吨?
六、有两堆煤,从甲堆运出25%给乙堆,这时两堆煤正好相等,已知甲堆原有煤320吨,乙堆原有煤多少吨?
七、阳光服饰超市的李阿姨上午卖掉两件衣服,售价都是198元,一件赚了10%,另一件赔了10%。请你帮李阿姨算一算,她这两件衣服合起来是赔了,还是赚了?如果赚,赚了多少元?如果赔,赔了多少元?
第5课时
一、1.结合 分配 2.4 12 3.25-15=10 二、70 0.0642 三、1818
474747 148148148 72727272 2424242424 478478478478478 四、(1790-190×5)÷4=210(个) 答:平均每天要加工210个。 五、5400÷(1+)=4500(吨)
答:上半月用水4500吨。 六、320×(1-25%-25%)=160(吨) 答:乙堆原有煤160吨。 七、198÷(1+10%)+198÷(1-10%)=400(元) 400-198-198=4(元) 答:赔了4元。第1课时 数的认识(1)(教材P68~70)
一、填空。
1.我国香港特别行政区的总面积约为十亿九千二百万平方米,这个数写作( )平方米,省略“亿”位后面的尾数约是( )平方米。
2.如果把顺时针旋转90°记作+90°,那么-180°表示( )。
3.30的因数有( ),其中质数有( ),合数有( )。
4.一个三位数它既是3的倍数,又是5的倍数,并且还是一个偶数,这个数最小是( ),最大是( )。
5.一个两位小数精确到十分位是10.0,那么这个小数最大是( ),最小是( )。
6.先改写成用“万”或“亿”作单位,再保留一位小数。
269700=( )万≈( )万
794500000=( )亿≈( )亿
7.如果a÷b =c(a、b、c都是不等于0的自然数),a和b的最大公因数是( ),最小公倍数是( )。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)
1.正数都比0大,负数都比0小。( )
2.去掉小数点后面的0,小数的大小不变。( )
3.三个连续自然数中至少有一个是合数。( )
4.个位、十位、百位、千位、万位等都是计数单位。( )
5.两个数的公倍数肯定是它们公因数的倍数。( )
三、有两根绳子,一根长42米,另一根长48米。现在要把它们剪成同样长的小段,每段长要尽可能长,且没有剩余。每段绳子长多少米?一共能剪成多少段?
四、育才小学六(1)班同学做广播操,体育委员在前面领操,其他学生排成每行12人或每行16人都正好是整行。这个班至少有学生多少人?
五、甲、乙两数的和是145.2,乙数的小数点向右移动一位就和甲数相等。甲、乙两数各是多少?
0.87-0.49= 4.9×0.7= 3.8×0.6= 0.25×2.69×4= 10-2.87-7.13=
÷24= += ×100= -= (++)×24=
第1课时
一、1.1092000000 11亿 2.逆时针旋转180° 3.1,2,3,5,6,10,15,30 2,3,5 6,10,15,30 4.120 990 5.10.04 9.95 6.26.97 27.0 7.945 7.9 7.b a
二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.√ 三、42和48的最大公因数是6。 42÷6+48÷6=15(段) 答:每段绳子长6米,一共能剪成15段。 四、12和16的最小公倍数是48。 48+1=49(人) 答:这个班至少有学生49人。 五、145.2÷(10+1)=13.2 13.2×10=132 答:甲数是132,乙数是13.2。第7课时 解决实际问题(2)(教材P79~80)
一、王师傅要加工320个零件,他3小时加工了180个,照这样计算,王师傅5小时能加工完这批零件吗?
二、张师傅要加工一批零件,已经加工了总数的,还剩下90个没有加工。这批零件共有多少个?(先画出线段图,再列式解答。)
三、小华去文具店买了3支钢笔和8本笔记本,一共用去60元。已知一支钢笔的价钱是一本笔记本的4倍。每支钢笔和每本笔记本各多少元?
四、求下图阴影部分面积。(单位:cm)
五、水果店运来苹果、香蕉和梨共720千克,苹果比香蕉多30千克,香蕉比梨多45千克,水果店运来苹果、梨和香蕉各多少千克?
六、100名师生共植树100棵,教师每人植3棵,学生每2人植1棵,教师和学生各有多少人?
七、一盆玫瑰花的价钱比一盆菊花价钱的2倍少2元。妈妈买来3盆玫瑰花和5盆菊花,一共用去126元。一盆玫瑰花和一盆菊花各多少元?
4.4×0.5= 12.5×0.8= 3.24×0.1= 10-8.5= 24÷0.4=
60×= ÷= 8--= += ÷=
第7课时
一、180÷3×5=300(个) 300<320 答:王师傅5小时不能加工完这批零件。 二、图略 90×=240(个) 答:这批零件共有240个。 三、每本笔记本:60÷(3×4+8)=3(元) 每支钢笔:3×4=12(元) 答:每支钢笔12元,每本笔记本3元。 四、(6+10)×6÷2=48(平方厘米) 五、香蕉:(720-30+45)÷3=245(千克) 苹果:245+30=275(千克) 梨:245-45=200(千克) 答:水果店运来苹果275千克,梨200千克,香蕉245千克。 六、学生:(100×3-100)÷(3-)=80(人) 教师:100-80=20(人) 答:教师有20人,学生有80人。 七、一盆菊花:(126+2×3)÷(2×3+5)=12(元) 一盆玫瑰花:12×2-2=22(元) 答:一盆玫瑰花22元,一盆菊花12元。重难点强化小专题(十三) 解决实际问题
一、张阿姨和李阿姨出同样多的钱买一块花布,结果张阿姨拿了6米,李阿姨拿了10米。这样李阿姨就要给张阿姨60元。花布的单价是多少元/米?
二、小明有下面4张邮票,用这些邮票能付多少种不同的邮资?
三、小明买3本笔记本和6本练习本一共用去18元。笔记本的单价相当于练习本单价的3倍。笔记本和练习本的单价分别是多少元?
四、体育老师买了2大筒和6小筒共90个羽毛球,已知1小筒装的羽毛球比1大筒少5个,大筒、小筒每筒各装多少个羽毛球?
五、下图中两个涂色正方形周长的和是80厘米,求整个图形的面积。
六、某人徒步旅行,平路每天走38千米,山路每天走23千米,他15天共走了450千米。问:这期间他走了多少千米山路?
七、文具店以每个3.5元的批发价购进一批小皮球,按5.5元的零售价卖出。当卖到还剩下10个小皮球时,已获利115元。文具店购进小皮球多少个?
重难点强化小专题(十三)
一、(10-6)÷2=2(米) 60÷2=30(元/米) 答:花布的单价是30元/米。 二、选择1张:150分,200分,2种;选择2张:150分和150分,200分和200分,150分和200分,3种;选择3张:150分、150分和200分,200分、200分和150分,2种;选择4张:150分、150分、200分和200分,1种。2+3+2+1=8(种) 答:用这些邮票能付8种不同的邮资。 三、练习本单价:18÷(3×3+6)=1.2(元/本) 笔记本单价:1.2×3=3.6(元/本) 答:笔记本的单价是3.6元/本,练习本的单价1.2元/本。 四、(90-2×5)÷(2+6)=10(个) 10+5=15(个) 答:大筒装了15个,小筒装了10个。 五、80÷4=20(厘米) 20×20=400(平方厘米) 答:整个图形的面积是400平方厘米。 六、(38×15-450)÷(38-23)=8(天) 23×8=184(千米) 答:这期间他走了184千米山路。 七、(5.5×10+115)÷(5.5-3.5)=85(个) 答:文具店购进小皮球85个。第4课时 数的运算(1)(教材P74~75)
一、直接写出得数。
326+198= 0.125×8=
0.6÷0.4= 1.05-0.65=
-= ×=
÷= 0×+=
二、列竖式计算。
5338+897 23-3.08
0.605×2.4 9÷25
三、选择。
1.小青看一本书,每天看33页~45页,那么他一周大约看( )。
A.少于200页 B.300页左右
C.大于350页 D.400页
2.下面算式中,积一定小于1的算式是( )。
A.2.8×0.45 B.0.88×0.99
C.0.74×1.6 D.0.63×2.1
3.某校平均每班正好是48.5人,那么该校的班级数不可能是( )。
A.30 B.32 C.35
四、学校阶梯教室每排有24个座位,一共有18排。六年级有450人要到阶梯教室听报告。这个阶梯教室的座位够吗?
五、一条牛仔裤打八折后的售价是72元,这条牛仔裤现在的价钱比原来便宜了多少元?
六、徐扬村委会给六十岁以上的无收入老人办理合作医疗。生病住院费超过400元的部分可报销80%,王奶奶生病住院,共缴了12000元费用,可报销多少元?
七、李奶奶有些稻谷想卖掉,她事先了解市场的行情,大米每千克4.4元,稻谷每千克3元,稻谷的出米率为70%,稻谷加工成米后,剩下的糠皮可抵加工费。请你帮李奶奶算一算,她是卖稻谷合算,还是卖米合算呢?
-= ×12= -= ×= (++)×12=
4.05×1000= 0.25×40= 0.75+2.5= 4.4+0.8= 0.06×0.3=
第4课时
一、524 1 1.5 0.4 二、6235 19.92 1.4520 0.36(竖式略) 三、1.B 2.B 3.C 四、24×18=432(个) 432<450 答:这个阶梯教室的座位不够。 五、72÷80%-72=18(元) 答:这条牛仔裤现在的价钱比原来便宜了18元。 六、(12000-400)×80%=9280(元) 答:可报销9280元。 七、可以用100千克稻谷举例:卖稻谷:3×100=300(元) 卖米:100×70%×4.4=308(元) 答:卖米合算。