重难点强化小专题(五) 解决问题的策略
一、填空。
1.
科技书与文艺书本数比是( ),科技书占总本数的。科技书本数比文艺书少,文艺书本数比科技书多。
2.美术组人数是合唱组人数的,合唱组人数与美术组人数的比是( ),美术组人数占两个组总人数的,合唱组人数占两个组总人数的。
3.一堆煤,烧去的比剩下的少,则剩下的煤占这堆煤的。
二、选择。
1.将甲瓶油倒出给乙瓶后,两瓶油正好一样多。原来甲瓶油比乙瓶油多( )。
A. B. C.
2.笼中共有32只鸡和兔,数一数腿有100条。笼中有鸡( )只。
A.12 B.14 C.16
三、黄河号货轮从甲港开往乙港,两港间行程180千米,已经航行的路程是剩下航程的,这艘货轮离乙港还有多少千米?
四、师傅和徒弟合作加工一批零件,师傅每小时加工24个,徒弟每小时加工20个,师徒两人一共加工8小时,加工了172个零件,师徒两人各加工了多少小时?
五、小刚和小芳在400米的环形跑道上跑步,两人从同一地点出发,反向而行。小芳的速度是小刚的。第一次相遇时,两人各跑了多少米?
六、有三堆棋子,每堆90枚,第一堆中的白子与第二堆中的黑子同样多,第三堆中有20%是白子。这三堆棋子中一共有多少枚黑子?
重难点强化小专题(五)
一、1.5∶8 2.9∶5 3. 二、1.C 2.B 三、180×=160(千米) 答:这艘货轮离乙港还有160千米。 四、徒弟:(24×8-172)÷(24-20)=5(小时) 师傅:8-5=3(小时) 答:师傅加工了3小时,徒弟加工了5小时。 五、5+3=8 400÷8×3=150(米) 400-150=250(米) 答:小芳跑了150米,小刚跑了250米。 六、90+90×(1-20%)=162(枚) 答:这三堆棋子中一共有162枚黑子。第三单元综合能力检测
(时间:90分钟,满分:100分)
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、填空百花园。(每空1分,共25分)
1.一堆石子运走了,运走的是剩下的,剩下的是运走的。
2.山羊的只数比绵羊多,山羊的只数相当于绵羊的,绵羊的只数占两种羊总只数的,绵羊的只数比山羊少。
3.鸡和兔一共有5只,一共有16条腿。假设5只全是鸡,一共有( )条腿,这样就会减少( )条腿。这是因为把一只兔看成一只鸡就会减少( )条腿,从而可知兔有( )只。
4.一条水渠已经修了120米,还剩下没修。这条水渠长( )米,还剩( )米没修。
5.一套课桌椅售价120元,其中椅子的售价是课桌的,课桌的售价是( )元,椅子的售价是( )元。
6.一批书按4∶5分给甲、乙两班,甲班比乙班少分得24本,甲班分得( )本,乙班分得( )本。
7.学校买篮球和足球一共10个,篮球每个40元,足球每个60元。把下面表格填写完整。
球的个数 需要的钱
5个篮球和5个足球 ( )元
( )个篮球和( )个足球 480元
( )个篮球和( )个足球 460元
8.30个小朋友在一起去划船,共租了8条船,恰好每条船都坐满了,已知大船每条坐4人,小船每条坐3人,共租了( )条大船,( )条小船。
9.20张乒乓球桌上一共有50个同学比赛,单打的乒乓球桌有( )张,双打的乒乓球桌有( )张。
10.在学雷锋活动中,同学们共做好事240件,高年级同学每人做好事8件,低年级同学每人做好事3件,他们平均每人做好事6件。参加这次活动的低年级同学有( )人。
二、对错小法庭。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
1.苹果树和梨树棵树比是3∶2,那么梨树比苹果数少50%。( )
2.一条水渠,已经挖了全长的,已挖的和未挖的比是2∶3。( )
3.一杯盐水的含盐率为10%,则盐与水的质量比是1∶10。( )
4.一根铁丝用去,剩下的长度是用去的。( )
5.李叔叔有面额为50元和20元的人民币共18张,共计570元,则面额20元的人民币有11张。( )
三、选择小天地。(将正确答案的序号填写在括号里)(每题3分,共18分)
1.杨树棵数是柳树的,杨树棵数是杨树和柳树之和的( )。
A. B. C.
2.甲数与乙数的和是42,甲数的3倍与乙数的5倍的和是174,乙数是( )。
A.42 B.6 C.24
3.在池塘边,有几只青蛙正和鸭子们一起玩耍。数一数,共有15个头,48只脚,那么一共有( )只青蛙。
A.8 B.9 C.10
4.六(1)班调全班人数的到六(2)班,两班人数相等,那么六(1)班和六(2)班人数比是( )。
A.5∶4 B.4∶5 C.10∶9
5.红花朵数是黄花朵数的,黄花朵数是蓝花朵数的,那么红花与蓝花朵数相比较( )。
A.红花朵数多 B.蓝花朵数多 C.两种花朵数一样多
6.学校有35只足球,比篮球的只数少,足球比篮球少多少只?下面列式错误的是( )。
A.35× B.35× C.35÷(1-)×
四、操作小平台。(共12分)
1.(5分)六年级植物角菊花和月季花盆数比是8∶5,菊花比月季花多24盆。菊花和月季花各有多少盆?(先根据题意把线段图补充完整,再解答。)
2.(7分)鸡和猫一共有8只,它们的腿一共有22条。鸡和猫各有多少只?(按照下面的步骤画图找答案)
(1)画8个圆,表示一共有8只动物。
(2)假设都是鸡,给每只动物画2条腿,画出的腿比22条少( )条。
(3)一只猫比一只鸡多2条腿,给其中的( )只动物添上2条腿,画出的腿正好22条。
(4)猫有( )只,鸡有( )只。
五、应用空间站。(共35分)
1.(5分)一艘货轮从甲港开往乙港,两港的距离120千米,经过一段时间后,轮船已经航行的路程是剩下航程的,你知道这艘货轮离乙港还有多少千米吗?
2.(6分)小明和几个朋友去快餐店吃饭。他们买了汉堡和可乐共8份,一共花了55元钱。汉堡买了多少份?可乐买了多少份?
3.(6分)一辆汽车运输玻璃仪器400个,每个运费5元。如果损坏一个玻璃仪器不但不给运费,还要赔偿50元。最后只收到运费1615元,共损坏了几个玻璃仪器?
4.(12分)某天,一蔬菜经营户用84元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和黄瓜共60千克到菜市场去卖,西红柿和黄瓜这天的批发价和零售价如下表:
品名 西红柿 黄瓜
批发价(单价:元/kg) 1.5 1.2
零售价(单价:元/kg) 2 1.6
(1)此蔬菜经营户批发的西红柿和黄瓜各多少千克?
(2)卖完这些西红柿和黄瓜能赚多少元钱?
5.(6分)把一些黄色和白色两种颜色的乒乓球装进三个袋子里,每袋都装了36个。第一袋有是白色乒乓球,第二袋的黄色乒乓球和第三袋的白色乒乓球同样多。这三袋乒乓球中一共有多少个白色乒乓球?
(10分)小明的爸爸是一位出租车司机,这一天爸爸开车回来,小明帮爸爸整理车费,发现5元、10元、20元的人民币共44张,合计500元,其中10元与20元的张数相等。三种人民币各有多少张?
第三单元综合能力检测
一、1. 2. 3.10 6 2 3 4.320 200 5.72 48 6.96 120 7.500 6 4 7 3 8.6 2 9.15 5 10.16 二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 三、1.B 2.C 3.B 4.A 5.B 6.A 四、1.24÷(8-5)=8(盆) 8×8=64(盆) 8×5=40(盆) 答:菊花有64盆,月季花有40盆。(图略) 2.(1)图略 (2)6 图略 (3)3 图略 (4)3 5 五、1.120×=100(千米) 答:这艘货轮离乙港还有100千米。 2.汉堡:(55-5×8)÷(8-5)=5(份) 可乐:8-5=3(份) 答:汉堡买了5份,可乐买了3份。 3.(400×5-1615)÷(5+50)=7(个) 答:共损坏了7个玻璃仪器。 4.(1)黄瓜:(1.5×60-84)÷(1.5-1.2)=20(千克)
西红柿:60-20=40(千克) 答:此蔬菜经营户批发的西红柿40千克,黄瓜20千克。
(2)(2-1.5)×40+(1.6-1.2)×20=28(元) 答:卖完这些西红柿和黄瓜能赚28元钱。 5.36×=27(个) 27+36=63(个) 答:这三袋乒乓球中一共有63个白色乒乓球。
智力冲浪
(10+20)÷2=15(元 ) 假设都是5元的。 5×44=220(元) 500-220=280(元)
280÷(15-5)=28(张) 28÷2=14(张) 44-28=16(张) 答:5元16张,10元14张,20元14张。