第七单元《小数的初步认识》典型题型专项
一、选择题
1.以下各数中是一位小数的是( )。
A.8.32 B.5.7 C.3 D.无法确定
2.三名同学50米跑步成绩如下表,第一名是( )。
姓名 王刚 李强 张林
成绩/秒 8.4 8.7 8.1
A.李强 B.张林 C.王刚
3.读出下面的小数,0的个数读得最多的是( )。
A.1.0006 B.11.006 C.100.06 D.1000.6
4.下图中的阴影部分不能用0.5表示的是( )。
A. B.
C. D.
5.下面说法正确的是( )。
A.1.2米就是1米2厘米 B.1.05元就是1元5角 C.7分米大于0.07米
6.下面各图中的涂色部分,第( )个可以用0.3表示。
A. B. C.
7.一根绳子长12米,先用去2.4米,再用去3.8米。这根绳子短了( )米。
A.5.8 B.6.2 C.6.8 D.17.8
8.出租车收费规定如下:3千米及3千米以下收费5元,超过3千米的部分(不足1千米的部分,按1千米算),每千米收费2元。王老师上班坐出租车行驶4.6千米,应付出租车费( )元。
A.10 B.9 C.7
9.大于2.3而小于2.5的小数有( )个。
A.1 B.2 C.3 D.无数
10.校运会立定跳远比赛中,三位男生的成绩分别是:小明2.3米,小军1.9米,小强2.4米,获胜的同学是( )。
A.小明 B.小军 C.小强
11.小林从家到学校要走1.3千米,他走了0.5千米后又回家取了一本书,这样他比平时上学要多走( )千米。
A.0.5 B.1 C.1.8 D.2.3
12.计算小数加法时,要把( )对齐。
A.首位 B.末位 C.小数点
13.两个小数相减,被减数增加2.5,减数减少4,差( )。
A.增加1.5 B.减少1.5 C.增加6.5
14.3.2+1.2与2.3+2.1哪个算式的结果大?( )
A.3.2+1.2 B.2.3+2.1 C.一样大
15.在里可能填上“>”的式子是( ).
A.2-0.2 2.2 B.3.4+1.6 5 C.4.5 4.5-0.8
16.一盒牙膏7.6元,比一个牙刷贵1.8元,买一盒牙膏和一个牙刷共需( )元。
A.12.4 B.9.4 C.13.4
17.用3,6,9三个数字可以组成( )个不同的一位小数。
A.4 B.6 C.8
18.一根长1米的绳子,用去了62厘米,还剩( )。
A.48厘米 B.0.38米 C.38米
19.下列说法不正确的是( )。
A.8个十分之一和0.8相等
B.小数都比1小
C.0.5元与0.50元相等
20.在校运会上,王涛(8.7秒)、张辉(8.3秒)和高林(8.5秒)获得了50米跑的前三名,获得第一名的同学是( )。
A.王涛 B.张辉 C.高林
二、竖式计算
21.列竖式计算。
8-0.47= 7.56+3.6= 9.02-3.51=
12.65+1.478= 10-0.765= 2.68+3.5=
三、填空题
22.0.6读作:( ) 十二点八三写作:( )
2.91读作:( ) 九点零三写作:( )
23.小亮的身高是1米8厘米,用小数表示就是________米,这个小数应读作________。
24.笔算减法时,( )数位对齐,从( )位算起,哪一位上的数不够减,要从前一位退( ),在本位上加( )再减。
25.按规律接着往下写:0.3,0.6,0.9,1.2,1.5,( ),2.1。
26.买一把牙刷2.4元,买一支牙膏3.5元,买一把牙刷和一支牙膏共用________元;牙刷比牙膏便宜________元。
27.孔老师从家到学校要走1.2千米。他走了0.2千米后,又回家取了一本书,这样他比平时上班要多走( )千米。
28.小林在计算0.8+2.3时,错把2.3当成了3.2,结果比正确得数多了________。
四、解答题
29.爸爸做一套上衣需要用布2.5米,做一套裤子用布1.2米,爸爸做一套衣服用布多少米?
30.一条水渠长17.8米,比另一条长5.74米,两条水渠一共长多少米?
31.买食品。
(1)买1根火腿肠和一袋辣条共需多少元?
(2)1袋面包比1瓶养乐多便宜多少元?
(3)一箱养乐多12瓶,妈妈买一箱养乐多要花多少元?
32.玻璃杯每个13.80元,陶瓷杯每个比玻璃杯便宜2.9元,买一个玻璃杯和一个陶瓷杯共多少钱?
33.一瓶芬达饮料4.8元,比一瓶珍珠红茶多0.5元,一瓶珍珠红茶和一瓶芬达饮料一共多少钱?
试卷第1页,共3页
1.B
2.B
【详解】
整数部分相等,小数部分8>4>1,因此8.7>8.4>8.1,即张林跑得最快。
故答案为:B
3.A
【详解】
A.1.0006读作:一点零零零六,读了3个零;
B.11.006读作:十一点零零六,读了2个零;
C.100.06读作:一百点零六,读了1个零;
D.1000.6读作:一千点六,一个零也没读。
故答案为:A
4.A
【详解】
A.共9份,阴影5份,不能用0.5表示;
B.共10份,阴影5份,能用0.5表示;
C.共10份,阴影5份,能用0.5表示;
D.共2份,阴影1份,能用0.5表示。
5.C
【详解】
A.1.2米就是1米2分米,而不是1米2厘米,说法错误;
B.1.05元就是1元5分,而不是1元5角,说法错误;
C.7分米大于0.07米,因为7分米=0.7米,0.7米>0.07米,所以说法正确。
故选:C
6.B
【详解】
A.此图被平均分成9份,涂色部分为其中的3份,因此涂色部分不能用0.3表示;
B.此图被平均分成10份,涂色部分为其中的3份,因此涂色部分表示0.3;
C.此图不是平均分;
故答案为:B
7.B
【详解】
(米)
故答案为:B。
8.B
【详解】
5+2×2
=5+4
=9(元)
故答案为:B。
9.D
【详解】
因为大于2.3而小于2.5的一位小数只有一个,而两位小数、三位小数……会有无数个
故答案为:D
10.C
【详解】
2.4>2.3>1.9
则小强跳的最远,即获胜的同学是小强。
故答案为:C。
11.B
【详解】
(千米)
故答案为:B。
12.C
【详解】
计算小数加法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加法的法则进行计算,得数的小数点和横线上的小数点对齐,得数的末尾有0可以去掉。
故答案为:C。
13.C
【详解】
设这个算式原来是:
9.8-6.2=3.6;
被减数增加2.5,减数减少4之后就是:
12.3-2.2=10.1;
差由3.6变成了10.1,增加了6.5。
故答案为:C
14.C
【详解】
3.2+1.2=4.4
2.3+2.1=4.4;4.4=4.4。
故答案为:C
15.C
16.C
17.B
18.B
【详解】
62厘米=0.62米
1米-0.62米=0.38米
一根长1米的绳子,用去了62厘米,还剩0.38米。
故答案为:B
19.B
【详解】
A.十分之一是0.1,8个十分之一是0.8,说法正确;
B.小数都比1小是错误的,如1.1、1.2、…整数部分大于或等于1的小数都比1大;
C.0.5元和0.50元的单位相同,整数部分相同,只有0.50的尾部多了0,小数尾部的0不改变小数的大小,说法正确;
故答案为:B。
20.B
【详解】
8.3秒<8.5秒<8.7秒
根据跑同样的路程,时间最少的速度最快成绩最好,所以获得第一名的同学是张辉。
故答案为:B
21.7.53;11.16;5.51;
14.128;9.235;6.18
【详解】
8-0.47=7.53 7.56+3.6=11.16 9.02-3.51=5.51
12.65+1.478=14.128 10-0.765=9.235 2.68+3.5=6.18
22. 零点六 12.83 二点九一 9.03
23. 1.08 一点零八
【详解】
根据分析可知,小亮的身高是1米8厘米,用小数表示就是1.08米,这个小数应读作:一点零八。
24. 相同 低 1 10
【详解】
小数减法的法则:小数点对齐,相同数位对齐。
步骤:①把被减数和减数的小数点上下对齐;②按照整数减法的法则进行计算,从右边最末一位减起,不够减时,借一当十;③差的小数点要与被减数、减数的小数点上下对齐。
笔算减法时,(相同)数位对齐,从(低)位算起,哪一位上的数不够减,要从前一位退(1),在本位上加(10)再减。
25.1.8
【详解】
1.5+0.3=1.8
1.8+0.3=2.1
则这组数字为:0.3,0.6,0.9,1.2,1.5,1.8,2.1。
26. 5.9 1.1
【详解】
2.4+3.5=5.9(元)
3.5-2.4=1.1(元)
答:买一把牙刷和一支牙膏共用5.9元,牙刷比牙膏便宜1.1元。
27.0.4
【详解】
0.2+0.2=0.4(千米)
28.0.9
【详解】
0.8+2.3=3.1
0.8+3.2=4
4-3.1=0.9
所以结果比正确得数多了0.9。
29.3.7米
【详解】
2.5+1.2=3.7(米)
答:爸爸做一套衣服用布3.7米。
30.29.86米
【详解】
17.8-5.74+17.8
=12.06+17.8
=29.86(米)
答:两条水渠一共长29.86米。
31.(1)4.3元
(2)0.5元
(3)60元
【详解】
(1)2.5+1.8=4.3(元)
答:买1根火腿肠和一袋辣条共需4.3元。
(2)5-4.5=0.5(元)
答:1袋面包比1瓶养乐多便宜0.5元。
(3)12×5=60(元)
答:一箱养乐多12瓶,妈妈买一箱养乐多要花60元。
32.24.7元
【详解】
13.80﹣2.9+13.80
=10.9+13.80
=24.7(元)
答:买一个玻璃杯和一个陶瓷杯共24.7元钱。
33.9.1元
【详解】
4.8-0.5+4.8
=4.3+4.8
=9.1(元)
答:一瓶珍珠红茶和一瓶芬达饮料一共9.1元。