(共11张PPT)
令令令令令令
酸奶
42元
每瓶酸奶多少钱?
42÷6=7(元)
口答:每瓶酸奶7元钱。
纯牛奶
48元
每瓶纯牛奶多少钱?
48÷8=6(元)
口答:每瓶纯牛奶6元钱。
1.21元可以买几个
21÷3=7(个)
口答:21元可以买
7
2.40元买了8个,每个多少钱?
40÷8=5(元)
口答:每个
5元钱。
3.提出一个用除法解决的问题并解答。
18元可以买几辆玩具坦克?
(答案不唯一)
18÷9=2(辆)
口答:18元可以买2辆玩具坦克。
一共有42盆花,每排摆7盆
①能摆几排
②每几盆摆一排
42÷7=6(排)
口答:能摆6排。
四、将下面的8个数分别填入相应的算式中。(每个数只能用一次)
8
16÷
2
8
27÷
3
9
30÷
6
28÷(共11张PPT)
令令令令令令
五九四十五
5×9=45
45÷5=9
45÷9=5
三八二十四
3×8=24
24÷3=8
24÷8=3
七九六十三
7×9=63
63÷7=9
63÷9=7
二、算一算。
27÷3=9
54÷9=6
28÷7=4
56+7=63
48÷6=8
56÷8=7
21÷7=3
81÷9=9
40÷8=5
64-8=56
72÷9=8
35÷7=5
三、把算式排一排。
42÷7
18÷2
40÷5
45÷9
45÷9
42÷7
40÷5
18÷2
四、1.一支钢笔8元钱,40元钱可以买几
支钢笔?
40÷8=5(支)
口答:40元钱可以买5支钢笔。
2.明明买了4个汉堡共花了36元。
每个汉堡多少钱?
36÷4=9(元)》
口答:每个汉堡
9元钱。(共10张PPT)
四、表内除法(二)
第1课时
用7、8的乘法口诀求商(教材第8页)
令令令令令令
一、填口决,再根据乘法口诀各写一道乘法算式和两道除法算式。
五(八)四十
六(七)四十二
六(八)四十八
四(七)二十八
5×8=40
6×7=42
6×8=48
4×7=28
40÷5=8
42÷6=7
48÷6=8
28÷4=7
40÷8=5
42÷7=6
48÷8=6
28÷7=4
二、看图写算式。
十
5
35
35
5
35
5
三、算一算。
24÷8=3
32÷8=4
49÷7=7
21÷3=7
四、在
里填上合适的数。
7×
8
=56
24÷3=
8
28÷4=
7
7×
2
=14
五、把算式排一排。
14÷7
28÷7
40÷8
16÷2
21÷3
16÷2
21÷3
40÷8
28÷7
14÷7(共10张PPT)
令令令令令令
一、想一想,填一填。
36÷4=9
54÷9=6
63÷7=9
72÷9=8
四(九)三十六
(六)九五十四
七(九)六十三
(八)九七十二
四、填一填。
"4oo
3
8
24
5
X7=
35
:
==:
24
3
8
35
5
0真
==
/87mw
63
你能填出哪些
不同的算式?
63
N人
(答案不唯一)》
五、1.如果每天看8页,几天看完?
72÷8=9(天)
口答:9天看完。
2.如果打算9天看完,平均每天看几页?
72÷9=8(页)
口答:平均每天看8
页。
神话选
共有72页
9×4=36
63÷9=7
口答:正确的商是7(共9张PPT)
令令令令令令
一、比一比,谁先到家?
27÷9=3
54÷9=6
36÷4=9
24÷6=4
40÷8=5
36÷6=6
28÷4=7
32÷8=4
21÷3=7
42÷6=7
72÷9=8
63÷7=9
目
二、在(里填上“>”“<”或“=”
24÷3
40÷5
8
63÷9
7
64÷8
>
7
三、将正确答案的序号填在括号里。
1.下面三个算式中,和40÷5用到同一句乘法口决的是(
③
①40+5
240-5
③40÷8
2.求54里面有几个9,列式为(
2
)。
①54-9
②54÷9
③54÷6(共10张PPT)
令令令令令令
÷6
42
7
72
÷
9
8
48
÷
8
6
×8
÷4
3
24
6
35
÷7
5
×9
45
45
÷5
9
÷3
3
二、在(里填“+”“
-”“X”
或“÷”
18
2=
9
7
×)3=21
8
+
4=12
36
9=4
四、手套原来15元一双,现在换季促销,4双36元。现在每双多少钱?现在比原来
每双便宜多少钱?
36÷4=9(元)
15-9=6(元)
口答:现在每双9元,现在比原来每双便宜6元。
五、丽丽手上有多少钱?这些钱可以买几支彩笔?
冥会
我的钱刚好够买
6个文具盒。
6元
4元/支
6×6=36(元)
36÷4=9(盒)
口答:丽丽手上有36元,这些钱可以买9支彩笔。